Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом. Перспективные направления денежно-кредитной политики .docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
12.05.2017
Размер:
186.27 Кб
Скачать

Содержание

Введение 3

I. Теоретические основы регулирования экономики Банком России 6

1.1 Место Банка России в банковской системе 6

1.2 Цели и функции Банка России 12

1.3 Мотивы создания института мегарегулятора на базе Банка России 22

1.4 Сущность проводимой денежно-кредитной политики 26

II. Анализ использования нового инструментументария Банка России 30

2.1 Реализация ос­новных мер денежно-кре­дитной политики 30

2.2. Анализ развития банковского сектора 37

2.3 Развитие российского финансового рынка 46

3. Выводы и оценка проведенных мер по совершенствованию функционирования Банка России 57

3.1 Обобщение и оценка проводимой Банком России политики 57

3.2 Перспективные направления денежно-кредитной политики 71

3.3 Рекомендации по совершенствованию функционирования Банка России 84

Заключение 86

Список использованной литературы 88

Введение

Банк России, выполняя роль главного координирующего и регулирующего органа всей кредитной системы страны, выступает органом экономического управления. Он представляет собой главный банк первого уровня, главный эмиссионный, денежно-кредитный институт Российской Федерации, разрабатывающий и реализующий во взаимодействии с Правительством России единую государственную кредитно-денежную политику и наделённый особыми полномочиями, в частности, правом эмиссии денежных знаков и регулирования деятельности банков[1].

Актуальность темы диссертационного исследования. Роль Банка России как особого органа государственного управления и взаимосвязь с другими элементами экономического управления проявляется через выполняемые им функции. С момента перехода к рыночной экономике система регулирования финансовых рынков в Российской Федерации активно развивается и функций в ходе эволюции механизма государственного регулирования система Банк России обретал всё больше, ведь в кротчайшие сроки было необходимо решать возникающие проблемы с целью оптимизации самого процесса регулирования. Необходимость создания института мегарегулятора в Российской Федерации возникла в научно-правовой среде с целью перенять зарубежный опыт, максимально адаптировать его под реалии российской системы государственного регулирования финансовых рынков.

Также актуальность данного исследования объясняется тем, что ранее существовала проблема различий в предъявляемых требованиях к одинаковым операциям участников рынка. Выбор Банка России и передача ему полномочий по регулированию и контролю в сфере финансовых рынков, а также наделение его функциями мегарегулятора можно признать удачным, так как Банк России понимает необходимость работы над законодательной и подзаконной базой для усиления позиций саморегулируемых организаций профессиональных участников рынков. Изучение и использование функций позволяют четко определить направления его деятельности в экономике страны.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили публикации, посвященные основам функционирования Банка России и тенденциям его развития с момента перехода к рыночной экономике, мотивам, приведшим к созданию мегарегулятора, а также рассмотрению проведения денежно-кредитной политики таких авторов как: Турманидзе Т.У., Райзберг Б.А., Литовченко В.П., Кудерцев А.А., Миркин Я. М., Николаева И.П., Литовченко В.П., Киреева Н.В., Жилкина А.Н., Григорьева Т.И. и других.

В диссертационном исследовании использованы диалектический, системно-логический, комплексный методы анализа и научного познания. В процессе проведения исследования применялись такие приемы экономического анализа, как наблюдение, сравнение, факторное изучение и другие, которые в целом позволили обеспечить достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций, сформулированных работе.

Объектом исследования является Банк России.

Предметом исследования является деятельность Банка России.

Целью работы является исследование путей развития деятельности Банка.

Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

  • раскрыть место Банка России в банковской системе;

  • изучить цели и функции Банка России;

  • проанализировать сущность инструментов денежно-кредитной политики;

  • проанализировать показатели денежно-кредитного регулирования экономики России;

  • сформулировать направления совершенствования денежно-кредитной политики в России.

В качестве информационной основы использовались статистические данные Федеральной службы государственной статистики; аналитические материалы, статистические данные Банка России и коммерческих банков Российской Федерации, материалы периодической печати и Интернет-ресурсов и др.

Научная новизна диссертационной работы заключается обобщении проводимых Банком России политик регулирования, надзора и использования использования нынешнего инструментария с целью разработки рекомендаций по совершению его деятельности.

В первой главе – «Теоретические основы регулирования экономики Банком России» –отражены роль банка России в регулировании экономики, выделены его структура и функции, также рассмотрены основные концепции кредитно-денежного регулирования экономики. Во второй главе – «Анализ использования новых инструментов Банка России» - проведён анализ развития финансового рынка и изменяющихся экономических показателей, дана оценка развитию банковского сектора и денежно-кредитной политики.

В третьей главе – «Выводы и оценка проведенных мер по совершенствованию функционирования Банка России» – проведено обощение выводов и заключений ведущих аналитиков Российской Федерации