Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разработка информационной системы эксплуатационной поддержки для ГБУЗ МИАЦ.docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
18.05.2017
Размер:
1.14 Mб
Скачать

110 Реферат

129 Стр., 30 рис., 50 таб., 24 библиогр.

ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА, БАЗА ДАННЫХ, ТЕХОТДЕЛ, АВТОМАТИЗАЦИЯ

Во введении рассматривается актуальность выполнения работы.

В первом разделе проводится детальный анализ отдела программного обеспечения, сетевых технологий и защиты информации ГБУЗ МИАЦ, его организационной и функциональной структуры. Рассматриваются основные бизнес-процессы, протекающие в отделе. Строится математическая модель «как есть», рассматриваются информационные потоки. Производится полная постановка целей и задач дипломной работы.

Во втором разделе выполняется оптимизация математической модели. Рассматриваются пути оптимального решения выявленных проблем. С помощью методологий и средств моделирования строятся модели оптимизированных бизнес-процессов с учетом выбора варианта решения проблем.

В третьем разделе описываются результаты процесса проектирования информационной системы. Подробно рассматривается архитектура системы, функции сервера и каждого рабочего места. Проектируется база данных.

В четвертом разделе описывается реализация информационной системы отдела программного обеспечения, сетевых технологий и защиты информации ГБУЗ МИАЦ.

В пятом разделе рассматривается социальный аспект проектируемой системы, ее преимущества в социальной сфере.

В пятом разделе выполняется технико-экономическое обоснование работы.

В шестом разделе описывается безопасность и экологичность проекта.

Основные результаты работы отражены в заключении.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 6

1. Исследование отдела программного обеспечения, сетевых технологий и защиты информации ГБУЗ МИАЦ 8

1.1.Введение в предметную область 8

1.2.Определение границ предметной области 24

1.3.Сценарий работы отдела программного обеспечения, сетевых технологий и защиты информации ГБУЗ МИАЦ 28

1.4.Формализация и финансовая оценка бизнес-процессов отдела программного обеспечения, сетевых технологий и защиты информации при возникновении сбоев в работе АС 30

1.5.Формулировка проблем на объекте исследования 35

1.6.Постановка цели и задач дипломной работы 35

2. Оптимизация бизнес-процессов отдела программного обеспечения, сетевых технологий и защиты информации ГБУЗ МИАЦ 37

2.1.Оптимизация формализованной модели бизнес-процессов отдела при возникновении сбоев в работе АС 37

2.2.Выбор способа реализации оптимизированных временных показателей математической модели 39

2.3.Выбор и обоснование средств моделирования 46

2.3.1.Характеристика используемых нотаций 46

2.3.2.Выбор и обоснование CASE-средства 49

2.4.Функциональное моделирование бизнес-процессов 55

3. Проектирование информационной системы эксплуатационной поддержки для ГБУЗ МИАЦ 62

3.1.Поиск готового решения для автоматизации эксплуатационной поддержки 62

3.1.1.Обзор рынка информационных систем 62

3.1.2.Сравнительный анализ отобранных систем 71

3.2.Требования к разрабатываемой информационной системе отдела программного обеспечения, сетевых технологий и защиты информации ГБУЗ МИАЦ 79

3.3.Проектирование базы данных информационной системы отдела программного обеспечения, сетевых технологий и защиты информации 80

4 Разработка информационной системы эксплуатационной поддержки для ГБУЗ МИАЦ 83

4.1.Выбор средств разработки 83

4.1.1.Существующее программное обеспечение для организации баз знаний 83

4.1.2.Характеристика платформы «1С: Предприятие 8.1» 85

4.2.Общее описание блока конфигурации 88

4.3.Разработка конфигурации платформы 1C для отдела программного обеспечения, сетевых технологий и защиты информации 89

4.4.Описание работы с системой для пользователя 97

5. Социальная значимость работы 107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 108

Список использованной литературы 109

ВВЕДЕНИЕ

Вывод новых продуктов и услуг на рынок для телекоммуникационных компаний всегда связан с внедрением новых информационных технологий, что влечет за собой выстраивание эффективной поддержки предоставляемых услуг для клиентов. В условиях столь динамичного изменения ИТ-архитектуры и предоставляемых услуг необходимо иметь эффективную службу поддержки внешних и внутренних пользователей. Отсутствие или сбои в работе службы технической поддержки пользователей может привести к оттоку клиентов и финансовым потерям.

Автоматизация отделов технической поддержки пользователей (ОТПП) – задача на сегодняшний день известная и распространенная. Можно говорить об огромном количестве удачно внедренных проектов в различных отраслях, в различных по масштабу компаниях, с применением различных средств автоматизации. Когда мы говорим об автоматизации ОТПП, мы всегда подразумеваем внедрение автоматизированного средства из группы программного обеспечения Help Desk. Фактически понятие HelpDesk стало аналогом понятия ОТПП, что говорит о том, что в настоящее время большинство ИТ-служб в той или иной степени пересмотрели свой подход к структуре и процессам управления ИТ. Это во многом связано с распространением процессного подхода для управления ИТ и применением передовых методологий eTOM, ITSM\ITIL, COBIT. Если проанализировать структуру большинства крупных и средних ИТ подразделений, то независимо от того используют они эти методологии или нет, выстроена модель управления процессами ИТ или нет - мы обязательно найдем аналог понятию Help Desk, которое определено в библиотеке передового опыта в области информационных технологий ITIL.

В связи с тем, что основным продуктом являются ИТ-услуги, то растет и число обращений, связанных с вопросами их использования, настройки и обслуживания. Для того чтобы сохранить лидирующее положение на рынке и обеспечить высокое качество услуг, их бесперебойное предоставление  и доступные цены, необходимо создание эффективного Help Desk для внешних пользователей с учетом лучших практик и методологий в ИТ.

Эффективная деятельность ИТ-службы становится все более значимой для развития бизнеса и любой серьезный сбой в инфраструктуре (оборудовании, каналах связи и т.д.) может обернуться немалыми убытками. Бесперебойная работа ИТ-подразделения напрямую влияет на рост оборота и общую управляемость компании. Одним из неотъемных элементов обеспечения непрерывности телекоммуникационного бизнеса является Help Desk.

В рамках дипломной работы была поставлена цель − автоматизировать процесс поиска информации о неисправностях при помощи создания базы знаний. Для реализации цели были сформулированы задачи:

• полная совместимость с существующими процессами в организации;

• одна технологическая платформа с уже имеющейся базой данных;

• удобный и интуитивно понятный интерфейс для всех пользователей.

Разработанная автором информационная система отдела программного обеспечения, сетевых технологий и защиты информации автоматизирует процесс сбора, хранения и обработки информации о неисправностях, которые затем используются в качестве знаний для быстрого устранения поломок.

Соседние файлы в предмете Дипломная работа (подготовка и защита)