Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТЕМА 1 понятие проект

.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
23.05.2017
Размер:
43.01 Кб
Скачать

  1. ТЕМА

Основы архитектурно-строительного проектирования.

Понятие проекта.

Качество любого здания в первую очередь определяется удобством осуществления тех функциональных процессов, для которых оно предна­значено. Поэтому при проектировании зданий архитектор привлекает для консультаций специалистов-технологов. Например, при проектировании торговых предприятий приглашаются специалисты по доставке, методам обработки и размещению товаров, обслуживанию покупателей; при проек­тировании школ — методисты по учебно-воспитательной работе.

Для осуществления определенных функций необходим набор взаимосвя­занных по расположению различных помещений. Взаимосвязь помещений выражается функциональными схемами зданий.

При составлении функциональных схем необходимо провести зонирова­ние — сгруппировать помещения с близкими функциями, связанные последовательностью технологических операций, в соответствии с требованиями к акустическому комфорту (разделить «шумные и «тихие» помещения).

Следующий этап проектирования — определение размеров помещений, со­ставляющих здание. Эти размеры определяются видом деятельности людей, их числом и антропометрическими данными, габаритами мебели и оборудования, необходимостью его перемещения. Размеры статических положений и передвижений людей.

Полученные на начальной стадий архитектурного проектирования данные по составу помещений, необходимых для здания, их размеры и взаимосвязь — исходные материалы для формирования объемно-планировочной и конструктивной структуры здания. Это наиболее творческая часть проектирования.

Помимо функциональной схемы на выбор объемно-планировочной струк­туры и этажности здания большое влияние оказывают климат, рельеф, архитектурное окружение. В суровых климатических условиях для уменьше­ния теплопотерь зданиям придают компактную форму и замкнутый характер, а в благоприятном климате в зданиях того же назначения возникает другой вариант функциональных связей, предусматривающий тесную связь с природным окружением, и композиция здания становится иной.

Проект - это комплект технических документов, необходимых для строительства здания или сооружения. Основой для начала проектирования является задание на проектирование. Оговаривается место строительства и т.д.

Жилые, общественные и промышленные здания возводят по утвержденным проектам и сметам. В состав проекта входят: чертежи, необходимые для производства общестроительных и специальных работ и для монтажа оборудования, пояснительная записка и смета, которая определяет финансовую стоимость строительства и отдельных видов работ. Проекты и сметы составляют специальные проектные организации и институты на основании заданий организаций.

В состав проекта здания входят: пояснительная записка, планы подвала, типового и неповторяющегося этажей, фасады, разрезы, монтажные чертежи с маркировкой индустриальных изделий, сметы, технико-экономические показатели и некоторые другие проектные материалы. В состав проекта входит также схема генерального плана участка застройки с нанесением проектируемых и существующих зданий.

Рабочую документацию со сметами — вторая стадия проектирования

  • составляют на основе утвержденного проекта. При одностадийном проектировании все строительные чертежи — рабочие.

В состав рабочей документации на строительство здания входят: архитектурно-строительные чертежи здания (планы, фасады и разрезы) и, если необходимо, элементы планов, планы секций и фрагменты фасадов; чертежи и схемы расположения фундаментов, перекрытий, стен, крыши; чертежи конструктивных элементов — узлов и деталей; чертежи санитарно-технических устройств и благоустройства территории.

Рабочий проект со сводным сметным расчетом стоимости служит как для рассмотрения и утверждения проектного решения, так и для производства строительно-монтажных работ. Рабочий проект совмещен с рабочей документацией; в его состав входят проектные материалы, перечисленные выше.