Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
cleno_ogia.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.05.2017
Размер:
33.32 Кб
Скачать

1.Термин “методология” греческого происхождения означает “учение о методе” или “теория метода”. Методология (от метод и логия) – учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности. Методология-это наука о наиболее общих принципах познания и преобразования объективной действительности, путях и способах этого процесса.

Методология в этом широком смысле образует необходимый компонент всякой деятельности, поскольку последняя становится предметом осознания, обучения и рационализации. Методологическое знание выступает в форме как предписаний и норм, в которых фиксируются содержание и последовательность определённых видов деятельности (нормативная методология), так и описаний фактически выполненной деятельности (дескриптивная методология). В обоих случаях основной функцией этого знания является внутренняя организация и регулирование процесса познания или практического преобразования какого-то объекта. В современной литературе под методологией обычно понимают, прежде всего, методологию научного познания, т. е. учение о принципах построения, формах и способах научно-познавательной деятельности.

Социологические парадигмы

В современной социологии, согласно Дж. Ритцеру, существуют пять основных парадигм – исходных концептуальных схем, объяснительных моделей, на которые опираются различные концепции. Они различаются в зависимости от того, как авторы понимают социальную реальность.

Парадигма социальных фактов сводит социальную реальность к двум группам социальных фактов – социальным структурам и социальным институтам, которые рассматриваются в качестве реальных вещей. Ее возникновение связано с именем Э. Дюркгейма. В рамках этой парадигмы выделяются два противоположных теоретических направления – структурно-функциональный анализ (функционализм) и теории конфликта. Среди последователей данного направления можно назвать таких известных социологов, как П. Сорокин, Т. Парсонс, Р. Мертон, Р. Дарендорф.

Парадигма социальных дефиниций обязана своим возникновением работам М. Вебера. Социальная реальность здесь рассматривается через способ понимания людьми социальных фактов. Согласно этой парадигме, социальное поведение людей строится в соответствии с пониманием ими социальной реальности. К данной парадигме относятся следующие теоретические направления: символический интеракционизм, феноменологическая социология и этнометодология. Наиболее видными представителями являются А. Шюц, Г. Мид, Г. Гарфинкель, Т. Лукман.

Парадигма социального поведения опирается на психологическую ориентацию в американской социологии и выражается в бихевиористской социологии и теории социального обмена. Наиболее известным представителем первой является психолог Б. Скиннер, второй – Дж. Хоманс. Суть данной парадигмы заключается в понимании поведения человека как соответствующей реакции на определенные внешние стимулы. Особое внимание акцентируется на проблеме вознаграждения ожидаемого и наказания нежелательного социального поведения.

Парадигма психологического детерминизма возникла на основе учения австрийского психиатра З. Фрейда. Социальная реальность здесь рассматривается через призму извечного конфликта индивида и общества. Такие исходные постулаты фрейдизма, как доминирующая роль бессознательного, гиперсексуализм, эдипов комплекс, антропопсихологкческий редукционизм, впоследствии претерпели определенные изменения в теориях неофрейдизма (Э. Фромм, Д. Рисмен) и фрейдомарксизма (Г. Маркузе и Ф. Райх).

Парадигма социально-исторического детерминизма связана с работами классиков марксизма. В этой парадигме социальная реальность рассматривается как совокупность отношений между людьми, складывающаяся в процессе их совместной деятельности. В фокусе ее внимания – социальные структуры, которые, взаимодействуя друг с другом, порождают социальный процесс. Фактическое устранение из объяснительной схемы реального человека, приписывание ведущей роли в общественном .развитии производственно-экономическим факторам дают основание определить эту парадигму более точно как экономический детерминизм.

2. Методика социологического исследования -совокупность операций, приемов, процедур установления социальных фактов, их обработки и анализа.

В программе формулируется проблема исследования. Для этого проводится анализ проблемной ситуации, которую можно определить как противоречие.

В результате анализа проблемной ситуации определяется тема исследовательского проспекта͵ которая содержит в себе указание на предмет исследования.

Вначале определяется объект исследования, в качестве которого выступают люди, их деятельность, а затем – предмет исследования – те стороны объекта͵ которые подлежат изучению.

Выделœение объекта и предмета исследования позволяет социологу на базе системного анализа построить его гипотетическую идеализированную модель, что позволяет перейти к определœению цели и задач исследования. Под целью исследования принято понимать тот конечный результат, который исследователь намерен получить после завершения работы. Как правило, цель исследования определяется совместно с заказчиком и формируется в договоре наряду с темой.

В задачах исследования содержится тот круг проблем, который крайне важно проанализировать, чтобы ответить на главный целœевой вопрос исследования.

Следующим шагом в разработке программ исследования является интерпретация и операционализация базовых понятий, которые представлены в предметной области анализа.

Интерпретация понятий – теоретическое уточнение базовых понятий проводится для того, чтобы исследователи ясно и четко представляли себе содержание (смысл) понятий (терминов), с которыми они работают.

Цель операционализации понятий – установление связи концептуального аппарата исследования с его методическим инструментарием. Она объединяет в единое целое проблемы формирования понятий.

Операционализация понятий – совокупность операций, с помощью которых исходные понятия, используемые в конкретном социологическом исследовании, разлагаются на составные элементы, способные в совокупности описать их содержание.

От правильного проведения этого этапа зависит успех дальнейшего процесса исследования, в т.ч. в разработке гипотез. Гипотеза (от греч. hypothesis – основание, предложение) – обоснованное научное предположение, выдвигаемое для объяснения какого-либо явления и требующее проверки. Гипотеза является формой предположения или допущения, в котором содержащееся значение носит вероятностный характер.

По задачам исследования выделяют основные и не основные гипотезы, по содержанию – объяснительные, описательные гипотезы и гипотезы следствия.

После формирования гипотез можно переходить к разработке инструментария исследования,то есть совокупности методических и технических приемов проведения исследования, воплощенных в соответствующих операциях и процедурах. В состав инструментария входят методики сбора первичных данных, опросные листы, способы обработки и анализа данных, служащих инструментом для оценки социальной информации.

Процедура отбора множества элементов генеральной совокупности принято называть выборкой.

Помимо экономии средств и сокращения сроков исследования, выборка реализует фундаментальный принцип рандомизации (от англ. слова random – выбранный наугад), то есть случайного отбора.

Случайная выборка– метод, при котором строго соблюдается принцип равенства шансов попадания в выборку для всœех единиц изучаемой совокупности и для любых последовательностей таких единиц.

Существует множество типов выборки, различающихся характером процедуры: простая случайная; многоступенчатая (тип вероятностной выборки, осуществляемой в несколько этапов); пропорциональная (квотная), при которой воспроизводится структура генеральной совокупности в виде квот (пропорций) распределœения изучаемых признаков; стратифицированная, при которой генеральная совокупность разделœена на частные совокупности (классы, слои), которые сами по себе должны быть однородными, а между собой разнообразны; серийная (гнездовая), при которой единицы отбора представляют из себястатистические серии.

Типичные размеры выборок для общенациональных опросов колеблются в пределах 1000-2500 респондентов, для региональных опросов и опросов специальных популяций – от 200 до 500 (при анализе многочисленных подгрупп размер региональной выборки увеличивается обычно до 1000 респондентов).

Свойство выборки отражать характеристики изучаемой генеральной совокупности принято называть репрезентативностью.

Репрезентативность, составляющая 95%, является достаточной для исследования.

Каждое конкретное социологическое исследование представляет собой уникальное сочетание объекта и предмета изучения, целœей и задач и, соответственно, методов исследования. В каждом исследовании разрабатывается одна или несколько специализированных процедур сбора информации: описываются методы и методики сбора, способ и порядок их применения.

3. Социологический эксперимент — это такой метод исследова­ния, который позволяет получить информацию о количественном и качественном изменении показателей деятельности изучаемого социального объекта в результате воздействия на него вводимых или видоизменяемых экспериментатором и контролируемых (уп­равляемых) им новых факторов.

Виды социологических исследований: наблюдение, опрос, эксперимент.

Среди исследовательских приемов особое распространение получили наблюдение, опрашивание, эксперимент, поэтому остановимся на них детальнее.

Наблюдение

Наблюдение используется, как правило, для сбора и обобщения первичной информации, занимает ведущее место при исследовании социальных сообществ, социального поведения индивидов. Оно охватывает видимые признаки событий и изменений в сфере соответствующей деятельности и отражает конкретные события в конкретных ситуациях. По итогам наблюдения можно сделать весомые выводы и о конкретной социокультурной среде, условиях и содержании деятельности. Оно используется как источник построения гипотез и служит методом проверки результатов других исследований.

Наблюдение - один из сложных и трудоемких методов. Это обусловлено спецификой отношений субъекта и объекта наблюдения, в которых человек выступает и субъектом, и объектом, которые, безусловно, влияют на процесс исследования. Поэтому использование этого метода связанно с определенной формализацией процедур, разработкой инструментария, который обеспечивает надежность исходных данных.

По уровням стандартизации процедуры наблюдения делятся на запрограммированные - с регистрацией строго выделенных признаков наблюдения, с применением специальных карточек; частично стандартизированные - с использованием протоколов, дневников наблюдения; которые контролируются - с дневниковыми записями.

Разработка программы научного наблюдения предусматривает пять этапов:

I. Определение цели и задач. Цель предопределяет направленность наблюдения. Задачи могут включать предшествующую ориентацию в объекте наблюдения, выдвижение и проверку гипотез, уточнение и проверку результатов, полученных с помощью других методов. Одними из ведущих задач в программе наблюдения могут быть построение и классификация условий, признаков, которые образовывают ситуацию,подлежащую наблюдению.

II. Выбор объекта, предмета и ситуации наблюдения. Объектом наблюдения могут быть социальные сообщества, группы, отдельные лица в разнообразных ситуациях. Ситуация наблюдения - это комплекс условий, при наличии которых объект подлежит наблюдению. В соответствии с программой исследования наблюдения ситуации могут быть естественными и экспериментальными, управляемыми и неуправляемыми, спонтанными и организованными и др. Предметом наблюдения могут выступать признаки, свойства, условия, формы поведения индивидов, групп в определенной социокультурной ситуации, среде.

III. Выбор средства (вида) и определение категорий и признаков, по которым будет отслеживаться и оцениваться ситуация наблюдения. Категории - это группы эмпирических признаков объекта наблюдения, которое регистрируются во время наблюдения и в стандартизированных наблюдениях обнаруживаются в определенных показателях. Критерии наблюдения могут быть описательными или оценочными. Признаки отражают наиболее значащие стороны объекта. Это, например, доступные наблюдению акты действия объекта, реакция аудитории на проведенные культурно-разрешительные программы, читательские конференции, комплекс условий, по которым объект подлежит наблюдению и др.

IV. Выбор средств регистрации объекта наблюдения определяется целями и задачами исследования, объектом, предметом и видом наблюдения. Регистрировать результаты наблюдения можно в блокнотах, картах регистрации, протоколах, дневниках.

V. Обработка и интерпретация информации. В итоговом документе, отчете отражаются данные о времени, месте, ситуации и способах наблюдения, приводится характеристика наблюдаемых ситуаций, подчеркиваются элементы новизны полученных данных и подаются выводы.

Опрос

Метод опрашивания как выявление позиции людей используется практически на всех этапах сбора информации.

Этот метод используется приблизительно при 90 % исследований.

Основные виды опрашивания, его преимущества и недостатки представлены в табл.5.1 и5. 2.

Основными документами, которые дают возможность собрать первичную информацию, являются опросное письмо и анкета..

Таблица 4.1. Виды опроса

Вид опроса

Содержание

По кругу опрашиваемых

Частные лица, сотрудники учреждения, пользователи и др.

По количеству одновременно опрашиваемых

Одиночные или групповые интервью

По количеству тем опрашивания

Одна или несколько тем (аспектов)

По уровню стандартизации

Свободная схема или структурированная, полностью стандартизированная

По частоте опроса

Одно- или многоразовое опрашивание

Таблица 4.2. Преимущества и недостатки опроса

Преимущества опроса

Недостатки опроса

1. Возможный индивидуальный подход к любому из опрашиваемых лиц, который обеспечивает атмосферу доверия

2. Возможное получение дополнительной информации

  1. Тяжело проконтролировать ответы

  2. Тяжело сравнивать результаты

  1. Трудность в обработке

  2. Высокие затраты

При разработке вопросов следует исходить из необходимости получения информации по каждому аспекту и возможности опрашиваемых дать правильный ответ. Если исследователя интересует, лишь согласен или не согласен опрашиваемый, то достаточно ответа типа "да - нет". Если же необходимо сделать выводы относительно мыслей опрашиваемых, то необходимо использовать вопросы по шкале.

Опросные письма (анкеты) могут включать, кроме вопросов по сути дела, вопросы, которые помогают установить контакт с опрашиваемым, и вопросы, которые контролируют правильность и достоверность ответов. Используется как устное опрашивание, так и интервью. Если опрашивание проходит по заданной форме, то это - стандартизированное интервью.