Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соучастие.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.05.2017
Размер:
65.31 Кб
Скачать

Соучастие

1. Понятие, признаки, уголовно - правовое значение института соучастия

определение соучастия – умышленное, совместное участие двух и более лиц в совершении умышленного преступления. Из определения соучастия вытекает необходимость характеристики его признаков. Авторы множества учебников и статей выделяют два их вида: объективные и субъективные. Объективными признаками соучастия являются: наличие двух и более лиц в совершаемом преступном деянии, а кроме того совместность совершения данного деяния. В качестве дополнительных объективных признаков, которые отражают во многом вышеуказанные два, можно назвать причинную связь между совместными действиями лиц, совершающих преступление и результатом данного деяния, а также взаимосвязь и взаимообусловленность их действий. Совместность действий соучастников должна выражаться именно во взаимосвязанности и взаимной необходимости этих действий для наступления преступного результата. В этом и проявляется необходимость указания в объективных признаках таких категорий как причинная связь между действиями соучастников и результатом этих действий, а также их взаимообусловленность. Под причинно-следственной связью понимают такую зависимость между действиями преступника и наступившим негативным, общественно опасным результатом, при которой действия преступника с неизбежностью и достаточностью влекут за собой наступление такого результата.

Большинство современных правоведов выделяют один субъективный признак соучастия – умысел. Под умыслом понимают желание виновного лица, либо осознание данным лицом неотвратимости наступления негативных, общественно опасных последствий в результате совершаемых им действий. Прямой умысел отличается от косвенного тем, что виновный не только осознает неизбежность наступления преступного результата, но и желает его. При косвенном умысле, лицо, совершающее деяние, предвидит наступление негативных последствий, которых хотя и не желает, но относиться к ним безразлично. В научных взглядах существует два подхода к видам умысла при соучастии. Одни считают, что при соучастии имеет место лишь прямой умысел, а существование косвенного делает трактовку совместного умышленного преступного деяния бессмысленной. Другие утверждают, что наряду с прямым умыслом, соучастники могут иметь и косвенный. Законодатель придерживается взгляда последних, что подтверждается судебной практикой. Следует оговориться, что в преступлениях с формальным составом, а также с материальным где обязательным признаком также является цель, соучастие возможно только с прямым умыслом.

Соучастие возможно лишь при одновременном наличии как объективных, так и субъективных признаков. Именно единство признаков и является содержанием данного института, так как разделение их на элементы является лишь теоретическим и необходимо для изучения соучастия как уголовно-правового явления. В действительности же разделить состав соучастного преступления невозможно.

Значение института соучастия в уголовном праве России

соучастие преступление ответственность

Значение института соучастия в уголовно-правовой науке и практической деятельности правоохранительных органов страны очень высоко. Соучастие в преступлениях является одним из наиболее серьезных обстоятельств, которые признаются законодателем отягчающими. Преступные деяния, совершенные в соучастии несколькими лицами являются одними из самых общественно опасных. Повышенная общественная опасность деяния при соучастии объясняется психико-физиологическими особенностями человека. Наиболее распространено совершение при соучастии у несовершеннолетних, которые сильнее, чем взрослые подвержены влиянию мнения группы. Преступные действия, совершаемые группой создают для лиц иллюзию того, что и ответственность за совершенное деяние будет разделена на всех его участников и не может быть выше, чем если бы данное преступление совершалось единолично. Во многом сказывается действия чувства «стадности», затерянности в толпе, а также численного и соответственно физического превосходства над потерпевшим. Общественная опасность таких деяний несомненно выше, так как у соучастников, по мнению психологов, утрачивается чувство страха ответственности и наказания, повышается сложность выявления и расследования таких преступлений. Преступления, совершенные в соучастии, в связи с их повышенной общественной опасностью наказываются государством более строго, чем преступления совершенные единолично.

Специфическая роль соучастия как института заключается в раскрытии объективных и субъективных признаков совместной преступности, выделение круга лиц за нее ответственных, а также определении порядка ответственности и особенностей назначения наказания. Подробное изучение соучастных преступлений позволяет раскрыть тенденции ее развития, особенностей преступных сообществ, а также выработать стратегию и тактику по противодействию организованной преступности и предотвращению новых совместных преступлений.