Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MRS_Khimia_lechebny_2016.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.05.2017
Размер:
136.19 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования «Тюменский государственный медицинский университет»

(ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ Минздрава России)

Кафедра общей и биоорганической химии

Утверждаю:

Согласовано:

Декан лечебного факультета,

Заведующий кафедрой общей и

профессор Малишевский М.В.

_________________________

биоорганической химии, профессор

___________________Сторожок Н.М.

«__» ___________ 2016 год

«__ » ___________ 2016 год

2016/2017 учебный год

Положение

о модульно-рейтинговой системе организации учебного процесса и оценки усвоения дисциплины

«Химия»

студентами 1 курса лечебного факультета

1. Общие положения.Модульно-рейтинговая система организации учебного процесса и оценки усвоения дисциплины кафедры общей и биоорганической химии разработана на основании требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по специальности 31.05.01. «Лечебное дело» (2016 г.) и рабочей программы по Химии для специальности 31.05.01. «Лечебное дело» (2016 г.).

Модульно - рейтинговая система организации учебного процесса на кафедре это комплексная система организации обучения и оценки успеваемости студентов в процессе освоения «Программы» по дисциплине, основанная на блочно-модульном построении учебного процесса. При этом осуществляется структурирование содержания учебной дисциплины на модульные единицы и проводится регулярная оценка знаний и умений студентов методом рейтинговой оценки результатов обучения по каждому дисциплинарному модулю и дисциплине в целом.

Система оценки знаний студентов проводится по 100 бальнойшкале, где в60 балловоценивается освоение студентом основной образовательной программы, самостоятельная работа студентов, и другие виды работ, входящие в основную образовательную программу по направлению(Лечебное дело),40 баллов отводится на итоговый контроль – зачет.

Для получения положительной итоговой (суммарной) оценки по дисциплине необходимо набрать не менее 41 балла.

Рейтинговая оценка по дисциплинарному модулю складывается из количества баллов, набранных за текущую работу (от 20 до 60 баллов) и полученных при итоговом контроле (от 11 до 40 баллов).

Согласно п. 4.8. «Положения о МРС организации учебного процесса» (ТюмГМА, 2012) преподаватель в соответствии с «Положением кафедры по МРС» может добавлять студенту за регулярную активную работу на всех практических занятиях до 10 баллов в каждом дисциплинарном модуле. При этом условием для добавления «премиальных» баллов рекомендуется считать следующий «текущий рейтинг» студента:

- 36 – 38 баллов (от 60 до 64% успеваемости) – 6 премиальных баллов;

- 39 – 41 балл (от 65 до 69% успеваемости) – 7 премиальных баллов;

- 42 – 44 балла (70 - 74% успеваемости) – 8 премиальных баллов;

- 45 – 47 баллов (75 - 79% успеваемости) - 9 премиальных баллов;

- 48 баллов и выше (80% успеваемости и выше) - 10 премиальных баллов;

Студент, не изучивший одну и более модульных единиц, допускается к изучению следующих разделов и тем дисциплины в случае:

- если студент не изучил по уважительной причине, то ему предоставляется возможность добора баллов.

- если студент не изучил без уважительной причины, то ему предоставляется возможность добора баллов только с разрешения заведующего кафедрой, декана.

Студент обязан отчитаться по задолженностям за модули (по отдельным темам дисциплины) во время текущих консультаций или дополнительных занятий (отработок) по добору баллов до итогового контроля. Для дополнительных занятий преподавателями, ведущими практические (семинарские, лабораторные) занятия, выделяется время вне основного расписания.

Если студент желает повысить рейтинговую оценку по дисциплине в данном семестре, то он обязан заявить об этом преподавателю на последнем занятии. Дополнительная проверка знаний осуществляется преподавателем в течение недели, при этом преподаватель должен ориентироваться на те темы дисциплины, по которым студент набрал наименьшее количество баллов.

Полученные баллы вносятся в единую ведомость оценки успеваемости студентов (графа «Добор баллов»), включенную в информационную систему, и учитываются при определении рейтинговой оценки по календарному модулю. Если студент во время дополнительной проверки знаний не смог повысить рейтинговую оценку, то ему сохраняется количество баллов, набранных ранее.

Добор баллов - это проверка знаний студентов, желающих отчитаться по задолженностям или повысить свой рейтинг.

Для возможной компенсации баллов, потерянных при оценке текущей успеваемости студенту предоставляется комплект не обязательных контролирующих материалов, которые могут выполнятьсятолько по собственному желанию студента, причем вне графика обязательных занятий.

Для добора баллов студент может получить не более 10 заданий, каждое из которых имеет рейтинговую оценку не более 1 балла.

Максимум компенсационных баллов не может быть более 10, при этом величина рейтинга текущей успеваемости не может превышать установленный максимум (60 баллов).

Рейтинг текущей успеваемостивключает оценкине менее чем по трем видам деятельности студентов:практическим умениям, теоретической подготовке, самостоятельной работе.

Самостоятельная работа студентов (СРС) является обязательной составной частью основной образовательной программы.

Время, отведенное на СРС, регламентируется рабочим учебным планом.

ФормыСРС разрабатываются и утверждаются кафедрой.

Рейтинг текущей успеваемостиформируется толькоиз оценок, полученных с первого раза. Максимальный рейтинг текущей успеваемости равен 60 баллам.

Пороговая величина рейтинга текущей успеваемости устанавливается на уровнене менее 20 баллов. Принимая во внимание, что для успешного освоения дисциплины важны все компоненты учебной деятельности (практические умения, теоретическая подготовка, самостоятельная работа) условием допуска к зачёту является получение не менее 30% баллов за каждый установленный вид деятельности.

Допуском к экзаменационной сессии являетсясумма баллов, набранная студентом за дисциплинарный модуль и должна составлять от 20 до 60 баллов.

Студент, не набравший минимального количества рейтинговых баллов в дисциплинарном модуле (20-60) не допускается до зачета.Студенту предоставляется возможность добора баллов по дисциплинарному модулю в течение двух недель до начала сессии.

Зачётный рейтингвключает оценкипо всем видам контроляподготовки студентов.

Уровень, соответствующий удовлетворительным знаниям студента на зачёте составляет не менее 11 баллов, при этом минимально допустимый уровень баллов за теоретическую подготовку и практические умения не может составлять менее 5 баллов.

Студент, получивший во время зачёта менее 11 баллов, направляется на пересдачу.

Студент, не набравший в итоговом рейтинге 41 балл, должен пересдавать зачёт.

Итоговый рейтинг – это итоговая интегрированная рейтинговая оценка знаний и умений студентов по дисциплине в целом, складывающаяся из результатов текущего и итогового контроля по результатам зачета.

Для получения дифференцированного зачета сумма баллов итогового рейтинга должна составлять для оценки:

- «удовлетворительно» - 41-70 баллов;

- «хорошо» - 71-85 баллов;

- «отлично» - 86-100 баллов.

Соседние файлы в предмете Биоорганическая химия