Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминалистика практическое задание 6.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.05.2017
Размер:
191.49 Кб
Скачать

Рoссийский гoсудaрствeнный сoциaльный унивeрситeт

Фaкультeт дистaнциoннoгo oбучeния

ФИO студeнтa*

E.М.Рeпинa

Нaпрaвлeниe*

Юриспрудeнция

Группa*

ЮСТ-Б-2-З-2013-ВРН

Дисциплинa*

Криминалистика

Зaчeт/экзaмeн*

Криминалистика практическое задание 6

Криминалистика практическое задание 6 Тема: Понятие, классификация и приемы обнаружения, фиксации и изъятия микрообъектов и их значение в раскрытии и расследовании преступлений

Введение

1. Понятие и характеристика криминалистической микрологии   

1.1. Понятие микрологии как науки, история её становления и развития

1.2. Микрообъекты в криминалистике, понятие, виды, их характеристика

1.3. Правовые основы работы с микрообъектами

2. Криминалистические правила работы с микрообъектами

2. 1. Особенности работы с  микрообъектами в ходе следственных и иных процессуальных действий

2.2. Криминалистические методы исследования микрообъектов

2.3. Проблемы и перспективы криминалистической микрологии на современном этапе

Заключение

Список использованной литературы

Введение

 

Одним из наиболее эффективных методов является использование микрочастиц, обнаруженных при проведении таких следственных действий, как  осмотр места происшествия, освидетельствование, осмотр трупа, обыск. Благодаря развитию методов и способов собирания и исследования материальных следов, микрочастицы играют значительную роль в получении важной, как розыскной, так и доказательственной, информации.

Микрочастицы, найденные, например, при осмотре места происшествия, при осмотре одежды потерпевшего, подозреваемого, а так же их тел,   имеют важное доказательственное значение, так как позволяют наиболее точно воссоздать картину происшествия, подтвердить или опровергнуть показания данных лиц, а так же свидетелей по уголовному делу. 

Использование микрообъектов в раскрытии и расследовании преступлений обусловлено развитием криминалистической техники, позволяющей их обнаружить и исследовать как в «полевых», так и в лабораторных условиях[1]. Использование микрообъектов особенно целесообразно при расследовании, например, преступлений против жизни и здоровья (убийство, причинение вреда здоровью различной тяжести и т.д.), против половой неприкосновенности и половой свободы личности (изнасилование, насильственные действия сексуального характера, развратные действия и т. д.), против собственности (кража, грабеж и т.д.), а так же преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

 Целью исследования является научное исследование уголовно-процессуальных и криминалистических вопросов микрологии, выявление проблем современной микрологии и путей их решения.

Достижение поставленной цели осуществляется решением ряда задач, наиболее важными из которых являются: рассмотрение понятия микрологии, характеристики и особенностей микрообъектов; рассмотрение правил работы с микрообъектами, возможностей их экспертного исследования;

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие между участниками уголовного процесса в ходе обнаружения, изъятия, исследования микрообъектов и использовании результатов исследования в доказывании по уголовному делу.

Предметом исследования является правовые, органи­зационные, тактические, технические и другие закономерности использо­вания микрообъектов в процессе расследования преступлений.

Значение данной работы заключается в том, что на её основе возможно проведение более объемных исследований по теме микрологии, использование результатов исследования в практической деятельности для повышения эффективности расследования преступлений, а так же в качестве основы для разработки предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы.