Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
94
Добавлен:
13.05.2017
Размер:
633.76 Кб
Скачать

Книга предоставлена сайтом "Гражданская оборона, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций" ww.gr-obor.narod.ru

Успех защиты от средств массового поражения обуслов­ ливается обеспеченностью коллективными и индивидуальными средствами защиты, своевременным оповещением населения об угрозе нападения противника, знанием сигналов граждан­ ской обороны и умением действовать по ним, быстротой орга­ низации и проведения спасательных работ и другими факто­ рами. Каждый из них требует самостоятельного рассмотрения.

В предлагаемой брошюре рассказывается об обязанностях населения по гражданской обороне, а также правилах поведе­ ния в условиях нападения противника.

ЗНАТЬ СОВРЕМЕННОЕ ОРУЖИЕ МАССОВОГО ПОРАЖЕНИЯ И УМЕТЬ ВОВРЕМЯ ОПРЕДЕЛИТЬ ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ ПРОТИВНИКОМ

Чтобы своевременно и правильно использовать в ус­ ловиях нападения противника средства защиты, надо хо­ рошо знать поражающие свойства оружия массового поражения — ядерного, бактериологического и химиче­ ского, а также уметь вовремя определить факт его при­ менения.

Из всех средств массового поражения ядерное ору­ жие обладает наиболее мощным поражающим действием.

Ядерный взрыв, сопровождается ослепительно яркой вспышкой, которая даже в солнечный день озаряет небо и местность вокруг на десятки километров, и резким ог­ лушительным звуком, напоминающим грозовые раскаты. Звук ядерного взрыва слышен на расстоянии десятков километров. Взрыв может быть произведен в воздухе, на поверхности земли (воды) или под землей (под водой). Огромная энергия, выделяющаяся при ядерном взрыве, проявляется в виде ударной волны, светового излучения, проникающей радиации и радиоактивного заражения ме­ стности.

Каково же воздействие поражающих факторов ядер­ ного взрыва на незащищенных людей (т. е. людей, ока-

3

завшихся в момент взрыва вне убежищ и укрытий), зда­ ния, сооружения и другие объекту, находящиеся в очаге поражения *? Чтобы ответить на этот вопрос, коротко рассмотрим воздействие каждого поражающего фактора ядерного взрыва.

Ударная волна представляет собой движущийся с большой скоростью сильно сжатый воздух. Скорость рас­ пространения ударной волны значительно больше, чем скорость звука в воздухе. Однако по мере удаления от центра (эпицентра) взрыва эта скорость заметно падает. Так, например, если за первые 2 сек. ударная волна про­ ходит 1000 м, за следующие 5 сек.— 2000 м, а за 8 сек.— 3000 м. Следовательно, человек, находящийся на неко­ тором расстоянии от центра взрыва, будет иметь время принять меры защиты от ударной волны: укрыться в щели, траншее или другом укрытии, если оно находится недалеко.

Ударная волна движется с огромной силой, она разру­ шает или повреждает все встретившиеся на пути ее дви­ жения здания и сооружения.

Наибольшее разрушение имеет место в районе центра (эпицентра) взрыва. По мере удаления от центра взрыва сила ударной волны, степень разрушений, вызываемых ударной волной, уменьшается. Поэтому ядерный очаг по­ ражения принято делить на несколько зон: зоны полных, сильных, средних и слабых разрушений и зону повреж­ дений.

Люди и животные, находящиеся в момент взрыва вне укрытий, могут в результате непосредственного воздей­ ствия ударной волны получить тяжелые травмы. При ядерных взрывах большой мощности, например 200 кт, крайне тяжелые поражения людей и животных возможны на расстоянии около 1800 м от центра взрыва, тяжелые — до 2100 м, средней тяжести — до 2800 м, легкие — до 4500 м. Кроме непосредственного воздействия ударной волны, человек может получить серьезные поражения от летящих осколков стекол, камней, стволов и ветвей де­

* Ядерным очагом поражения называют территорию со всеми находящимися на ней постройками, местными предметами, населе­ нием и животными, подвергшуюся воздействию поражающих фак­ торов ядерного взрыва.

4

ревьев, от ударов ооломков разрушающихся здании и со­ оружений.

Отсюда совершенно очевидно: чтобы избежать пора­ жения и различных травм от ударной волны ядерного взрыва, каждый человек должен уметь быстро использовать убежища, укрытия, складки местности, различные кюветы, канавы, траншеи и т. п.

Световое излучение вызывает также большие бедст­ вия при применении ядерного оружия. Воздействуя на незащищенных людей, оно вызывает ожоги различной тя­ жести.

Избежать поражения световым излучением можно, если вовремя принять меры защиты. Известно, что свет, излучаемый огненным шаром, возникшим в месте ядер­ ного взрыва, распространяется прямолинейно и не про­ никает через непрозрачные материалы. Таким образом, любая преграда, не пропускающая свет, защитит чело­ века от светового излучения.

Световое излучение способно вызвать испарение, за­ горание или оплавление различных материалов. Воспла­ менение легковозгораемых материалов может привести к пожарам в населенных пунктах, лесах, степях, полях. На поражающую силу светового излучения оказывают влия­ ние метеорологические условия. Туман, дождь, снег за­ метно ослабляют интенсивность светового излучения, а сухая, ясная погода наиболее благоприятствует возник­ новению массовых пожаров.

Проникающая радиация представляет собой поток не­ видимых излучений, (гамма-лучей и нейтронов), сопро­ вождающих ядерный взрыв. Воздействуя на незащищен­ ных людей и животных, проникающая радиация вызы­ вает у них тяжелое заболевание, называемое лучевой болезнью. В настоящее время разработаны способы лече­ ния лучевой болезни, которые могут обеспечить выздо­ ровление людей даже при тяжелой форме заболевания.

Проникающая радиация способна проникать через различные материалы (грунт, бетон, дерево и т. п.), но при этом заметно ослабляется. Поэтому от воздействия проникающей радиации особенно хорошо защищают убе­ жища и укрытия, так как стены, перекрытия, грунт яв­ ляются защитными слоями. Например, землянки и кры-

5

тые щели с грунтовой толщей в 1,3—1,5 м ослабляют дей­ ствие проникающей радиации в 2000—3000 раз.

Таким образом, все укрытия и убежища, защищаю­ щие людей от воздействия ударной волны и светового излучения; вполне защитят их и от проникающей радиа­ ции.

Рассмотрим теперь коротко, как образуется радио­ активное заражение местности. В первый момент после ядерного взрыва радиоактивные частицы (продукты де­ ления ядер боевого заряда, непрореагировавшие частицы заряда) находятся в огненном шаре, возникшем после взрыва. Огненный шар поднимается вверх, обволаки­ ваясь туманом и дымом, и превращается через несколько секунд в клубящееся облако. Восходящие потоки воздуха - захватывают с земли частицы почвы и различных мате­ риалов и увлекают их вместе с облаком и они также ста­ новятся радиоактивными. Так, при наземном ядерном взрыве огромное количество пыли поднимается вверх на высоту до 10—20 км. Наиболее крупные частицы выпа­ дают из облака непосредственно в районе взрыва в те­ чение первых 30—40 минут после взрыва. Большая же часть их остается в облаке и перемещается воздушными потоками на расстояния в сотни и тысячи километров от места взрыва.

По пути движения облака происходит выпадение ра­ диоактивных веществ, в результате на поверхности земли образуется полоса зараженной местности, называемая следом радиоактивного облака.

Ударная волна, световое излучение, проникающая ра­ диация, несмотря на огромную силу своего воздействия, вызывают разрушения и поражения в течение всего лишь нескольких секунд и на ограниченной территории.

Характерными особенностями радиоактивного зара­ жения местности являются: большие площади заражения и длительность.

Территория, зараженная радиоактивными вещест­ вами-, выпадающими из облака, может быть очень ве­ лика. Так, например, по данным американской комиссии по атомной энергии, при взрыве мощного ядерного за­ ряда радиоактивному заражению может подвергнуться территория, имеющая длину около 350 км по направле-

6

нию ветра и 32 км против ветра. Ширина зараженной полосы в этом случае составит около 60 км.

Радиоактивными веществами могут быть заражены воздух, местность, здания, сооружения, водоемы, посевы, пастбища и все предметы. Находиться на местности, за­ раженной радиоактивными веществами, крайне опасно, так как люди и животные. подвергаются непрерывному внешнему облучению. Кроме того, человек или животное могут получить поражения в результате попадания ра­ диоактивных веществ внутрь организма (при вдыхании зараженного воздуха, с пищей, водой). Радиоактивные вещества, попавшие внутрь организма, подвергают его внутреннему облучению. Как от внешнего, так и внут­ реннего облучения человек или животное могут заболеть лучевой болезнью.

Кроме ядерного оружия, в империалистических стра­

нах усиленно готовятся

к применению и другого вида

оружия массового

поражения — бактериологического

оружия.

 

Основу поражающего действия этого оружия состав­ ляют болезнетворные микробы, которые являются воз­ будителями многих заразных (инфекционных) заболе^ ваний: чумы, холеры, сыпного тифа и ряда других. Неко­ торые болезнетворные микробы в процессе своей жизне­ деятельности выделяют яды — токсины, способные вызы­ вать тяжелые отравления.

Бактериальные средства предназначаются для массо­ вого поражения людей и животных и заражения», сель­ скохозяйственных культур. Человек может получить по­ ражение в результате вдыхания зараженного воздуха, употребления в пищу зараженных продуктов питания и воды, укусов зараженных насекомых, общения с инфек­ ционными больными, попадания микробов и токсинов на кожу и слизистые оболочки.

Бактериологическое оружие крайне опасно, так как инфекционные заболевания могут с молниеносной бы­ стротой распространиться среди людей и животных и захватить большие территории. Вот почему очень важно своевременно установить факт и начало бактериологиче­ ского нападения.

Существует ряд признаков, по которым можно опре-

7

делить факт бактериологического нападения. Разрывы авиационных бомб и других боеприпасов, снаряженных бактериальными средствами, сопровождаются глухим звуком, без вспышки пламени. В момент разрыва бомб или снарядов возникает небольшое облачко дыма или тумана. В воронке, как правило, неглубокой, остаются осколки или отдельные части корпуса бомбы или сна­ ряда, иногда необычной конструкции, например с поршне­ выми устройствами. Кроме того, на осколках боеприпа­ сов, на почве, стенах и крышах построек, листьях де­ ревьев и кустарников, траве и других предметах могут быть заметны порошкообразные или студнеобразные ве­ щества или капли жидкости. В местах падения бомб, контейнеров, мешков, пакетов и т. п., а также в других местах может быть обнаружено большое количество на­ секомых, клещей, грызунов.

При обнаружении какого-либо из перечисленных признаков надо немедленно сообщить в ближайший штаб гражданской обороны, райздравотдел, медицинский пункт, районный или сельский совет, дирекции предприя­ тия, совхоза или в правление колхоза.

На применение бактериальных средств указывает также возникновение большого количества инфекцион­ ных заболеваний среди людей, падеж или массовые забо­ левания домашних и диких животных. Но эти признаки могут выявиться не сразу, так как в большинстве слу­ чаев действие возбудителей различных инфекционных за­ болеваний обнаруживается только по истечении опреде­ ленного срока.

Это обстоятельство надо иметь в виду. Для установле­ ния вида примененного возбудителя потребуется провести специальную бактериологическую разведку, а в ряде слу­ чаев основательные лабораторные исследования. Решать эти задачи призвана медицинская служба гражданской обороны, организуемая на базе органов здравоохранения.

Не менее опасным средством массового поражения является химическое оружие (отравляющие вещества и средства их применения). Отравляющие вещества (ОВ) предназначаются для поражения незащищенных людей и животных, заражения воздуха, местности, сооружений, промышленного оборудования, пищевых продуктов, воды.

8

Надежно обнаружить наличие отравляющих веществ в воздухе и на местности и определить их характер можно только с помощью приборов химической разведки, которые имеются в формированиях гражданской обо­ роны. Но в некоторых случаях факт применения химиче­ ского оружия можно установить и по внешним призна­ кам. Так, например, при разрыве химических авиабомб и снарядов слышен глухой звук разрывов и появляется бе­ лое или слегка окрашенное облачко, которое быстро рас­ сеивается. Если ОВ применяются с помощью выливных авиационных приборов, за хвостовой частью самолета могут быть видны темные быстро исчезающие полосы. После поливки отравляющими веществами на поверхно­ сти почвы, стен зданий, сооружений (с подветренной сто­ роны), на растительности и других предметах будут видны капли отравляющих веществ.

При малейшем подозрении на присутствие отравляю­ щих веществ (капли маслянистой жидкости на расти­ тельности, грунте, раздражение глаз, носа, горла, дыха­ тельных путей) нужно немедленно надеть противогаз и другие средства защиты и сообщить в штаб гражданской обороны, ближайшее учреждение здравоохранения или дирекции предприятия, совхоза, руководителям учрежде­ ния, колхоза.

ОБЯЗАННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ

Современные средства массового поражения обла­ дают огромной разрушительной и поражающей силой. Они способны вызвать колоссальные человеческие жертвы и причинить огромный материальный ущерб, если заблаговременно не будут организованы и проведены со­ ответствующие мероприятия по защите населения, объ­ ектов народного хозяйства и сельскохозяйственного про­ изводства. Организацией этих мероприятий и проведе­ нием их в жизнь занимается гражданская оборона.

Что же такое гражданская оборона?

Гражданская оборона Советского Союза — это си­ стема общегосударственных оборонных мероприятий,

9