Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методички / lect_m1_igd_pkims_ikg_230100.62.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
12.05.2017
Размер:
2.27 Mб
Скачать

Конспект лекций к дисциплине

«Инженерная и компьютерная графика»

2010г.

Глава 1.

Изображения геометрических объектов в ортогональных проекциях

Ортогональные проекции. Метод проекций

Теоретическую базу точного изображения предметов дает начертательная геометрия, излагающая методы изображения, проекционно-графические способы решения пространственных задач.

Чертежи строят на основе метода проекций. Пусть даны (рис.1.1,а) точкаS– центр проецирования, треугольникА,В,Си плоскость проекцийП1. Если из точкиSчерез точкиА, В, Спровести прямые линии, называемыепроецирующими, до пересечения с плоскостью проекцийП1, на плоскости в точках пересечения получимпроекции точекА1,В1 С1.соединив их линиями получимпроекцию треугольника АВС. Полученную проекцию называютцентральной(ее используют для построения изображений, называемыхперспективными). Если представить, что центр проецированияSнаходится в бесконечности, проецирующие линии будут параллельными, и проецирование в этом случае будет называтьсяпараллельным.

Рис.1.1,а.

Рис. 1.1,б.

Можно проецировать с помощью параллельных прямых по направлению Sперпендикулярно к плоскости проекций (рис.1.1,б), что даетпрямоугольные (ортогональные)проекции, если направление лучей отличается от 90– в этом случае получаемкосоугольныепроекции

Комплексный чертеж в ортогональных проекциях. Точка

Для получения чертежей используют параллельные прямоугольные –

ортогональные – проекции на взаимно перпендикулярные плоскости проекций (рис.1.2,а). Этот метод проецирования предложил вXVIIIвеке французский математик Гаспар Монж, и, в силу своей рациональности, он применяется до сих пор, практически без изменения.

Плоскости проекций (и расположенные на них проекции) именуются: горизонтальнаяП,фронтальнаяП2,профильнаяП3(проекции точки: горизонтальнаяА1, фронтальнаяА2, профильнаяА3). Линии пересечения плоскостей проекций обозначимП21,П23,П13.

а б

Рис.1.2.

Они могут служить осями координат X,Y,Z. Расстояния от точкиАдо плоскости проекций представляют собой в некотором масштабекоординатыточки А(xА, yА, zА). Развернув плоскости проекций (рис.1.2,а), получим комплексный (содержащий комплекс проекций) чертеж в ортогональных проекциях. Очертания плоскостей проекций нет надобности показывать на рис.1.2,б. Линии, соответствующие координатамyА и zАи координатамxАиyАобразуют линии связиА1А2иА2А3, перпендикулярные осямП21(X) иП23(Z).

Таким образом, можно построить по двум заданным проекциям третью. На чертежах обычно не показывают оси проекций. Ведь неважно, на каком расстоянии от проецируемого предмета находится плоскость проекций (рис.1.3,а). В то же время расположение проекций на листе бумаги определенного формата, установленного ГОСТ 2.301-68 (см. Справочник), должно быть оптимальным с учетом, например нанесения размеров и др. информации. Таким образом фронтальная от горизонтальной, а также фронтальная от профильной проекции могут отстоять друг от друга на любом расстоянии при безусловном сохранении проекционной связи между соответствующими элементами (см. рис.1.2). Симметричные проекции чертят, задаваясь осями симметрии – осевыми линиями. Чтобы построить третью проекцию по двум данным (например, профильную по фронтальной и горизонтальной), задаемся осью симметрии на профильной плоскости проекций. Измеряем на горизонтальной проекции координатыуточек, напримерyАи откладываем их на профильной проекции (рис.1.3,а). Если предмет не симметричен (рис.1.3,б), то за линию отсчета координатyможно принять любую другую линию (здесь –fсовпадает с гранью призмы).

,а. б

Рис.1.3.

Соседние файлы в папке Методички