Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
22.05.2017
Размер:
41.12 Кб
Скачать

Тема 4.Основы юр деонтологии.

1.Профессиональное сознание юриста.

Правовое сознание является формой общественного сознания. Сознание – форма идеального отражения объективной реальности и ее духовного освоения. Сознание считается высшей формой деятельности человека. Помимо правовой психологии и идеологии в сознание можно еще включить поведенческую установку. Правовому сознанию свойственны те же характеристики, что и сознанию в общем. Правовую идеологию можно рассматривать как рациональный компонент правового сознания. Знания о праве являются специфическим признаком рациональность, т.е человек именно знает, а не предполагает, догадывается и т.д. Правовая психология – эмоциональный компонент, а эмоциональность выступает в качестве оценки познанной реальности, т.е оценивается поступившая информация (хорошо, плохо, нравится, не нравится). А знание и эмоции уже формируют поведенческую установку. В праве должно быть осознаннее. Общество и государство заинтересовано в правовом сознании людей для их правомерного поведения дальнейшем.

Профессиональное сознание – одна из форм правового сознания. Данное сознание пронизывает многие сферы, в частности, правотворчество, т.к от уровня знания юриста зависит качество законов.

Для профессионального сознания характерно:

1) Рациональный компонент – у людей, не обладающих юридической профессией, преобладает эмоциональный компонент, для юриста же – рациональный. В его основе лежат специализированные знания о праве, об основных правовых явлениях. Такие знания:

· отличаются конкретностью и детализированностью;

· носят системный характер – взаимосвязь явлений

· умение практически применять полученные знания

2) Особый характер эмоциональной составляющей правовой психологии – основными психологическими компонентами профессионального сознания юриста являются правовое убеждение (осознание и принятие действующего законодательства; убеждение в необходимости исполнения норм; убеждение в недопустимости нарушения норм) и правовая интуиция (базируется на большом опыте юриста, когда он может предположить ход развития событий)

3) Установка на правомерное поведение – соблюдение и реализацию норм права, а также законность поведения, точнее, установка на активное правомерное поведение.

Функции профессионального сознания:

· познавательная функция – наиболее активно реализуется юриста, т.к практическая юридическая деятельность требует познать законодательство, также для юриста важно познать обстоятельства дела, познание соответствующих норм, на основе которых будет решаться дело;

· оценочная функция – реализация рационального компонента, когда юристу нужно выбрать из нескольких норму одну – познать и оценить; когда имеет место усмотрение, т.е оценить как масштабно действовать

· регулятивная функция – осуществляется посредством правовых установок, ценностных ориентаций – выполнение требований законности, объективности и т.д.

Профессиональное правосознание юриста – обусловленную спецификой социальной роли и юридической деятельности профессионально формируемую систему правовых идей, взглядов, ценностных ориентаций, чувств, эмоций, определяющих образ жизни и мотивы поведения в служебной сфере представителей юридической профессии.

Можно выделить позитивные и негативные элементы профессионального правосознания юриста:

Позитивные:

· Идейно – психологические явления мировоззрения юриста, которые способствуют грамотному осуществлению служебных функций: идеи законности, справедливости, гуманизма, чувство профессионального долга – побуждает активное поведение, ориентация на поиск истины. Данные явления составляют блок профессиональных качеств личности и предопределяют нормальное правосознание юриста. Но для этого нужны критерии нормальности, а их определить сложно. Но общее направление данных критериев пытаются выделить, обращаясь к дореволюционным ученым, в частности, некоторые определяли нормальность как волю к цели права, сейчас говорят о правосознании, законности.

Негативные – профессиональная деформация. Термин деформация обозначает искажение. Применительно к правосознанию мы говорим об искажении правовых взглядов, установок и т.д. Знания могут быть отличными, но они могут использоваться в негативных целях – чтобы обойти закон. Деформация правосознания изначально предполагает запас знаний и установок, т.к деформация возможна только если есть совокупность знаний, но в силу внешний или внутренних причин происходит изменение установок, которые превращаются в не правовые.

Деформация правосознание – негативное искажение идейно – психологической сферы личности или общества, способная причинить вред правовому регулированию общественных отношений и проявляющая себя как в области знаний, так и в юридической практике.

Формы деформации:

1) Правовой нигилизм – неуважительное отношение к праву, неверие в его роль, отрицание ценностей правового регулирования. В профессиональном сознании нигилизм является следствием разочарования в правовом регулировании, в ценностях права. Отличительной чертой нигилизма в правовом сознании юриста является внутренняя субъективная аргументация (устаревания законодательства, например). Нигилизм способен вплетаться и в другие формы профессиональной деформации – спекулятивный популизм. Нередко в профессиональной сфере нигилизм носит демонстративный характер, массовое распространение. Также его особенность заключатся в том, что неуважение проявляется и в иных сферах: политический, культурный нигилизм.

2) Правовой инфатилизм – в основе лежит пробельность в знаниях или невоспитанность правового сознания, несформированность правовых убеждений и данные факторы говорят о том, что такой человек вряд ли сможет успешно осуществлять свои профессиональные функции, т.к не хватает юридических знаний. Здесь идет речь об отсутствии целостности знаний, не творческий характер личности – когда работают по шаблону. Причиной инфантилизма могут быть: неспособность личности к освоению знанию (разный склад ума), результат постепенной деградации личности (человек не развивается, не отслеживает законодательства). Результат инфантилизма – ошибка в профессиональной деятельности.

3) Негативно – правовой радикализм – перерождение идейно – психологической личности юриста, ее настроем, готовностью к противоправным действиям. Человек осознанно приходит к тому, что он готов нарушать закон; неуважение к праву трансформируется в противоправный умысел использовать служебное положение в своих целях. Отсюда коррупционные составляющие. Причины: изначально сложившая доюридическая антисоциальная установка, т.е когда люди занимают должность, чтобы получить соответствующие блага; влияние неблагополучной социальной микросреды (когда ломает система).

4) Спекулятивно – правовой популизм. Популизм – ориентация субъектов политики на идеи и интересы народных масс, которые неудовлетворенны своим положением («все изменится, как только мы победим»). Политический популизм перетекает в правовой, т.к изменяют депутаты жизнь с помощью законов. Данный популизм опасен тем, что могут приниматься НПА, которые не действуют, ничем не обеспечиваются; такие акты порождают у людей неверие и как результат правовой нигилизм.

5) Нравственно – правовой конформизм. Конформизм – стремящийся к сглаживанию конфликтов. Это пассивное восприятие правовой действительности, человек подстраивается под сложившуюся жизнь; некритичное отношение к маргинальным явлениям.

Соседние файлы в предмете Профессиональная этика