Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 семестр МП / Лабы / Введение

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
13.05.2017
Размер:
28.67 Кб
Скачать

Введение

Цели практикума по физике многообразны, одна из главных - научиться работать самостоятельно.

При выполнении лабораторной работы преподаватель может помогать студенту, выступая в роли консультанта, но успешность выполнения работы, ее ″обучающая″ полезность прежде всего зависит от того, насколько добросовестно выполнена она студентом.

Подготовку к работе целесообразно начать со знакомства с описанием. Как правило, в теоретическом плане тема предлагаемого экспериментального исследования оказывается незнакомой. Поэтому описание может быть не совсем понятным. В такой ситуации не следует торопиться переписывать ″теорию″ в лабораторный журнал. Чтобы написать грамотный конспект, нужно хотя бы в общих чертах разобраться в особенностях данной работы. Следует ознакомиться с литературными источниками, приведенными в конце каждой работы; может быть, сделать некоторые выписки из учебника. После этого станет понятнее, что в описании главное, а что - второстепенное; что нужно вносить в конспект, а что переписывать необязательно.

Обработку результатов измерений необходимо проводить сразу после их получения, т.е. в лаборатории, но никак не дома. Как правило, при обработке результатов возникает необходимость что-то уточнить, проверить, дополнительно измерить. Поэтому можно считать обязательным условием последовательную обработку результатов измерений.

Что касается требований к оформлению лабораторных работ, то отметим следующие:

1) заголовок должен быть выделен;

2) необходимо оставлять поля для пометок, комментариев и проч.;

3) рисунки и графики следует выполнять в карандаше, графики - на ″миллиметровке″, причем их необходимо вклеивать в лабораторный журнал;

4) результаты измерений и расчетов целесообразно свести в таблицу;

5) расчеты выполняются строго в лабораторном журнале;

6) все результаты приводятся с указанием погрешности.

4

Соседние файлы в папке Лабы