Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая Бизнес-план молочной фермы.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
15.05.2017
Размер:
389.63 Кб
Скачать

Содержание

Введение

  1. Резюме

  2. Сущность проекта

  3. Описание продукции

  4. Анализ положения дел на рынке

  5. Производственный план

  6. Финансовый план

  7. Маркетинг-план

Заключение

Список использованных источников

Приложение

Введение

Планирование присуще всем предприятиям независимо от их форм собственности. Механизм планирования включает: принципы, определение приоритетных целей, обеспечение взаимосвязи между показателями, учет факторов и конъюнктуры развития рынка, контроль за реализацией планов [3]. Процесс планирования базируется на знании и использовании объективных экономических законов, законов товарного производства (закон стоимости), законов рыночной экономики.

Процесс планирования в организации начинается с ясного понимания того, что необходимо делать для ее эффективного развития и функционирования. Успех любого плана зависит от [8]:

  • Качества целеполаганияв основных ключевых вопросах развития организации на основе обзора прошедшего, настоящего и будущего ее развития и успешности ее реагирования на изменения в окружающей среде;

  • Качества проведенного предварительного анализадеятельности самой организации и ее ценовой политики, рынка, конкурентов, товародвижения и проч.;

  • Правильной оценки конкурентоспособности организации;

  • Выбора и реализации стратегии развития, которая повысит конкурентоспособность организации.

Основное содержание планирования как функции управления организацией состоит в обоснованном определении основных направлений деятельности и ее дальнейшего развития с учетом материальных источников и спроса рынка [4].

Планирование деятельности организации предусматривает разработку комплекса мероприятий, определяющих последовательность достижения конкретных целей с учетом возможностей наиболее эффективного использования ресурсов каждого отдела и всей организации в целом [6].

Целью курсового проекта является разработка плана проекта молочной фермы, которая сможет обеспечить молоком Бахчисарайский района, а так же сохранить здоровье населения.

При разработке проекта поставлены следующие задачи:

  1. Обосновать причину строительства;

  2. Рассчитать стоимость проекта;

  3. Обосновать его экономическую эффективность и сроки окупаемости проекта.

  1. Резюме

Проект предполагает строительство молочной фермы на территории города Бахчисарай. На первом этапе на ферме будет около 200 голов в дальнейшем будет расширение стада до 400-600 голов. По плану реализации проекта предполагается получение молока высокого качества с последующей его реализацией школьным и дошкольным учреждения (приложение 5) и комбинату «Стройиндустрия». Инициатором проекта должен являться инвестор или государство, так как стоимость строительства предприятия составляет 146 млн. рублей.

В распоряжении предприятия будет находиться 684 га земли которые планируется арендовать у Ароматненского и Скалистовского сельского совета.

Производственный план показал, что затраты на производство молока составляют 9,9 млн. рублей в год, а планируемое производство молока на первых этапах около 1 млн. кг. К затратам на производство добавим амортизацию и получим стоимость молока 13,6 рублей, так же добавим прибыль в размере 53% и получаем 20 рублей за 1 литр молока. Но при расчете точки самоокупаемости необходимо производить 2 322 464 литров молока в год.

Финансовый план показывает, что производство молока будет не равномерным, та как коровы не могут доиться круглогодично. Но показатели финансовой эффективности должны улучшаться так как, производство молока будет расти. На третий год планируется получить около 13,5 млн. чистой прибыли.

На данном этапе аналогов в Бахчисарайском районе нет. Основными конкурентами будут личные подсобные хозяйства и производители из других районов. Проект будет нести, социальный, экологический и экономически выгодный характер.