Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по отечественной истории.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
23.05.2017
Размер:
318.98 Кб
Скачать
  1. История: её сущность, предмет и цели изучения.

История - это наука, которая изучает прошлое во всей совокупности конкретных фактов, стремясь выявить причины и следствия происходящих событий, понять и оценить ход исторического процесса.

Человечество, при всех зигзагах истории, продолжает наращивать свой нравственный уровень, постепенно осознавая бессмысленность насилия в решении сложнейших проблем своего существования.

Изучение прошлого возможно по трем направлениям: история событий, история людей и история идей.

Предмет историиобычно подразделяется по ряду параметров:

  1. По времени изучения. В исторической науке сложилось деление истории на древнюю, средних веков, новую и новейшую. Границы между ними условны и проведены историками разных периодов в соответствии со своими знаниями об исторических событиях.

  2. По изучаемым регионам и территориям.Например: история Европы, Азии, России, Сибири, Москвы, Курска, и т.п.

  3. По тематическим признакам.История политическая, военная, экономическая, культуры, науки, интеллигенции, крестьянства, религии и т.д.

Но при всех имеющихся возможностях изучения истории по различным направлениям она обладает некоторыми общими чертами и закономерностями. Прежде всего, как и все гуманитарные науки, она лишена возможности эксперимента. Историю невозможно обратить вспять, переделать заново. Прошлое - та реальность, которая не знает сослагательного наклонения. Отсюда вытекает деление исторической науки на две части: факты и их объяснение, и толкование событий, их причин и результатов.

Исторические факты, в зависимости от их подлинности, можно разделить на три группы:

  1. Общепризнанные, абсолютные факты (например, даты событий.)

  2. Предполагаемые, гипотетические факты ( например, судьба Александра 1- Федора Кузьмича).

  3. Ложные, несуществующие факты (Мать В.И.Ленина - Мария Бланк как фрейлина при дворе Александра П).

Отсюда требование к историку - не искажать факты, внимательно относится к приводимым фактам, оценке исторических источников, использованных другими авторами публикаций.

Более сложным является толкование фактов-установленных событий, или истины. Одни и те же факты историки могут трактовать по-разному.Это касается отдельных личностей (например, личности Петра1), крупных исторических событий, отдельных периодов, истории отдельной страны и т.д. Поэтому нельзя навязать людям, изучающим историю, одну точку зрения в виде бесспорной истины. Есть понятие «дискурс», включающий в себя образование, уровень культуры, политические взгляды и даже эмоциональный тип человека, которые позволяют объективно оценивать многое из того, что человек познает в ходе изучения истории.

История как предмет не может быть представлена, как хаотическое нагромождение фактов и оценок. Позиция историка или человека, изучающего историю, отличается целостным восприятием материала, пониманием многогранности причин и следствий происходящих событий Историки-профессионалы, при всем различии их концептуальных подходов, рассматривают исторический процесс как результат сложного, противоречивого взаимодействия, взаимовлияния различных политических, экономических, национальных, социальных, религиозных групп населения, а также роли отдельных «исторических личностей».Таким образом, в историческом процессе соединяются объективные и субъективные факторы (пример влияния царей, императоров, и др. лидеров на судьбы людей, события, но при этом проблемы существовали независимо от них).

Существует также понятие «альтернативная история», и потому большое значение имеют субъективные факторы, элементы, случайности, т.е. - в ряде случаев второстепенные явления, но способные в тоже время отклонить выбор того или иного исторического пути (1917 г.)

Принципы изучения прошлого:1) необходимость оценки фактов в их совокупности, 2) строго определять степень их подлинности,3) анализировать факты в процессе их развития, 4) опираться на достоверные источники и видеть преемственность различных исторических периодов. Все это вместе взятой называется историческим мышлением и исторической логикой. 5) Любое историческое явление должно рассматривать только в координатах того времени, когда оно было.

ИСТОРИОГРАФИЯ -это дисциплина, изучающая развитие исторических знаний и самой исторической науки. Процесс превращения исторического знания в науку начался только в ХУП в., когда началась разработка методов критики исторического источника, возникли основы вспомогательных исторических дисциплин, появились признаки научного оформления исторических трудов (научно-справочный аппарат, примечания и т.п.).

В Древней Руси - монах Нестор составил из летописей «Повесть временных лет», дошедшей до нас в составе Лаврентьевской (конец Х1У в.) и Ипатьевской (начало ХУ в.) летописей. В ХУ1 в. появился т.н. «Русский хронограф» и др.

При Петре 1 историей России занимались близкие к нему люди: Ф.Прокопович, П.Шафиров, князь Б.Куракин, В.Н.Татищев. Академики Г.Байкр и Г.Миллер сформулировали основы норманской теории Руси. Их научным противником стал М.В.Ломоносов, положив начало антинорманнской теории.

В Х1Х в. вышла 12-томная «История государства Российского» Н.М.Карамзина. Затем появилась 29-томная «История России» С.М.Соловьева, а в 80-е г. - «Курс русской истории» В.О.Ключевского.

В досоветское время историей России занимались П.Н.Милюков, А.А.Кизеветтер, а в советское - историк - марксист М.Н.Покровский, профессор Е.В.Тарле, академик Л.В.Черепнин, появилось множество самых различных публикаций, отражавших требования партии о классовом характере исторических событий. Во второй половине ХХ в. подлинным уважением в мирвой науке пользуются имена многих российских ученых-историков: И.Д.Ковальченко, М.Я.Гефтера, Б.А.Рыбакова, В.Л.Янина, Ю.Г.Алексеева, А.А.Зимина, Р.Г.Скрынникова, Е.В.Анисимова, Н.И.Павленко, Н.Я.Эйдельмана, П.В.Волобуева, Б.В.Ананьича, В.И.Старцева, О.В.Волобуева, А.А.Данилова и многих других.

ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ:дисциплина, разрабатывающая теорию, методику и технику изучения исторических источников, основным центром хранения которых являются архивы. Любой историк, изучающий то или иное время, событие, личность, не может обойтись без работы в архивах, также, как и без изучения уже вышедшей по его проблеме литературы.

Таким образом, можно сказать, что изучение истории, её сущности и предмета важно для каждого образованного человека, для интеллектуально подготовленного к различного рода информационного уровня ХХ1 века.

1. Восточные Славяне в древности. Славяне, как считает большинство историков, обособились из индоевропейской общины в серединеIIтысячелетия до н.э. Прародиной ранних славян была территория к востоку от германцев – от р. Одер на западе до Карпатских гор на востоке.

В эпоху Великого переселения народов (III–VIвв. н.э.), совпавшего с кризисом рабовладельческой цивилизации, славяне освоили территорию Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы. Они жили в лесной и лесостепной зоне, где в результате распространения орудий труда из железа стало возможно вести оседлое землевладельческое хозяйство.

В VIв. славяне неоднократно совершали военные походы против крупнейшего государства того времени – Византии.

Территории Восточных славян в VI–IXвв. занимали от Карпатских гор на западе до Средней Оки и верховьев Дона на востоке, от Невы и Ладожского озера на севере до Среднего Приднепровья на юге. Славяне, осваивавшие Восточно-Европейскую равнину, вступали в контакт с немногочисленными финно-угорскими и балтийскими племенами. Происходил процесс смешивания (ассимиляции) народов. ВVI-IXвв. славяне объединялись в общности, имевшие уже не только родовой, но и территориально-политический характер. Племенные союзы – этап на пути складывания государственности восточных славян. Эти союзы включали в себя 120-150 отдельных племен. Каждое отдельное племя, в свою очередь, состояло из большого количества родов и занимало значительную территорию (40-60 км в поперечнике).

Основным занятием восточных славян было земледелие. Это подтверждается археологическими раскопками, обнаружившими семена злаков (рожь, пшеница ячмень, просо) и огородных культур (репа, капуста, свекла, морковь, редька, чеснок и др.)

Основными орудиями труда были топор, мотыга, соха, броне-суковатка и заступ, которыми взрыхляли почву. Серпами собирали урожай. Молотили цепами. Размалывали зерно каменными зернотерками и ручными жерновами.

Славяне разводили свиней, коров, мелкий рогатый скот.

Проблемы этногенеза восточных Славян.

Этнос (с лат. – народ) – происхождение народа.

Палиот – древнекаменный век- 700 тыс. лет до н. э. в Восточной Европе появляется человек.

Неолит – новокаменный век - примерно 100 тыс. лет до н.э. Европу накрыл ледник толщиной 2 км.

Бронзовый век- 7-5 тыс. лет до н.э. В этот период началось первое производство.

Железный век - 3 тыс. лет до н.э–. 1 тыс. лет до н.э. – появляется производство . металла.

С появлением металла матриархат сменяется патриархатом, и появляются племена. 1 тыс. лет до н.э. появляются большие языковые группы людей. Самая большая в то время языковая группа индоевропейская. Так же были угро-финская, пиоркская, эскимосы, коряки и многие другие.

2. Образование Древнерусского государства. Первые русские князья.

Племенные княжения Славян имели признаки зарождающегося государства. Племенные союзы часто объединялись в крупные суперсоюзы, обнаруживавшие черты ранней государственности. Одним из таких объединений был союз племен во главе с Кием. Накануне образования Древнерусского государства существовали три крупных объединения Славянских племен: Кулябы, Славии и Артаними. Кулябы располагались вокруг Киева. Славия занимала территорию в районе озера Ильмень. Артании располагались рядом с Рязанью.

Таким образом, широкое распространение земледелия с использованием орудий труда и железа, распад родовой общины и превращение ее в соседскую, рост числа городов, возникновение дружины – свидетельства формирующейся государственности.

Славяне освоили Восточно–Европейскую равнину. Военные походы на более развитые страны, приносили дружинникам и князьям значительную военную добычу. Все это способствовало расслоению восточнославянского общества. Таким образом, в результате экономического и социально-политического развития у восточнославянских племен начала складываться государственность.

Власть над Новгородом и окрестными славянскими землями перешла в руки варяжских князей, старших из которых Рюрикположил, как считал летописец, начало княжеской династии. После смерти Рюрика другой варяжский князьОлег (879-911), правивший в Новгороде, объединил Новгород и Киев в 882 г. В 907 и 911 гг.в результате удачной войны в Константинополе был заключен договор с греками, он обеспечивал возможность вывоз собираемой на Руси дани и продажи ее на рынках Византии. КнязьИгорь (912-945) при Игоре произошло первое народное возмущение (восстание древлян в 945 г.). Игоря убили при сборе дани.Ольгажена Игоря (945-964) жестоко отомстила древлянам за смерть Игоря. Она упорядочила сбор дани. Установила «уроки» - размер дани и «погосты» - места сбора дани. В княжение Игоря и Ольги к Киеву были присоединены земли тиверцев, угличей и окончательно древлян.Святослав(964-972). Перед Святославом стояла задача защитить Русь от набегов кочевников и расчистить торговые пути в другие страны. Он старался приблизить границу к Византии. После смерти Святослава князем стал его старший сынЯрополк. В начавшейся через 5 лет междоусобице между братьями Ярополк был убит и его место занялВладимир I(980-1015). При нем все земли восточных славян были объединены в состав Киевской Руси.

3. Принятие христианства на Руси. Владимир Святой (980-1015).

В 988 г. при Владимире Iв качестве государственной религии было принято христианство. До этого Восточные Славяне были язычниками. Язычество – поклонение силам природы, почитание культов предков.

Крещение Руси сделали для укрепления княжеской власти и территориального единства Киевской Руси. Крещение так же имело большое международное значение, заключавшееся в том, что Русь, отвергнув «примитивное» язычество, становилась теперь равной другим христианским странам, связи с которыми значительно расширились.

Крещение проходило очень долго в течение 100-200 лет. Киевлян крестили в Днепре. Всех идолов собрали на главной площади и сожгли.

Крещение Владимира и его приближенных было совершено в г. Корсуни (Херсоне) – центр византийских владений в Крыму. Распространение христианства зачастую встречало сопротивление населения, почитавшего своих языческих богов.

Во главе русской православной церкви был поставлен митрополит, назначаемый константинопольским патриархом. Все население страны было обязано платить налог в пользу церкви – «десятину».

Владимир Святой был третьим сыном Святослава, родившийся от его рабыни Малуши. При Владимире Святом все земли восточных славян были объединены в состав Киевской Руси. Происходило дальнейшее укрепление государственного аппарата. Была решена одна из важнейших задач того времени: обеспечение защиты русских земель от набегов многочисленных печенежских племен. Для этого по рекам Десна, Осетр, Сулла, Стугна был сооружен ряд крепостей.