Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
97
Добавлен:
13.05.2017
Размер:
1.12 Mб
Скачать

ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА СОЮЗА ССР

ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ

КАЖДЫЙ

Книга предоставлена сайтом "Гражданская оборона, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций" www.gr-obor.narod.ru

Ставрополь 1967

П е р е д В а м и п а м я т к а н а с е л е н и ю

п о

з а щ и т е

о т о р у ж и я м а с с о в о г о п о р а ж е н и я .

И з у ч и т е е е !

Э т о п о м о ж е т В а м в с л у ч а е в о з н и к н о в е н и я о п а с ­ н о с т и с п а с т и ж и з н ь с е б е , с в о и м б л и з к и м и т о в а ­

р и щ а м .

 

В с о в р е м е н н о й в о й н е , е с л и

е е у д а с т с я р а з в я ­

з а т ь и м п е р и а л и с т а м , п о т е р и м о г у т н е с т и н е т о л ь ­ к о в о о р у ж е н н ы е с и л ы , н о и н а с е л е н и е .

В о з д е й с т в и ю о р у ж и я

м а с с о в о г о

п о р а ж е н и я

м о г у т п о д в е р г н у т ь с я к р у п н ы е г о р о д а ,

в а ж н е й ш и е

о б ъ е к т ы н а р о д н о г о х о з я й с т в а и р а й о н ы с е л ь с к о й

м е с т н о с т и .

 

 

 

 

 

 

 

З н а н и е в с е м и г р а ж д а н а м и

 

п о р а ж а ю щ и х ф а к ­

т о р о в э т о г о

о р у ж и я и

у м е н и е

 

з а щ и щ а т ь с я

о т

н е г о в о м н о г о р а з с н и з и т л ю д с к и е п о т е р и .

 

Н а с т о й ч и в о

и з у ч а й т е

с п о с о б ы

з а щ и т ы

о г

я д е р н о г о ,

х и м и ч е с к о г о

и

б а к т е р и о л о г и ч е с к о г о

о р у ж и я !

 

 

 

 

 

 

 

Н е п р е р ы в н о с о в е р ш е н с т в у й т е

с в о и з н а н и я п о

г р а ж д а н с к о й о б о р о н е !

 

 

 

 

 

«...Совершенствовать гражданскую оборону, улучшать военно-патриоти­ ческую работу среди трудящихся.

...Этим делом обязаны постоянно заниматься вся партия, вся советская общественность».

(Из отчетного доклада ЦК КПСС XXIII съезду КПСС).

 

I.

ЧТО ДОЛЖЕН

ЗНАТЬ КАЖДЫЙ О ЯДЕРНОМ, ХИМИЧЕСКО

И

БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОМ ОРУЖИИ

ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ —САМОЕ МОЩНОЕ!

Рис. 1

Вы видите общую картину ядерного взрыва (рис. 1). Он сопровождается ослепительной вспышкой и резким звуком, напоминающим раскат грома. Вслед за вспыш­ кой образуется огненный шар, а при наземном взрыве—

огненное полушарие, которые через несколько секунд исчезают. Па месте огненного шара (полушария) появ­ ляется клубящееся облако. Увеличиваясь, оно приоб­ ретает грибовидную форму, увлекает за собой на большую высоту измельченный и подвергшийся радио­ активному заражению грунт. Подхваченное ветром ра­ диоактивное облако уносится на десятки и сотни кило­ метров от места взрыва.

Поражающими факторами ядерного взрыва яв­ ляются:

ударная волна, световое излучение,

проникающая радиация, радиоактивное заражение.

Рис. 2

Ударная волна (рис. 2) характеризуется большой разрушительной силой. Она с огромной скоростью рас­ пространяется во все стороны от места взрыва и на значительных расстояниях по пути своего движения

разрушает здания, сооружения и поражает незащищен­ ных людей.

После того, как увидите

яркую

вспышку,

ударная

волна

настигнет Вас лишь

через

несколько

секунд.

Этого

времени достаточно,

чтобы

занять находящееся'

рядом укрытие или, в крайнем случае, лечь на землю. Яркая вспышка обычно видна на десятки и даже сотни километров от места взрыва, откуда ударная вол*' на может и не дойти до Вас, но меры защиты все-таки!

примите.

Световое излучение — поток световых лучей, исхо­ дящий из области огненного шара. Подобно лучам солнца, они распространяются со скоростью света, а действуют всего в течение 8—15 секунд, т. е. пока не исчезнет огненный шар.

Световое излучение может вызвать ожоги кожи и поражение глаз, массовые возгорания сооружений к материалов. Но и от светового излучения есть защита». Оно не проникает через непрозрачные материалы и по* тому любые укрытия и предметы, создающие тень (каменные ограды, различные сооружения и т. п.), пол­ ностью или частично защитят Вас. Немедленно исполь» зуйте их, как только увидите вспышку ядерного взры* ва! (Рис. 3).

Рис. 3

5

Проникающая радиация — невидимый, но грозный враг! Это поток гамма-лучей и нейтронов, испускаемый из зоны ядерного взрыва во все стороны в течение не­ скольких секунд.

Если человек подвергнется воздействию проникающей радиации, у него может возникнуть лучевая болезни» различной степени тяжести. Вы должны знать, что про­

никающая радиация поражает людей только на рас­ стоянии, не превышающем 2—3 километра от места взрыва. Ее воздействие на человека может быть ослаб­ лено различными материалами.

Рис. 4

Обратите внимание на рис. 4. Он наглядно показы­ вает, что чем толще и плотнее используемый для защи­ ты материал, тем больше он ослабляет проникающую радиацию. Запомните! Каменные и деревянные заборы, подвалы домов, земляные насыпи помогут Вам защи­ титься от проникающей радиации.

Радиоактивное заражение — это результат выпада­ ния из облака наземного ядерного взрыва огромного количества радиоактивных веществ, которые, постепен­ но оседая на поверхность земли или воды по направ­ лению его движения, создают зараженный участок, называемый радиоактивным следом.

В зависимости от степени заражения этот участок условно делят на три зоны: умеренного, сильного и опасного заражения (рис. 5).

Рис. 5

Степень радиоактивного заражения местности не­ постоянна и довольно быстро уменьшается. Запомните, что уровень радиации, установившийся через 1 час пос­ ле взрыва, через 2 часа уменьшится почти вдвое, спустя 3 часа — в 4 раза, а через 7 часов — в десять раз. Через двое суток уровень радиации, а также степень заражения продовольствия и воды снижается в 100 раз. Попадание в организм радиоактивных веществ вызыва­ ет лучевые поражения лишь у незначительной части людей. Главная опасность — это внешнее облучение всего организма, в результате которого у пострадавших в зависимости от дозы облучения может развиться лу­ чевая болезнь различной степени тяжести.

ХИМИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ

Это прежде всего — отравляющие вещества, кото­ рые способны поражать людей и животных, заражать воздух, местность и все, что на ней находится.

Отравляющие вещества могут быть применены с помощью различных приспособлений в капельножидком состоянии — для заражения местности и в виде паров

и аэрозолей (дымов, туманов) — для заражения ншдуха Они образуют зараженное облако, которое спо­ собно перемещаться по ветру на десятки километров.

Проникая в помещения, подвалы, овраги и лощины, зараженный воздух может застаиваться в них длитель­ ное время.

Продолжительность химического заражения зависит от стойкости отравляющих веществ и погоды. Чем выше температура воздуха, тем быстрее они испаряются.

Сильный ветер рассеивает пары, а дождь

смывает от­

равляющие вещества с почвы, растений и

различных

предметов.

 

Поражение отравляющими веществами

может прои­

зойти в результате вдыхания зараженного

воздуха, по­

падания их в глаза, на кожу или при употреблении зара­ женной пищи и воды. Они воздействуют на организм по* разному: одни поражают нервную систему (нервнопаралитического действия), другие — кожные покровы

(кожно-нарывного действия), третьи

вызывают общее

отравление организма (общеядовитого

действия);

есть

и такие, которые поражают только органы дыхания

(уду­

шающего действия).

 

 

Защитить вас от химического оружия могут противогаз, специальная одежда, обувь или герметизированное убежище.

БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ

Это очень коварное оружие! Его основу составляют болезнетворные микробы и вырабатываемые ими я д ы - токсины.

I Некоторые микробы и токсины очень стойки!

Бактериологическое оружие

может быть

применено

с помощью авиации, ракет и

дрейфующих

аэростатов

в виде жидких или сухих (порошкообразных) рецептур, содержащих возбудителей различных заболеваний, а также путем распространения зараженных переносчи­ ков (насекомых и клещей).

Заражению бактериальными средствами могут под­ вергнутся крупные населенные пункты и предприятия народного хозяйства, железнодорожные узлы, порты,, источники воды, стада сельскохозяйственных животных и большие массивы посевов.

8

Заражение людей и животных бактериальными сред­ ствами может произойти не только в момент их приме­ нения, но и по истечении нескольких часов, дней и даже недель.

Для принятия мер защиты и профилактики важно своевременно обнаружить бактериальные средства. Окажите в этом посильную помощь медицинским и ве­ теринарным учреждениям!

Применение противником бактериальных средств можно обнаружить по внешним признакам, а вид воз­ будителя инфекционных заболеваний — с помощью ла­ бораторных исследований.

Если бактериальные средства применяются в виде аэрозолей, то за низколетящим самолетом образуются темные полосы, которые постепенно рассеиваются и оседают на землю в виде мелких капель или порошка (рис. 6).

Рис. 6

Взрыв боеприпасов, снаряженных бактериальными средствами, сопровождается глухим звуком, образова­ нием крупных осколков, появлением на почве и расти­ тельности капель и порошкообразных веществ. Нетруд­ но заметить и сбрасывание с самолетов различного типа контейнеров, пакетов, мешков; появление в местах

2—4705

9