Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVETY_KAKhD.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
10.05.2017
Размер:
767.49 Кб
Скачать

32. Анализ состояния и движения основных средств

С целью определения стратегии и тактики эксплуатации основных средств в условиях меняющейся конъюнктуры рынка организуется учет и анализ наличия (состава) и движения основных средств. Анализ структуры основных средств позволяет оценить их соотношение с точки зрения степени их использования в производственном процессе. От изменений структуры основных средств, их движения во многом зависит технический уровень производства.

Движение основных средств связано с осуществлением хозяйственных операций по поступлению, внутреннему перемещению и выбытию основных средств.

Поступление основных средств происходит следующими способами:

- долгосрочными инвестициями в приобретаемые объекты основных средств (приобретение);

- долгосрочными инвестициями в объекты строительно-монтажных работ, выполняемых подрядным и хозяйственным способом (строительство, реконструкция, расширение);

- вкладом в уставный капитал организации;

- безвозмездным получением объектов основных средств;

- арендой основных средств (в том числе по лизингу);

- приобретением основных средств на условиях обмена;

- поступлением в виде вклада в совместную деятельность.

Основные средства в процессе эксплуатации изнашиваются и частями по мере износа передают свою стоимость на вновь изготовленные товары (выполненные работы, оказанные услуги). Такой перенос стоимости объектов основных средств (амортизация - delovgoru.ru) производится различными способами, и зависит от стоимости основных средств, их типа, в соответствии с принятой в организации учетной политикой и др.

Выбытие основных средств осуществляется следующими способами:

- реализация (продажа);

- передача в счет вклада в уставный капитал другой организации;

- передача на условиях обмена;

- безвозмездная передача;

- сдача в аренду;

- ликвидация в связи с непригодностью;

- выбытие в результате недостачи, стихийных бедствий;

- передача в качестве взноса в совместную деятельность.

К показателям движения и состояния основных средств относят следующие:

  1. Коэффициент прироста ОС:

.

  1. Коэффициент выбытия ОС:

.

  1. Коэффициент обновления ОС:

.

По этому показателю судят о периодичности воспроизводства основных средств, т.е. через сколько лет они обновятся. Так, если Кобн = 20%, то основные средства обновятся через 5 лет.

  1. Коэффициент замены ОС:

.

  1. Коэффициент износа ОС (определяется на начало и на конец периода):

.

Аналогично определяется коэффициент износа на конец года.

  1. Коэффициент годности ОС (определяется на начало и на конец периода):

.

 

Определенные показатели необходимо сравнить в динамике, чтобы определить тенденции в их развитии.

33. Анализ технической оснащенности производства.

Техника составляет вещественную основу производства, и от ее состояния и степени прогрессивности зависят характер и результаты производства. Она обусловливает возможность применения новых технологических процессов как совокупности способов воздействия на предметы труда.

Технологический же процесс в зависимости от степени его прогрессивности создает определенные возможности для использования техники и оказывает воздействие на ее характер и состав.

Следует различать абсолютное и относительное состояние техники. Под абсолютным понимается состояние, достигнутое на данный момент времени. Относительное значение (уровень техники) раскрывается в сопоставлении и показывает степень прогрессивности, совершенство наблюдаемого объекта в сравнении с критерием сопоставления, характеризует степень развития.

Анализируя состояние техники необходимо установить не только степень прогрессивности, но и его эффективность.

Основными источниками данных являются планы и отчетность о наличии и использовании средств производства, внедрении новой техники. Анализ уровня техники можно начать с изучения структуры основных фондов. Это позволит установить удельный вес их активной части — производственных основных фондов в общем составе, а в ОПФ — выделить удельный вес оборудования. Чем выше доля машин и оборудования в структуре основных фондов, тем выше вооруженность труда и производства, и тем выше производительность труда.

Сравнение фактической структуры оборудования с возможной и необходимой в соответствии со структурой трудоемкости процесса дает возможность установить пути совершенствования уровня техники посредством изменения соотношения отдельных видов оборудования.

По возрастному составу оборудование обычно принято делить на три группы: до 10 лет, 10 — 20 лет, свыше 20 лет. Изучение возрастного состава помогает подойти к вопросу морального из¬носа и свидетельствует о степени износа оборудования, а в сочета¬ли с другими показателями помогает выявить оборудование, подлежащее замене и модернизации. Анализируя возрастной состав оборудования, целесообразно рассчитать показатель степени обновления фондов или производственного оборудования. Выделение передовых высокопроизводительных групп обору¬дования помогает вскрыть резервы и возможности использования оборудования, а удельный вес модернизированного оборудования дает возможность судить, в какой мере предприятие использует наиболее доступный способ обновления техники.

Вопрос о прогрессивности оборудования может быть решен только с учетом конкретных условий, путем установления степени оптимальности в данной ситуации.

Особое значение для характеристики уровня техники имеют показатели вооруженности труда. Изучение динамики вооруженности труда позволяет установить ее влияние на производительность труда. Эти показатели характеризуют вооруженность рабочего производственным оборудованием. К показателям вооруженности труда относятся коэффициенты электровооруженности труда, электровооруженности рабочих, энерговооруженности труда, энерговооруженности рабочих, фондовооруженности, технической воору¬женности.

Показатели обеспеченности основными фондами и энергетическими ресурсами.

-обеспеченность отдельными видами машин, механизмов, оборудования – определяется путем сравнения фактического наличия с плановой потребностью, необходимой для выполнения плана по выпуску продукции, т.е. на фактический объем производства.

Обобщающие показатели:

-фондообеспеченность – среднегодовая стоимость ОПФ в расчете на производственную площадь

-фондовооруженность труда (ФВ) – отношение среднегодовой стоимости ОПФ к среднесписочной численности рабочих в наибольшую смену

-техническая вооруженность труда – отношение стоимости производственного оборудования к среднесписочной численности рабочих в наибольшую смену или среднегодовая стоимость акт.части ОПФ к среднегодовой заработной плате всех рабочих (показывает затраты на машины и оборудования на рубль зар. платы)

-энерговооруженность труда – отношение суммарной мощности энергетических ресурсов (кВт) к среднегодовой численности работников.

-электровооруженность труда - отношение расхода электроэнергии на производственные нужды (тыс.кВт-ч) в расчете на 1 среднегодового работника или 1 чел.ч затрат труда.

К обобщающим показателям уровня технической оснащенности относятся показатели уровня механизации и автоматизации производства. Измерение и анализ уровня механизации позволяют выявить производственные процессы с разными затратами ручного труда, дают возможность установить виды работ, а также отдельные цехи, на совершенствование технической оснащенности которых надо обратить особое внимание.

Целесообразно проанализировать уровень механизации вспомогательных приемов (подвод, отвод инструмента). Для оценки уровня механизации производства используют показатели:

1) степень охвата рабочих механизированным трудом;

2)уровень механизированного труда в общих трудозатратах;

3)уровень механизации и автоматизации производственного процесса.

Существуют дополнительные показатели, характеризующие уровень механизации отдельных процессов. В литейном производстве к ним относятся удельный вес машинной формовки и. залитого на конвейерах.