Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационная система автоматизации регистрации и мониторинга заявок от контрагентов ООО «ФонтанГрад.docx
Скачиваний:
140
Добавлен:
18.05.2017
Размер:
3.02 Mб
Скачать

На тему: «Информационная система автоматизации регистрации и мониторинга заявок от контрагентов ООО «ФонтанГрад»

Аннотация

В работе разрабатывается проект информационной системы автоматизации регистрации и мониторинга заявок от контрагентов ООО «ФонтанГрад», основной задачей которой является учет взаимоотношений с постоянными клиентами.

Для этого была исследована деятельность отдела по работе с клиентами, построен детальный сценарий его работы, математическая модель с временными оценками бизнес-процессов. Математическая модель была оптимизирована с целью решения выявленных проблем, а применение методологий моделирования и соответствующего CASE-средства позволило построить модели оптимизированных бизнес-процессов.

В процессе системного анализа существующих аналогов информационных систем для автоматизации выбранной предметной области были определены основные требования к разрабатываемой системе. На основании выявленных требований был разработан проект информационной системы.

В работе были рассмотрены вопросы безопасности и экологичности проекта, приведено технико-экономическое обоснование проекта.

Реферат

114 Стр., 25 рис., 12 таб., 20 библиогр.

ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА, ОТДЕЛ ПО РАБОТЕ С КЛИЕНТАМИ, УПРАВЛЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ, МОНИТОРИНГ ЗАЯВОК

Во введении рассматривается актуальность выполнения работы.

В первом разделе проводится детальный анализ предметной области, ее организационной и функциональной структуры. Рассматриваются основные бизнес-процессы, протекающие в отделе по работе с клиентами. Строится математическая модель «как есть», рассматривается документооборот отдела по работе с клиентами. Выявляются основные проблемы предметной области. Производится полная постановка целей и задач дипломной работы.

Во втором разделе выполняется оптимизация математической модели. Рассматриваются пути оптимального решения выявленных проблем. С помощью методологий и средств моделирования строятся модели оптимизированных бизнес-процессов с учетом выбора решения проблем.

В третьем разделе описываются результаты процесса проектирования информационной системы. Подробно рассматривается архитектура системы, функции сервера и каждого рабочего места. Проектируется структура базы данных, и строятся модели информационной системы.

В четвертом разделе описывается реализация информационной системы.

В пятом разделе рассматривается социальный аспект проектируемой системы, ее преимущества в социальной сфере.

В шестом разделе выполняется технико-экономическое обоснование проекта.

В седьмом разделе описывается безопасность и экологичность проекта.

Основные результаты работы отражены в заключении.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 8

1. Исследование деятельности ООО «ФонтанГрад» 11

1.1.Характеристика предприятия и его деятельности 11

1.2.Характеристика комплекса задач, задачи и обоснование необходимости автоматизации 18

1.2.1.Выбор комплекса задач автоматизации и характеристика существующих бизнес-процессов 18

1.2.2.Определение места проектируемой задачи в комплексе задач и ее описание 20

1.2.3.Обоснования необходимости использования вычислительной техники для решения задачи 22

1.3.Сценарий процесса регистрации и мониторинга заявок от контрагентов ООО «ФонтанГрад» 25

1.4.Математическая модель оценки временных затрат на процессы регистрации и мониторинга заявок от контрагентов ООО «ФонтанГрад» 27

1.5.Проблемы предметной области 28

1.6.Постановка цели и задач дипломной работы 29

2. Моделирование и оптимизация бизнес-процессов регистрации и мониторинга заявок от контрагентов ООО «ФонтанГрад 31

2.1.Определение оптимальных показателей математической модели и формирование образа решения проблем 31

2.2.Выбор и обоснование средств моделирования 33

2.2.1 Выбор средств моделирования 33

2.2.2 Выбор инструментариев моделирования 42

2.3.Модели оптимизированных бизнес-процессов 49

3. Проектирование информационной системы автоматизации регистрации и мониторинга заявок от контрагентов ООО «ФонтанГрад» 53

3.1.Требования к разрабатываемой ИС 53

3.2.Обзор и анализ существующих систем взаимодействия с клиентами и с проектируемым решением 54

3.2.1.«Monitor CRM» консалтинговой группы «Бизнес Навигатор». 55

3.2.2. «CRM-лайт» группы компаний «Мегаплан». 56

3.2.3.«Клиент плюс» компании «ROST-PRO Ltd». 57

3.2.4.«LogyCom ASTRUM CRM» компании LogyCom. 59

3.2.5.«Управление деловыми процессами / ПАРУС-Клиент» корпорации «Парус». 60

3.2.6. «Sales Expert» компании «Про-Инвест-ИТ». 61

3.2.7.«1С:CRM ПРОФ» компании «1С». 61

3.2.8.«Terrasoft CRM» компании «Terrasoft». 63

3.2.9.Проектируемая система. 63

3.3.Выбор архитектуры ИС 66

3.4.Информационная модель системы и её описание 73

3.5.Программное обеспечение задачи 79

4 Описание реализации информационной системы автоматизации регистрации и мониторинга заявок от контрагентов ООО «ФонтанГрад» 82

4.1.Проектирование интерфейса 82

4.2.Внедрение спроектированной системы в ООО «ФонтанГрад» 93

5. Социальная значимость проекта 100

Заключение 102

Список использованной литературы 104

ВВЕДЕНИЕ

В двадцать первом веке автоматизация бизнес-процессов — это не роскошь.

Это мероприятие, в необходимости и эффективности которого убедились руководители большинства успешных компаний не только Европы и Америки, но также и России.

Чаще всего следствием автоматизации деловых процессов компании выступают:

  • значительное повышение производительности труда и снижение трудозатрат;

  • повышение скорости выполнения задач, связанных с разного рода учетом;

  • снижение количества ошибок в документации, отчетах и т. д.

  • повышение эффективности учета, приводящее к увеличение рентабельности предприятия;

  • удобство осуществления деловых процессов и документооборота.

Каждый из перечисленных выше пунктов — весомый аргумент в пользу того, чтобы обратить внимание на возможность автоматизации бизнес-процессов компании.

Естественным образом в комплексе эти пункты становятся надежной основой для успешного и процветающего бизнеса, в какой бы отрасли деятельности ни было задействовано предприятие.

Последний мировой финансово-экономический кризис наглядно показал, что высокой конкурентоспособностью и устойчивостью обладают именно те предприятия, где внедрена и развита система автоматизации. К примеру, четкая разработка и грамотное внедрение системы автоматического учета в Инвестиционной компании “MG Securities” (г. Москва) в конце 2008 – начале 2009 гг. решила целый ряд проблем, которые до этого снижали скорость и эффективность документооборота, процессов учета и управления сделками.

Исходя из вышесказанного, можно смело заключить, что тема данной дипломной работы является особенно актуальной в современных условиях ведения бизнеса, особенно в ожидании окончания мирового финансового кризиса. Ведь в погоне за конкурентоспособностью важно ускорять процесс принятия решений, повышать мобильность в контактах с клиентами, и при этом грамотно и своевременно осуществлять мониторинг внутренних бизнес-процессов компании с целью достижения большей эффективности работы. Безусловно, автоматизация здесь выступает ключевым звеном.

Но не стоит забывать, что каждая компания индивидуальна. Поэтому максимальной эффективности автоматизации бизнес-процессов в ней можно добиться только при индивидуальном подходе.

Для предприятий и организаций, активно расширяющих свою деятельность, не только за счет появления новых клиентов и партнеров, но и за счет увеличения оборотов и предоставления более широкого спектра услуг и вариантов сотрудничества уже имеющимся клиентам и партнерам, для повышения эффективности своей деятельности особенно важна автоматизация регистрации и/или мониторинга заявок от таких контрагентов. Эта процедура, в конечном итоге, не только существенно облегчает работу заявителя, но и позволяет исполнителю заявки сэкономить время получения/обработки запросов и минимизировать влияние ошибок «человеческого фактора». Ведь какой бы высокой квалификации не был специалист, нужно отдать должное техническому прогрессу: машинная память и скорость обработки данных превосходят аналогичные человеческие показатели.

Таким образом, целью данного дипломного проекта является разработка автоматизации регистрации и мониторинга заявок от постоянных клиентов и партнеров предприятия. При этом под «постоянным клиентом» или «постоянным партнером» компании следует понимать любое лицо, с которым состоялось исполнение хотя бы одного договора.

Поставленная цель предопределила постановку и решение ряда взаимосвязанных задач:

  1. Изучение существующей схемы работы с постоянными клиентами и партнерами ООО «ФонтанГрад» и выявление факторов, способствующих понижению/повышению эффективности работы;

  2. Разработка автоматизации регистрации и мониторинга заявок от постоянных клиентов и партнеров ООО «ФонтанГрад»;

  3. Обоснование экономической эффективности и практической значимости автоматизации регистрации и мониторинга заявок от постоянных клиентов и партнеров ООО «ФонтанГрад».

В процессе решения главной из поставленных задач использовался функционально-модульный (структурный) подход. В ходе решения второстепенных задач применялись системный подход, метод факторного анализа, метод экспертных оценок, методики оценки финансовой эффективности, методы статистики и прогнозирования.

Соседние файлы в предмете Дипломная работа (подготовка и защита)