Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История открытия реферат.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
14.05.2017
Размер:
195.83 Кб
Скачать

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КАФЕДРА ОРГАНИЧЕСКОЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ХИМИИ

Реферат

по дисциплине: переработка нефти и газа История открытия нефти в Западной Сибири

Выполнил:

Студент IV курса

Группы 39Х132

Маликова Оксана Идалисовна

Проверил:

д-р хим. наук кафедры органической и

экологической химии.

Кремлёва Татьяна Анатольевна

_____________________

Тюмень, 2017

Оглавление

Введение 3

Глава I. Краткая история открытия нефти в Западной Сибири 4

Глава II. История открытия нефти в Западной Сибири по датам 7

1955 год. 7

1957 год. Тайная экспедиция Салманова. 7

1958 год. 8

1959 год. 8

1960 год. Открытие месторождений высококачественной нефти. 8

1961 год. 8

1962 год. Тазовское - первое крупное месторождение газа в заполярье. 9

1964 год. 9

1965 год. Самотлор и Заполярье - одни из самых крупных нефтяных и газовых месторождений в мире. 10

1966 год. Уренгойское нефтегазоконденсатное месторождение - одно из крупнейших в мире. 11

1967-1968 года. 11

1968 год. Впервые использовано наклонно-направленное бурение. 11

1972 год. 12

1980 год. 12

1989 год. Открытие трансконтинентального газопровода Западная Сибирь - Западная Европа. 13

Заключение 13

Литература 15

15

15

Введение

Становление нефтегазодобывающего комплекса на Тюменском Севере можно рассматривать как беспрецедентный в масштабах мировой истории пример индустриального освоения обширных северных территорий, обладающих экстремальными для человека природно-климатическими условиями. Формирование Западно-Сибирского нефтегазового комплекса во второй половине XX века предопределило энергетические приоритеты государства, стало важнейшим стимулом развития науки, новых технологий и производств. Интенсивный процесс освоения нефтяных и газовых богатств Западной Сибири подтолкнул научную общественность к развитию целого ряда новых предметных отраслей, невольным образом способствуя совершению многих знаменательных открытий. Он оказал решающее влияние на характер экономического развития страны, превратив ее в "ресурсную державу". Он породил множество экологических, социальных и культурных проблем, которые, никогда так остро не обнажались, как в условиях ранимой северной природы и органично вписанного в него традиционного жизненного уклада ее старожилов. Будучи частью новейшей отечественной истории, освоение Тюменского Севера, происходившее в течение жизни одного поколения, в сознании современников пока еще лишено масштаба "эпохальности", и по большей части воспринимается как нечто обыденное, происходящее рядом. Возможно, поэтому сегодня столь важным становится внимательное и осмысленное отношение к его истории, которое должно стать фундаментом для выработки критериев разумного и гармоничного будущего развития региона. Западная Сибирь времен освоения нефтегазовых месторождений стала именно фронтитом, притянувшим энтузиастов и романтиков со всей страны. Сегодня этот край — крупнейшая нефтегазоносная провинция, начальные суммарные ресурсы которой составляют 60% национального сырьевого ресурса России. Здесь открыто около 500 нефтяных, газонефтяных и нефтегазоконденсатных месторождений, содержащих 73% текущих разведанных запасов нефти России. 

Глава I. Краткая история открытия нефти в Западной Сибири

Еще в первой половине ХХ века никто и не предполагал наличие в Сибири нефти или газа. В те времена основным местом нефтедобычи был район Баку, где и концентрировались основные нефтепромыслы. Первым человеком, кто высказал догадку о наличии нефти к востоку от Волги, был академик Иван Губкин. В своем фундаментальном труде "Учение о нефти", ставшей квинтэссенцией мировых знаний о нефти того времени, он сделал прогноз о наличии нефти в районе, названном позже "Вторым Баку" - между Волгой и Уралом. Также не исключалась возможность наличия нефти в районе Западно-Сибирской низменности. Его усилиями были организованы поисковые работы, которые блестяще подтвердили предположения академика. Открытое в 1932 году Ишимбаевское нефтяное месторождение стало первой ласточкой нового нефтеносного района. Татарская и башкирская нефть, открытые перед войной, сделали важный вклад в победу над фашистской Германией. А к началу 50-х годов добыча нефти во "Втором Баку" превысила нефтедобычу в Баку первом.

Но поисковые партии шли все дальше и дальше на запад. И вот в 1948 году министр геологии Советского Союза И. Малышев утвердил решение о начале широкомасштабных поисковых работ с целью обнаружения нефти и газа в Западной Сибири. В этом же году была основана Тюменская нефтеразведочная экспедиция. А в следующем году бригадой Б.Н. Мелик-Карамова была пробурена и первая поисковая скважина. В этом случае результат был отрицательным, но начало пути, приведшего в конце концов к успеху, было положено.

Кстати, это место, на котором сегодня установлен памятный знак, находится теперь в городской черте Тюмени.

Поисковые буровые понемногу продвигались к северу. И вот через 4 года произошел случай, который подтвердил правильность предположений академика Губкина. 21 сентября 1953 года на буровой, находящейся недалеко от деревни Березово произошел мощный выброс природного газа. Парадоксально, но к этому моменту поисковые работы в этом районе были почти завершены. Конечно, можно сказать, что в данном случае просто повезло. Но жизнь показывает, что везет лишь самым настойчивым. И настойчивость поисковиков была вознаграждена сполна.

Теперь поисковые работы стали еще более настойчивым. Следующий большой успех пришел в 1959 году. Поисковая скважина № 6 (интересная деталь - по ошибке она была установлена примерно в двух километрах от запланированного места) вскрыла большой нефтегазоносный пласт возле села Шаим к северу от Тюмени. Теперь открытия полши по нарастающей. В течении нескольких лет был открыт ряд крупных нефтяных и газовых месторождений в окрестностях Сургута - Западно-Сургутское, Мегионское, Усть-Балыкское, Пунгинское и другие. А в 1962 году было открыто первое месторождение природного газа в Заполярье - Тазовского месторождения (вблизи поселка Таз).

Все это стало причиной того, что в 1964 году Совет Министров СССР принял постановление "Об организации подготовительных работ по промышленному освоению открытых нефтяных и газовых месторождений и о дальнейшем развитии геологоразведочных работ в Тюменской области". Это событие дало начало полномасштабной комплексной программы по освоению Западной Сибири и Крайнего Севера. И в этом же году началось строительство первого магистрального трубопровода от открытого месторождения. Им стал нефтепровод Шаим - Тюмень, успешно завершенный в 1965 году.

Год 1965 стал эпохальным. Именно тогда было открыто одно из крупнейших в мире нефтяных месторождений - Самотлорское. В том же году поисковики открыли огромное Заполярное газоконденсатное месторождение. Год спустя последовало открытие крупнейшего в мире Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения. В 1967 году были открыты Надымское и Медвежье газовые месторождения, а 1969 год дал стране новое газоконденсатное месторождение мирового уровня - Ямбургское.

Эти открытия, сделанные всего-навсего за какой-то десяток лет, вывели СССР на первое место в мире по запасам газа и сделали его одной из ведущих стран по запасам нефти. Энергетическая независимость страны была обеспечена на десятки лет вперед.

А сама Западная Сибирь стала развиваться невиданными темпами. Старые деревни и поселки в считанные годы превращались в большие города. На месте рабочих поселков геологов и буровиков возникали новые города. Так был основан город Ноябрьск, население которого в считанные годы достигло 100 тысяч человек. А население Сургута, основанного еще в 1594 году, к середине 80-х годов всего за два десятилетия увеличилось с 6 до 250 тысяч человек. При этом была создана вся необходимая для жизни горожан инфраструктура - школы, больницы, кинотеатры и библиотеки. Начатая в 1965 году железная дорога от Тюмени достигла Сургута и Нижневартовска.

Во второй половине 80-х добыча нефти и газа достигла пика. В те же времена было закончено строительство магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород, по которому природный газ экспортировался в Западную Европу. А еще раньше, в 60-х - первой половине 70-х годов были построены магистральные нефтепроводы "Дружба" и "Дружба-2", по которым нефть экспортировалась в страны СЭВ.

К сожалению, последовавший за этим кризис конца 80-х - начала 90-х, приведший к распаду СССР далеко не лучшим образом сказался и на состояние нефте- и газодобычи, которые в 90-е годы существенно уменьшились. Отчасти это произошло и из-за того, что ряд месторождений оказались выработанными, а новых открыто не было из-за скудного финансирования в те годы поисковых работ.

Однако сейчас ситуация более-менее стабилизировалась. Значительно сократилась безработица, почти прекратился отток жителей на Большую Землю.

История открытия сибирской нефти, давшая жизнь сегодняшней Западной Сибири - одна и самых ярких и славных страниц в истории этого края.