Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
10.05.2017
Размер:
838.91 Кб
Скачать

Вопросы по дисциплине «менеджмент»

  1. Потребность и необходимость управления в деятельности человека.

  • Управление - это элемент, функция организационных систем различной природы (социальных, биологических, технических), обеспечивающих сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программы и целей. Профессиональная деятельность людей, реализуемая путем выполнение ряда управленческих функции, направленных на эффективное функционирование организационных систем. Субъект управления- физическое или юридическое лицо, от которого исходит властное воздействие. Объект управления, то на что направленно властное воздействие субъекта, это могут быть физические и юридические лица, социальные процессы и явления. Менеджмент- умение добиваться поставленных целей используя труд, интеллект и мотМенеджмент- умение добиваться поставленных целей используя труд, интеллект и мотивы поведения других работников. Менеджмент – это управление производством в рыночных условиях, совокупность принципов, методов и средств управления направленных на достижение определенных целей фирмы.

  1. Содержание процесса управления. Менеджмент – это управление производством в рыночных условиях, совокупность принципов, методов и средств управления направленных на достижение определенных целей фирмы. Менеджмент – это управление производством в рыночных условиях, совокупность принципов, методов и средств управления направленных на достижение определенных целей фирмы.

  1. Менеджмент в системе понятия рыночной экономики.

(см. ответ на вопрос 1,2)

  1. Менеджмент как вид профессиональной деятельности.

(см. ответ на вопрос 1,2)

  1. Понятие, принципы построения и функционирования системы менеджмента

(см. ответ на вопрос 1,2)

  1. Методология, закономерности управленческой деятельности.

7.Принципы менеджмента.

  1. Менеджмент: наука, искусство, практика управления.

(общие фразы из предыд. вопросов)

  1. Сущность и назначение функций управления

В самом общем виде категория «функция управления» выражает содержание (направленность) управленческого воздействия на объект уп­равления, управляемую систему. Функции управления определя­ют специфику деятельности, направленной на организацию мероприятий по управлению объектом — социально-экономи­ческими процессами. Смысл функций управления зависит от контекста, в котором рассматривается управленческая деятельность. В любом случае функции управления всегда выражают содержание управленческого воздействия, т. е. сущность управ­ленческих отношений. Функции управления — это проявление его сущность в действии.

Файоль А. выде­лил следующие из них: предвидение, планирование, организа­цию, координацию, контроль. В американской школе управле­ния наиболее распространено признание четырех основных функций управления, к которым относятся: планирование, ор­ганизация, стимулирование, контроль.

Российская школа управления выделяет следующие основ­ные функции: целеполагание, анализ, прогнозирование, пла­нирование, организацию, координацию, мотивацию, учет и контроль, коммуникацию, принятие решений

Основные функции управления и средства воздействия

Функции управления

Средства воздействия

Целеполагание

Потребности, миссия, цели, потенциал, ресурсы, результаты, информация

Стратегополагание

Информация

Планирование

Гипотеза, концепция, прогноз, программа, план

Организация

Процесс, система, структура, технология, ресурсы, коммуникации, информация, метод

Координация

Согласование, сбалансированность, равновесие, страхование, резервирование, управляемость

Мотивация

Потребность, интересы, мотивы, методы, ожидания, установки, власть, лидерство, стиль

Контроль

Нормы, правила, инструкции, технология, анализ

Регулирование

Регламент, стандарт, норматив, налог, льготы, штрафы, пошлины, лицензия, информация

Оценка принятие Решений

Показатели, критерии, процедуры, экспертиза

Таким образом, функции управления — это специфические виды управленческой деятельности, обособившиеся в процессе разделения управленческого труда, выражающее его содержание в действии и направленные на достижение поставленной цели.