Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4 тема БЖД

.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
14.05.2017
Размер:
21.63 Кб
Скачать

Тектологическая враждебность среды (от греч. tecton – строитель) – понятие, введенное А. А. Богдановым, раскрывающее содержание формы отношений среда объект среды, обусловливающее следование объекта требованием среды, которая в системном отношении всегда выше, нежели любой объект среды.

Рациональные режимы труда и отдыха - это такое соотношение и содержание периодов работы и отдыха, при которых высокая производительность труда сочетается с высокой и устойчивой работоспособностью человека без признаков чрезмерного утомления в течение возможно длительного периода. Основная задача научно обоснованных рациональных режимов труда и отдыха заключается в снижении утомления, достижении высокой производительности труда на протяжении всего рабочего дня с наименьшим напряжением физиологических функций человека и сохранении его здоровья и длительной трудоспособности.

Правильность организации режима труда и отдыха оценивается на основании комплексных исследований состояния физиологических функций человека и динамики работоспособности по производственным показателям в процессе рабочего дня.

Чем эффективнее режим труда и отдыха, тем длительнее период устойчивой работоспособности и короче периоды врабатывания и спада работоспособности. Сохранению высокой, устойчивой работоспособности способствует периодическое чередование работы и отдыха, которое предусматривается внутрисменными режимами труда и отдыха.

Существуют 2 формы чередования периодов труда и отдыха на производстве:

1) введение обеденного перерыва в середине рабочего дня, оптимальная длительность которого устанавливается с учетом удаленности от рабочих мест санитарно-бытовых помещении, столовых, организации раздачи пищи;

2) введение кратковременных регламентированных перерывов, продолжительность и количество которых определяется на основании наблюдения за динамикой работоспособности, учета тяжести и напряженности труда. При работах, требующих большого нервного напряжения и внимания, быстрых и точных движении рук, целесообразны более частые, но короткие 5—10-минутные перерывы.

При выполнении работы, требующей значительных усилии и участия крупных мышц, рекомендуются более редкие, но продолжительные 10—12-минутные перерывы.

При выполнении особо тяжелых работ (металлурги, кузнецы и др.) следует сочетать работу в течение 15—20 мин с отдыхом такой же продолжительности.

Для приведения трудовых нагрузок к рекомендуемым величинам можно увеличить время отдыха внутри смены, длительность которого определяется по формуле: То/оп = ((РФП - ФПО/ ПДВсм – ФПО)-1)*100%, где То/оп — время отдыха в процентах к оперативному времени (длительности всех операций в смене, исключая отдых); РФП - рабочий физиологический показатель (абсолютное значение ЧСС, мощности энерготрат или МОД в среднем при работе); ФПО - физиологический показатель при отдыхе (для ЧСС — 70 мин, мощность энерготрат - 70 Вт, МОД -6л); ПДВсм - предельно допустимая величина среднесменного физиологического показателя.

При расчете времени на отдых надо ориентироваться на лимитирующий показатель, требующий более значительной компенсации отдыхом. В суммарное время отдыха не следует включать обеденный перерыв.

Кроме регламентированных перерывов, существуют также микропаузы - перерывы в работе, возникающие самопроизвольно между операциями и действиями. Микропаузы обеспечивают поддержание оптимального темпа работы и высокого уровня работоспособности. В зависимости от характера и тяжести работы микропаузы составляют 9—10% рабочего времени. Наряду с истощением запасов полезных ископаемых невозобновляемая энергетика имеет отрицательные экологические последствия, к основным из которых следует отнести:

-       загрязнение природной среды вредными (токсическими) веществами (диоксид серы, монооксид углерода, оксиды азота и др.);

-       повышенный расход атмосферного кислорода транспортом и энергоустановками на окисление (сжигание) топлива;

-       тепловое загрязнение ОПС за счёт низкого (~ 30 %) КПД тепловых энергоустановок;

-       выделение в атмосферу веществ, способствующих образованию «кислотных дождей» (диоксид и триоксид серы, оксиды азота);

-       загрязнение атмосферы твёрдыми аэрозольными частицами (пыль);

-       выброс в атмосферу громадного количества диоксида углерода (углекислого газа), способствующего возникновению парникового эффекта на планете и др. негативные последствия.

Указанные негативные факторы тепловой энергетики могут вызывать глобальные изменения в ОПС.

Так, например, за счёт парникового эффекта и низкого КПД теплоиспользования энергоустановок температура приземного слоя атмосферы повышается, что уже вызывает глобальные климатические изменения, сопровождающимися природными катастрофами, которые по существу можно считать техногенными.

Другим примером, характеризующим глобальность негативных последствий теплоэнергетики, является образование кислотных дождей из её газообразных отходов. Оксиды серы (SO2, SO3) и азота (NОх), поступают в атмосферу и взаимодействуют с водой облачного покрова Земли, образуя сернистую, серную и азотную кислоты. Дождевые осадки из таких облаков могут выпадать на значительном удалении от места их образования, что обусловливает их трансграничный перенос и глобальные масштабы негативных последствий воздействия кислой среды почв и водоёмов на живые организмы.

Пока население Земли и его влияние на биосферу не возросли до современного уровня, круговорот веществ поддерживал стабильное состояние биоценозов. Сейчас же над региональной и глобальной стабильностью экологических систем нависла угроза.

Стратегической задачей современной экологии является развитие теории взаимодействия природы и общества.

Прикладные задачи экологии:

–       неистощающее природопользование;

–       сбалансированное промышленное и сельскохозяйственное производство;

–       выработка социально-экономических механизмов решения экологических проблем;

–       разработка организационно-правовых аспектов управления природопользованием;

–       совершенствование методов социально-экологического прогнозирования.

Челове́ческий фа́ктор — многозначный термин, описывающий возможность принятия человеком ошибочных илиалогичных решений в конкретных ситуациях[1].

Конструкторы различной техники, устройств и т. п. стараются предусмотреть, не допустить и уменьшить последствия такого поведения человека. Термин используется в психологии, инжиниринге, индустриальном дизайне, статистике, эргономике и антропометрии.

Выражение человеческий фактор часто используется, как объяснение причин катастроф и аварий, повлёкших за собой убытки или человеческие жертвы.

Любому человеку свойственны ограничения возможностей или ошибки. Не всегда психологические и психофизиологические характеристики человека соответствуют уровню сложности решаемых задач или проблем. Характеристики, возникающие при взаимодействии человека и технических систем, часто называют «человеческий фактор». Ошибки, называемые проявлением человеческого фактора, как правило, непреднамеренны: человек выполняет ошибочные действия, расценивая их как верные или наиболее подходящие.

Причины, способствующие ошибочным действиям человека, можно объединить в несколько групп:

недостатки информационного обеспечения, отсутствие учёта человеческого фактора;

ошибки, вызванные внешними факторами;

ошибки, вызванные физическим и психологическим состоянием и свойствами человека;

ограниченность ресурсов поддержки и исполнения принятого решения.

Отсутствие полной уверенности в успешности выполнения предстоящего действия, сомнения в возможности достижения цели деятельности порождают эмоциональную напряженность, которая проявляется как чрезмерное волнение, интенсивное переживание человеком процесса деятельности и ожидаемых результатов.Эмоциональная напряженность ведет к ухудшению организации деятельности, перевозбуждению или общей заторможенности и скованности в поведении, возрастании вероятности ошибочных действий. Степеньэмоциональной напряженности зависит от оценки человеком своей готовности к действиям в данных обстоятельствах и ответственности за их результаты. Появлению напряженности способствуют такие индивидуальные особенности человека, как излишняя впечатлительность, чрезмерная старательность, недостаточная общая выносливость, импульсивность в поведении.

Источником ошибок может служить снижение внимания в привычной и спокойной обстановке. В такой ситуации человек расслабляется и не ожидает возникновения какого-либо осложнения. При монотонной работе иногда появляются ошибки, которые практически никогда не встречаются в напряженных ситуациях.

Ошибки в выполнении тех или иных действий могут быть связаны с неудовлетворительным психическим состоянием человека. При этом у человека подавленное настроение, повышенная раздражительность, замедленность реакций, а иногда, наоборот, излишние волнение, суетливость, ненужная говорливость. У человека рассеивается внимание, возникают ошибки при выполнении необходимых действий, в особенности при неожиданных отказах оборудования или внезапных изменениях ситуации.

Причинами, способствующими появлению такого состояния, могут быть переживание какого-либо неприятного события, утомление, начинающееся заболевание, а также неуверенность в своих силах или недостаточная подготовленность к данному сложному или новому виду деятельности.

Причиной появления ошибок человека могут быть отсутствие или недостаточность информационной поддержки(специальные обработчики таких ситуаций в программном обеспечении, наглядные материалы и инструкции); особенно сильно эта проблема проявляется в экстремальных ситуациях и в условиях дефицита времени на принятие решения.

Каскадные катастрофы, т.е. ситуации когда одна катастрофа становиться причиной других следующих за ней катастроф (н-р. Камнепад как следствие землетрясения или пожар возникающий вследствие аварии на трубопроводных линиях)

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности