Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
jjk1.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
22.05.2017
Размер:
233.29 Кб
Скачать

1.Сущность и значение привлечения лица в качестве обвиняемого

Уголовное дело в ряде случаев возбуждается, когда лицо, совершившее преступление, еще не известно органам расследования. В ходе расследования такое лицо устанавливается и привлекается в качестве обвиняемого.

Привлечение лица в качестве обвиняемого — это наделение гражданина уголовно-процессуальным статусом обвиняемого, объявление ему об этом специальным постановлением следователя и допрос в этом качестве, причем для принятия такого решения по делу должно быть собрано достаточно доказательств против данного лица.

Постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого выносит следователь, и производстве которого находится уголовное дело, по которому привлекается данное лицо. Закон не ограничивает количества выносимых постановлений. По мере уточнения обстоятельств содеянного и вины лица следователь может выносить такие постановления неоднократно (обвинение изменяется, дополняется или даже прекращается в определенной части).

Сущность привлечения лица в качестве обвиняемого состоит в том, что следователь:

  • доказал факт совершения лицом расследуемого преступления;

  • установил отсутствие неприкосновенности для привлечения лица к уголовной ответственности;

  • дал уголовно-правовую квалификацию действиям лица;

  • приобретал право применения в отношении лица мер пресечения и иных мер принудительного характера (например, арест, наложение ареста на имущество, отстранение от должности);

  • разъяснил лицу права и обязанности, предусмотренные законом для обвиняемого;

  • установил уголовно-процессуальные отношения между государством и лицом, совершившим преступление.

Значение акта привлечения лица в качестве обвиняемого состоит в том, что в деле появляется новая процессуальная фигура обвиняемый. С этого момента лицо наделяется гораздо большими возможностями оспаривать обвинение. В суде при изменении этого обвинения нельзя будет перейти на состав преступления, предусматривающий более строгое наказание или существенно отличающееся от предъявленного обвинения.

При наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления, следователь выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого. На момент привлечения лица в качестве обвиняемого следователь должен располагать достаточными доказательствами, дающими основания для обвинения лица в совершении преступления. Круг обстоятельств, подлежащих доказыванию, указан в ст. 73 УПК.

При привлечении лица в качестве обвиняемого следователь должен располагать такими доказательствами, которые устанавливают: событие преступления, виновность лица в совершении преступления, форму вины и мотивы, сведения о личности обвиняемого, отсутствие обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, а также обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение лица от уголовной ответственности и наказания. Иные обстоятельства, указанные в ст. 73 УПК, могут быть выяснены и после предъявления обвинения. С учетом этого в дальнейшем обвинение может быть изменено в порядке, предусмотренном ст. 175 УПК.

В постановлении должны быть указаны:

  • дата и место составления;

  • кем составлено;

  • фамилия, имя и отчество лица, привлекаемого в качестве обвиняемого, число, месяц, год и место его рождения;

  • описание преступления с указанием времени, места его совершения, а также иных обстоятельств, подлежащих доказыванию;

  • пункт, часть, статья Уголовного кодекса РФ, предусматривающие ответственность за данное преступление;

  • решение о привлечении лица в качестве обвиняемого по расследуемому уголовному делу.

При обвинении лица в совершении нескольких преступлений, предусмотренных разными пунктами, частями, статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого должно быть указано, какие деяния вменяются ему по каждой из этих норм уголовного закона. При привлечении по одному уголовному делу в качестве обвиняемых нескольких лиц постановление о привлечении в качестве обвиняемого выносится в отношении каждого из них.

Один из этапов на пути к реализации назначения уголовного судопроизводства — привлечение в качестве обвиняемого. Произведенное в строгом соответствии с законом привлечение в качестве обвиняемого, во-первых, способствует защите прав потерпевшего и восстановлению социальной справедливости, и, во-вторых, обеспечивает права личности, вовлеченной в сферу уголовного судопроизводства, в связи с осуществляемым в отношении нее уголовным преследованием.

 

Привлечение в качестве обвиняемого — это самостоятельный этап стадии предварительного расследования, в рамках которого принимается решение о наделении лица, в отношении которого имеются достаточные доказательства для обвинения в совершении преступления, процессуальным статусом обвиняемого.

Содержание этого этапа составляет совокупность определенных уголовно-процессуальных действий и решений, различающихся в зависимости от формы предварительного расследования.

Деятельность по привлечению в качестве обвиняемого при производстве предварительного следствия регламентирована главой 23 УПК РФ, аналогичная деятельность при производстве дознания в общем порядке осуществляется в соответствии со ст. 224, 225 УПК РФ, а при производстве дознания в сокращенной форме в соответствии со ст. 226.7 УПК РФ.

При производстве предварительного следствия обвиняемый как процессуальная фигура появляется в результате вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого (п. 1 ч. 1 ст. 47, ст. 171 УПК РФ). В связи с этим акт привлечения в качестве обвиняемого следует считать состоявшимся на момент вынесения соответствующего постановления. Последующие процедуры предъявления обвинения, разъяснения обвиняемому прав и обязанностей, допроса обвиняемого - самостоятельные процессуальные действия.

Именно такое решение наиболее соответствует смыслу закона и лингвистическому значению терминов. В связи с этим наименование главы 23 УПК РФ — «Привлечение в качестве обвиняемого. Предъявление обвинения» — представляется правильным. К сожалению, законодатель непоследователен в использовании рассматриваемых понятий. В частности, в ч. 3 ст. 224 УПК РФ термин «предъявление обвинения» используется в смысле «привлечение в качестве обвиняемого», что неточно, поскольку это разные понятия.

По вопросу о содержании акта привлечения лица в качестве обвиняемого существуют и иные мнения. Так, некоторые авторы полагают, что акт привлечения лица в качестве обвиняемого состоит из трех процессуальных действий: (а) вынесение постановления о привлечении в качестве обвиняемого; (б) предъявление обвинения; (в) допрос обвиняемого1См.: Советский уголовный процесс / Под. ред. Н.С. Алексеева. В.З. Лукашевича. Л.: Изд-во Ленинград, ун-та, 1989. С. 25.3.. По мнению ученых, вынесение постановления о привлечении в качестве обвиняемого, объявление постановления обвиняемому, разъяснение обвиняемому прав и обязанностей, дача показаний обвиняемым по существу обвинения — это составные части предъявления обвинения2См.: Понарин В.Я. Защита имущественных прав личности в уголовном процессе России. Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та, 1994. С. 107.. Последняя позиция в определенной мере основывалась на нормах УПК РСФСР 1960 г., где соответствующая глава называлась «Предъявление обвинения. Допрос обвиняемого», включая нормы и о вынесении постановления о привлечении в качестве обвиняемого.

При производстве дознания, по общему правилу, постановление о привлечении в качестве обвиняемого не выносится. Лицо приобретает статус обвиняемого с момента вынесения обвинительного акта или составления обвинительного постановления, т.е. по окончании дознания (п. 2, 3 ч. 1 ст. 47, ст. 225, 226.7 УПК РФ).

Таким образом, в российском уголовном судопроизводстве лицо наделяется статусом обвиняемого, т.е. привлекается в качестве обвиняемого, следующим образом:

  1. путем вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого;

  2. путем вынесения обвинительного акта;

  3. путем составления обвинительного постановления.

Рассуждая о сущности привлечения лица в качестве обвиняемого,

необходимо определиться с одним из наиболее проблемных вопросов рассматриваемой темы: о соотношении привлечения лица в качестве обвиняемого с привлечением к уголовной ответственности. Понятия «привлечение в качестве обвиняемого» и «привлечение к уголовной ответственности» являются, на наш взгляд, идентичными, тем более что и нормы действующего законодательства позволяют их отождествлять, например ст. 299, 300 УК РФ, где речь идет о привлечении к уголовной ответственности заведомо невиновного и незаконном освобождении от таковой на стадии предварительного расследования. Однако привлечение к уголовной ответственности (привлечение в качестве обвиняемого) не означает ее возникновения с этого момента и ее реализации в этот момент. Уголовная ответственность (как обязанность) возникает с момента совершения преступления и реализуется вынесением обвинительного приговора суда.

Акт привлечения в качестве обвиняемогоимеет важное процессуальное значение.

1. Действиям лица дается официальная уголовно-правовая оценка и ему от имени государства предъявляется обвинение в совершении преступления.

2. Привлечение в качестве обвиняемого свидетельствует о возникновении уголовно-процессуальных отношений между обвиняемым и органами власти.

На данном этапе определяется лицо, в отношении которого ведется уголовное преследование и в отношении которого может состояться судебное разбирательство по данному делу, т.е. появляется центральная фигура уголовного процесса — обвиняемый. Вокруг обвиняемого концентрируются процессуальные действия органов предварительного расследования, прокурора, суда и других участников процесса. При производстве по уголовному делу главным образом исследуются действия обвиняемого в связи с преступлением, в совершении которого он обвиняется, выясняются все обстоятельства совершенного деяния, составляющего предмет данного уголовного дела, а также относящиеся к лицу, которое обвиняется в совершении преступления.

Появление в деле нового участника — обвиняемого — обусловливает следующие важные положения:

  1. лицо ставится в известность относительно того, в совершении какого преступления оно обвиняется, и приобретает права, предусмотренные УПК РФ, позволяющие ему защищаться от предъявленного обвинения как на досудебном производстве, так и в суде;

  2. следователь или дознаватель обязаны обеспечить обвиняемому возможность реализации предоставленных ему прав;

  3. у обвиняемого возникают определенные обязанности (например, являться по вызову), нарушение или угроза нарушения которых могут повлечь применение мер процессуального принуждения. При этом следует обязательно учитывать, что обвиняемый — еще не виновный: в соответствии с принципом презумпции невиновности обвиняемый считается невиновным до тех пор, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда (ст. 49 Конституции РФ, ст. 14 УПК РФ).

3. Привлечение в качестве обвиняемого определяет направление дальнейшего расследования, осуществляемого в форме предварительного следствия. Предварительное следствие условно можно разделить на два взаимосвязанных этапа — до привлечения лица в качестве обвиняемого, когда основные усилия органов предварительного расследования направлены на установление лица, совершившего преступление, и после привлечения в качестве обвиняемого, когда деятельность следователя направлена на изобличение уже известного лица (обвиняемого) в совершении преступления. Вместе с тем опасной для интересов установления истины, ведущей к обвинительному уклону, следует признать точку зрения, согласно которой основное значение привлечения лица в качестве обвиняемого заключается в том, что с этого момента преступление считается раскрытым. Привлечение лица в качестве обвиняемого вовсе не означает окончательного решения вопроса о виновности привлеченного лица. Расследование продолжается и может привести к совершенно иному результату.

Что касается дознания, то привлечение в качестве обвиняемого осуществляется на его завершающем этапе и влечет за собой направление уголовного дела прокурору для утверждения обвинительного акта или обвинительного постановления и передачи дела в суд.

4. Предъявленное на предварительном следствии обвинение является основой для составления обвинительного заключения.

5. Предъявленное обвинение определяет пределы судебного разбирательства, поскольку судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

2. Основания привлечения в качестве обвиняемого

Важное значение акта привлечения в качестве обвиняемого обусловливает тот факт, что закон связывает его осуществление с наличием определенных оснований.

Основаниями для привлечения в качестве обвиняемого принято считать доказательства, на основе которых следователь или дознаватель устанавливает наличие в деянии определенного лица состава преступления, т.е. основания уголовной ответственности1См.: Жогин Н.В. Фаткуллин Ф.Н. Предварительное следствие. М.: Юрид. лит., 1965. С. 194..

Часть 1 ст. 171 УПК РФ определяет, что привлечение в качестве обвиняемого осуществляется при наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления. Данная норма сформулирована применительно к привлечению в качестве обвиняемого при производстве предварительного следствия, однако может в общем виде охарактеризовать и основания привлечения в качестве обвиняемого при производстве дознания. Она позволяет сформулировать следующие важные положения.

  1. основания для обвинения лица в совершении преступления могут быть установлены только с помощью доказательств. Не могут служить основанием для привлечения в качестве обвиняемого данные не процессуального характера, а также подозрения и ничем не подкрепленные предположения;

  2. совокупность собранных в процессе предварительного расследования доказательств должна быть достаточной для обвинения лица в совершении преступления.

Именно критерии достаточности доказательств позволяет разграничить основания привлечения в качестве обвиняемого на предварительном следствии и дознании.

Анализируя п. 4 ч. 2 ст. 171 УПК РФ, в которой закреплено содержание постановления о привлечении в качестве обвиняемого, следует обратить внимание, что в этом процессуальном документе должны быть указаны обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии с п. 1-4 ч. 1 ст. 73 УПК РФ, а именно;

  1. событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершенного преступления);

  2. виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

  3. обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

  4. характер и размер вреда, причиненного преступлением.

А это означает, что к моменту привлечения в качестве обвиняемого при производстве предварительного следствия должны быть установлены перечисленные обстоятельства, а обстоятельства, предусмотренные п. 5-7, а также ч. 2 ст. 73 УПК РФ, могут быть установлены на последующем этапе предварительного следствия.

Таким образом, достаточные доказательства, дающие основания для обвинения лица в совершении преступления, — это такая совокупность собранных по делу доказательств, которая бесспорно устанавливает наличие обстоятельств, перечисленных в п. 1-4 ч. 1 ст. 73 УПК РФ, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих вынесению постановления о привлечении в качестве обвиняемого.

По общему правилу, закон не определяет, в какой момент предварительного следствия должно состояться привлечение в качестве обвиняемого2Исключение составляют случаи, когда в отношении подозреваемого избрана мера пресечения (ст. 100 УПК): обвинение должно быть предъявлено не позднее 10 суток, а по уголовным делам о преступлениях, указанных в ч. 2 ст. 100, — не позднее 30 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу — в тот же срок с момента задержания.. Это может произойти на любом этапе расследования, когда у следователя сформируется убеждение в том, что имеются основания для обвинения лица в совершении преступления. При этом принятие решения о привлечении в качестве обвиняемого не должно быть слишком поспешным, основанным на не проверенных в полной мере предположениях, поскольку это может привести к осуществлению уголовного преследования в отношении лиц, невиновных в совершении преступления, что не соответствует назначению уголовного судопроизводства (ст. 6 УПК РФ).

С другой стороны, недопустимо и искусственное затягивание привлечения лица в качестве обвиняемого в случае наличия убеждения следователя в его виновности. Подобное затягивание, с одной стороны, действительно чревато опасностью существенного ограничения возможностей защиты потенциального обвиняемого, с другой — лишает следователя возможности использовать меры процессуального принуждения (в частности, меры пресечения).

Вопрос об установлении оснований для привлечения лица в качестве обвиняемого в ходе дознании разрешается иначе, нежели на предварительном следствии. Учитывая, что по общему правилу привлечение в качестве обвиняемого при производстве дознания осуществляется путем составления обвинительного акта или обвинительного постановления, т.е. на этапе окончания дознания, к этому моменту необходимо наличие доказательств, достаточных не только для обвинения определенного лица в совершении преступления, но и для направления уголовного дела в суд. Иными словами, обвинительный акт может быть составлен при условии установления всех обстоятельств, подлежащих доказыванию (ст. 73 УПК РФ), а обвинительное постановление — при установлении всех обстоятельств, подлежащих установлению при производстве дознания в сокращенной форме (ч. 1 ст. 226.5 УПК РФ).

Критерии оценки законности и обоснованности привлечения в качестве обвиняемого

Законным признается привлечение в качестве обвиняемого при условии, если каждое из требований УПК, связанных с доказыванием обвинения и порядком его предъявления, соблюдено.

Обоснованным считаетсяпривлечение в качестве обвиняемого при соответствии выводов следователя, изложенных в постановлении, фактическим обстоятельствам дела, основанным на объективно собранных и проверенных доказательствах.

Оценка судом законности и обоснованности привлечения лицав качестве обвиняемого формально входит в предмет обжалования действий (бездействия) органов расследования в суд. Однако если вопрос о законности процедуры предъявления обвинения решается достаточно просто (необходимо соотнести реально проведенные действия с нормативными предписаниями), то судебный вывод об обоснованности обвинения (каким бы он не был) в известной мере предрешает рассмотрение дела по существу.

Трудно назвать дальнейшую деятельность следователя осуществляемой по внутреннему убеждению, если суд признает, что он незаконно воздерживается от предъявления обвинения, и обяжет его устранить нарушение. Аналогичные сложности возникнут у суда при рассмотрении дела по существу, если в деле будет судебное решение, вынесенное на досудебном этапе, о признании обвинения обоснованным. Что в этом случае исследовать? Поэтому, осуществляя судебный контроль за досудебным производством, суды вынуждены воздерживаться от оценок обоснованности обвинения, что следует признать целесообразным.

Если имело место указание руководителя следственного органа о привлечении лица в качестве обвиняемого и следователь, вопреки своей позиции, его выполнил, он несет ответственность за принятое решение в полном объеме, так как не воспользовался предоставленным ему законом правом обжалования полученных указаний (ч. 3 ст. 37, ч. 3 ст. 38, ч. 4 ст. 39 УПК).

Соседние файлы в предмете Уголовно-процессуальное право