Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

39. КЛАССИФИКАЦИЯ ЛАНДШАФТОВ В ЛАНДШАФТНОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ

.docx
Скачиваний:
119
Добавлен:
09.05.2017
Размер:
13.16 Кб
Скачать

39. КЛАССИФИКАЦИЯ ЛАНДШАФТОВ В ЛАНДШАФТНОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ. СТЕПЕНЬ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЛАНДШАФТА ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ. ПРИРОДНЫЕ И ИСКУССТВЕННЫЕ ЛАНДШАФТЫ КАК ОБЪЕКТ ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

Природные ландшафты - это ландшафты, сформированные под влиянием только природных факторов без вмешательства человека. В предыдущей статье мы уже упоминали, о том, что ландшафт - это природно-территориальный комплекс. Самой крупной единицей природно-территориального комплекса является класс (выделяют по макрорельефу), далее идет тип (определяется по зоне, где расположен ландшафт), затем подтип (идентифицируется по нарастанию или убыванию характерных признаков внутри типа), род/группа (выделяется на геоморфологической основе) и вид (различается по характеру рельефа ландшафта). Антропогенные ландшафты - это ландшафты, возникающие как под целенаправленным воздействием человека, так и в результате преднамеренного для выполнения различных функций, изменения природных ландшафтов.

Антропогенные ландшафты продолжают участвовать в формировании газового свойства атмосферы, сохраняют естественный характер, однако в нем могут присутствовать антропогенные элементы (измененные свойства почвы, растительного покрова, изменение водного и теплового режимов). В целенаправленном создании антропогенного ландшафта сочетаются управление со стороны людей и саморегуляция природно-территориального комплекса.

Городской ландшафт – ландшафт, имеющий максимальную степень хозяйственного освоения территории, один из видов искусственного ландшафта. Он располагается в пределах городской границы, создан по проекту архитекторов и сформирован из зданий, сооружений, элементов благоустройства, инженерного оборудования, искусственного озеленения. Искусственный ландшафт – ландшафт, созданный по разработанной проектной документации, предусматривающей вертикальную планирвку территории, инженерные сооружения, искусственные зелёные насаждения.

Классификация ландшафтов в нашей стране определена ГОСТом 17.8.1.02-88. Цель стандарта – установить классификацию ландшафтов для их рационального использования и охраны. В основе классификации лежит сочетание антропогенных и природных факторов формирования территорий.

На основе социально-экономических функций ландшафты подразделяют на сельскохозяйственные, лесохозяйственные, водохозяйственные, промышленные, ландшафты поселений, рекреационные, заповедные и неиспользуемые. О назначении каждого из перечисленных ландшафтов ясно из названия.

Классификация ландшафтов – ландшафты классифицируются по следующим признакам: по степени хозяйственного освоения территории; по характеру рельефа; по характеру растительности; по климатическим особенностям территории; по особенностям геологического строения поверхности Земли

Все виды ландшафтов могут подразделяться в зависимости от устойчивости к внешним факторам на высоко-, средне-, слабо- и неустойчивые. Также выделяют 4 степени изменённости территорий: неизменённые, изменённые слабо, средне и сильно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]