Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Исчисление сроков наказания и зачет наказания

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
22.05.2017
Размер:
20.51 Кб
Скачать

Исчисление сроков наказания и зачет наказания.

Исполнение назначенного наказания требует точного исчисления соответствующих сроков наказаний. Этот вопрос специально регулируется в ст. 72 УК РФ. В соответствии с этой статьей сроки лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью, исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, ареста, содержания в дисциплинарной воинской части, лишения свободы исчисляются в месяцах и годах, а обязательных работ — в часах. При замене или сложении этих наказаний, а также при зачете наказания указанные сроки могут исчисляться в днях.

Статья 72 УК РФ также регулирует и вопрос о зачете времени содержания лица под стражей до судебного разбирательства. Это время засчитывается в срок наказания в виде лишения свободы, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета день за день, в виде ограничения свободы — день за 2 дня, в виде исправительных работ и ограничения по военной службе — день за 3 дня, а срок наказания в виде обязательных работ — из расчета 1 день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ (специально оговорен порядок зачета содержания под стражей и отбытия наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором суда за преступление, совершенное вне пределов России, в случае выдачи лица на основании ст. 13 УК РФ засчитываются из расчета день за день — ч. 4 ст. 72 УК РФ).

При назначении осужденному, содержащемуся под стражей до судебного разбирательства, основного наказания в виде штрафа, лишения правд занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания этого наказания (ч. 5 ст. 72 УК РФ). Разумеется, содержание лица под стражей (в местах содержания под стражей) наказанием не является и преследует иные цели (обеспечить производство предварительного следствия по уголовному делу и исполнение приговора). Однако лицо, находясь под стражей, фактически лишается свободы, претерпевая подчас еще более серьезные ограничения и лишения, чем во время отбывания наказания (это связано с условиями в российских местах предварительного заключения, иногда гораздо более тяжелыми, чем в исправительных учреждениях). Поэтому уголовный закон вполне оправданно предписывает учитывать сроки нахождения под стражей при назначении наказания (разумеется, в случае вынесения обвинительного приговора).

6.8. Порядок определения сроков наказаний при их сложении и зачете

При применении принципа сложения наказаний и при зачете наказаний нередко возникает необходимость сложения или зачета разных наказаний. В связи с этим закон устанавливает правило соотношения различных наказаний по их тяжести, которая зависит от уровня кары, присущего каждому наказанию.

Установлено, что при сложении и зачете наказаний один день лишения свободы приравнивается к одному дню ареста или содержания в дисциплинарной воинской части, к двум дням ограничения свободы, трем дням исправительных работ и ограничения по военной службе или к восьми часам обязательных работ. Именно в таком соотношении должны складываться или зачитываться упомянутые наказания.

При сложении наказаний их максимальный срок и размер не может превышать определенный в соответствующей статье Общей части УК для данного вида наказания. Исключение сделано для лишения свободы: при совокупности преступлений окончательное наказание может быть назначено на срок до 25 лет, а при совокупности приговоров этот срок не может быть более 30 лет.

Если закон не предусматривает соотношения складываемых наказаний по их тяжести - они назначаются по совокупности преступлений путем поглощения либо исполняются самостоятельно. Это касается, в частности, наказаний, не являющихся срочными. Часть 2 ст. 71 УК устанавливает, что наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, а также конфискации имущества при сложении их с ограничением свободы, арестом, содержанием в дисциплинарной воинской части, лишением свободы исполняются самостоятельно.

Хотя лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью является срочным наказанием, его очень трудно соотнести с другими срочными наказаниями.

Возможно сложение наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенных по разным приговорам, но это может касаться лишь приговоров, которыми осужденный лишен права занимать одни и те же должности или заниматься одной и той же деятельностью. Если речь идет о разных правах - оба наказания отбываются самостоятельно и одновременно. Например, лицо приговорено к 2 годам лишения права управлять автомобилем. Через полгода оно превышает должностные полномочия и приговаривается к трем годам лишения права занимать руководящие должности в государственных организациях. Оба эти наказания могут исполняться одновременно.

Статья 72 УК устанавливает, что сроки лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, ареста, содержания в дисциплинарной воинской части и лишения свободы исчисляются в месяцах и годах. Срок обязательных работ исчисляется в часах. В днях может исчисляться срок любого срочного наказания при замене наказаний, сложении наказаний, а также при зачете наказания или срока предварительного заключения.

Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства включает время задержания лица, его заключения под стражу в качестве меры пресечения, применения принудительных мер медицинского характера. В этот срок включается дисциплинарный или административный арест, если после отбытия ареста данное деяние признано преступлением и лицо осуждено за него в уголовном порядке.

Если лицо совершило новое преступление во время отбывания наказания в виде лишения свободы, то срок наказания по новому приговору исчисляется с момента вынесения приговора. Если же во время предварительного следствия в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей - в срок отбывания нового наказания входит время со дня вынесения постановления о содержании под стражей.

Время применения принудительных мер медицинского характера засчитывается в срок наказания. Время пребывания в психиатрическом стационаре засчитывается в срок наказания из расчета один день пребывания в психиатрическом стационаре за один день лишения свободы.

Время содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу лицам, осужденным за преступление, совершенное вне пределов Российской Федерации, и выданных на основании ст. 13 УК РФ, засчитывается из расчета один день за один день. Фактические условия отбывания наказания в России и зарубежных странах не учитываются.

Закон не дает никаких указаний по поводу зачета лицу, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного наказания штрафа или лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ограничиваясь лишь общей рекомендацией об учете срока содержания под стражей путем смягчения назначенного наказания либо полного освобождения от отбывания этого наказания. Таким образом, конкретное решение этого вопроса оставляется на усмотрение суда.

Определение сроков наказаний и зачет наказания

При частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров складываются как тождественные, так и разнородные наказания. При сложении наказаний ст. 69 и 70 УК предусмотрены максимальные сроки окончательного наказания.

Уголовный закон допускает сложение не только одинаковых, но и разнородных наказаний. При сложении разнородных наказаний применяются специальные правила, предусмотренные ст. 71 УК. Существуют переводимые и непереводимые разнородные наказания.

В соответствии с ч. 1 ст. 71 УК менее строгий вид наказания переводится в более строгий из следующих расчетов. Одному дню лишения свободы соответствуют:

  1. один день ареста или содержания в дисциплинарной воинской части;

  2. два дня ограничения свободы;

  3. три дня исправительных работ или ограничения по военной службе;

  4. восемь часов обязательных работ.

Непереводимые наказания исполняются самостоятельно. Согласно ч. 2 ст. 71 УК, штраф либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград при сложении их с ограничением свободы, арестом, содержанием в дисциплинарной воинской части, лишением свободы исполняются самостоятельно.

Указанные правила применяются при сложении как основных, так и дополнительных наказаний.

В ст. 72 УК предусмотрены сроки исчисления наказаний. В соответствии с ч. 1 этой статьи сроки лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, ареста, содержания в дисциплинарной воинской части, лишения свободы исчисляются в месяцах и годах, а обязательных работ — в часах. В случае замены или сложения наказаний, а также при зачете наказания названные сроки могут исчисляться в днях.

Необходимость исчисления наказания в днях может быть вызвана разными причинами. Например, при отбывании лишения свободы лицо совершило новое преступление. Неотбытая часть лишения свободы за первое преступление составила 2 года 5 месяцев и 3 дня. Именно такой срок лишения свободы следует присоединить к наказанию, назначенному за второе преступление, при полном сложении наказаний.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета день за день, ограничения свободы — день за два дня, исправительных работ, а также ограничения по военной службе — день за три дня, а в срок обязательных работ — из расчета день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Из расчета день за день также засчитывается время содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу и время отбывания лишения свободы за преступление, совершенное вне пределов Российской Федерации, в случае выдачи лица на основании ст. 13 УК.

В ч. 3 ст. 72 УК предусмотрены зачеты сроков предварительного заключения в отношении не всех наказаний, а некоторых. При назначении наказания осужденному, содержащемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания наказания (ч. 5 ст. 72 УК).

Итак, при назначении указанных видов наказания суд обязан смягчить их, однако в каких пределах осуществить такое смягчение, уменьшив соответственно их размеры или сроки либо полностью освободив от отбывания наказания, он решает по своему усмотрению.