Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVETY_KAKhD.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
10.05.2017
Размер:
767.49 Кб
Скачать

30. Факторный анализ производительности труда

 

.

Производительность труда - один из результатных показателей использования трудовых факторов и эффективности производства в целом. Система показателей производительности труда разнообразна и определяется общим подходом к расчету этого показателя. В силу этого, проводя факторный анализ производительности труда, сталкиваются с вопросом измерения объема продукции и затрат труда. Измеряя производительность труда через ценностные показатели, неизбежно сталкиваются с влиянием изменения структуры продукции, доли материальных затрат, объема кооперации. Поэтому наряду со стоимостными измерителями целесообразно анализировать модифицированные ценностные показатели за минусом материальных затрат и трудовые измерители - время, затраченное на изготовление единицы продукции.

Проводя факторный анализ производительности труда, анализируют годовые итоги работы предприятия, рассматривают прежде всего абсолютные уровни производительности труда. Сравнивая производительность труда с планом, с прошлым годом, устанавливают динамику плана; сопоставление с планом показывает степень его выполнения, сравнение фактических уровней за анализируемый и предыдущий годы показывает динамику производительности труда.

Анализируя производительность труда, прежде всего обращают внимание на:

- показатель установленного планом относительного повышения производительности труда в отчетном периоде в сравнении с базисным;

- относительный показатель выполнения плана производительности труда;

- относительный показатель динамики производительности труда в отчетном периоде по сравнению с базисным.

Анализируется изменение по факторам производительности труда и ее влияние на объем производства. Проводится анализ абсолютных отклонений и динамики производительности труда.

При анализе информации выясняются:

- напряженность планового задания;

- выполнение плана производительности труда по различным показателям, в различных измерителях;

- изменение производительности за счет численности;

- изменение производительности труда;

- влияние на объем продукции изменения производительности труда и численности персонала.

Факторный анализ производительности труда преимущественно проводится в следующей последовательности:

1. Расчет влияния факторов на изменение выработки работника ППП проводят обычно способом цепных подстановок и способом разниц.

При расчете влияния факторов на изменение выработки работника способом разниц выявляется:

- влияние удельного веса рабочих в общей численности ППП;

- влияние выработки.

2. Расчет влияния факторов изменения выработки рабочего проводят обычно способом цепных подстановок и способом разниц. При расчете влияния изменения выработки способом разниц выявляется:

- влияние числа дней, отработанных одним рабочим (целодневные потери).

- влияние продолжительности рабочего дня (внутрисменные потери).

- влияние среднечасовой выработки (интенсивность труда).

3. При факторном анализе производительности труда влияние на объем производства производится в следующей последовательности:

- изменения среднегодовой выработки работника ППП.

- изменения среднегодовой выработки рабочего.

- изменения среднедневной выработки.

- изменения среднечасовой выработки.

Проводя факторный анализ производительности труда, анализируют среднегодовую выработку работающего, где кроме факторов, вытекающих из основной схемы и алгоритмов анализа, следует углубить факторный анализ производительности труда по таким направлениям:

- влияние на производительность труда изменений в ассортименте и качестве продукции при использовании различных измерителей продукции: чистой и нормативно-чистой продукции, нормированной заработной платы, натуральных и условно-натуральных измерителей продукции, трудоемкости выпуска в человеко-часах;

- влияние на среднюю выработку работающего сдвигов в структуре ППП удельного веса (рабочих в численности ППП, основных рабочих в численности рабочих, ИТР и служащих в составе ППП).

Завершая факторный анализ производительности труда, делают сводный подсчет резервов роста производительности труда. Резервы роста производительности труда в виде конкретных мероприятий воплощаются в планах повышения эффективности производства.

Для того чтобы провести факторный анализ производительности труда, заполните нижеприведенную форму. По Вашим данным программа выполнит факторный анализ производительности труда и выдаст отчет. Если у Вас возникли проблемы при работе программы "факторный анализ производительности труда", обратитесь в службу поддержки и опишите проблему. Если Вам не подходит предлагаемая форма, то Вы можете заказать решение задач на факторный анализ производительности труда по Вашим данным. Для этого Вам необходимо заполнить форму заказа или пришлите условия задач на электронную почту.

Программа проводит анализ зависимости производительности труда от влияния следующих факторов:

а) влияние факторов на производительность труда 1 работника:

- влияние удельного веса рабочих в общей численности персонала на производительность труда;

- влияние количества отработанных дней одним рабочим за период на производительность труда;

- влияние продолжительности рабочего дня на производительность труда;

- влияние среднечасовой выработки рабочих на производительность труда. б) влияние факторов на производительность труда 1 рабочего:

- влияние количества отработанных дней одним рабочим за год на производительность труда рабочего; - влияние средней продолжительности рабочего дня на производительность труда рабочего;

- среднечасовой выработки на производительность труда рабочего.

В приведенной форме в качестве примера уже заполнены исходные данные, чтобы пользователь имел возможность посмотреть, как работает программа факторного анализа производительности труда. Вместо исходных данных примера Вы можете подставить в форму свои значения и выполнить расчет влияния указанных факторов на производительность труда.