Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.05.2017
Размер:
44.48 Кб
Скачать

7

1. Информатизация общества. Информатика, её объект и предмет изучения.

Информатизация – процесс создания, развития и всеобщего применения инфор­мационных средств и технологий, обеспечивающих достижение и поддержание уровня информированности всех членов общества, не­обходимого и достаточного для кардинального улучшения качества труда и условий жизни в обществе.

Информационное общество – общество, в котором большинство (около 80%) занято в сфере производства ин­формации и информационных услуг, обеспечена возмож­ность доступа любому члену общества в любой точке территории и в любое время к нужной ему информации, которая становится важнейшим стратегическим ресурсом общества.

Информатика – наука об информационной деятельности, ин­формационных процессах и их организации в человеко-машинных системах

Объект информатики – автоматизированная информационная система, представляющая собой совокупность технических, программных средств и организационных мероприятий, предназначенных для автоматизации информационных процессов в профессиональной деятельности. Основным техническим средством АИС является ЭВМ. Отсюда следует, что объектом информатики является автоматизированная информационная система, предназначенная для автоматизации профессиональной деятельности должностных лиц и органов управления.

Предметом информатики как новой фундаментальной науки выступает информационный ресурс — его сущность, законы функционирования, механиз­мы взаимодействия с другими ресурсами общества и воздействия на социальный прогресс. Также предметом информатики целесообразно рассматривать информационные технологии, определяющие рациональные способы разработки и применения АИС.

2. Экономическая информация как часть информационного ресурса общества

Информация – в широком смысле «информация» — это отражение реального мира; в узком смысла «информация» — это любые сведения, являющиеся объектом хране­ния, передачи и преобразования.

Данные – информация, представ­ленная в виде, позволяющем хранить, передавать или обрабатывать ее с помощью технических средств.

Экономическая информация – информация, относящаяся к сфере экономических взаимоотношений людей и представляющая собой совокупность сведений экономического характера.

Управленческая информация – вся информация, передаваемая и обрабатываемая внутри предприятия и между ними.

Понятие «Информации» в выражении: «Методы обработки информации» это любые сведения, являющиеся объектом хране­ния, передачи и преобразования.

Методы обработки информации – алгоритмы действий при выполнении работ обработки информации, правила выполнения каждого действия и правила переходов между ними.

(лекция «это алгоритмы действий (последовательности элементарных операций) при выполнении работ обработки информации, правила выполнения каждого действия (операции) и правила переходов между действиями (операциями) при получении определенного результата или изменении параметров внешних условий»)

Знания – это отражение той или иной стороны объективной действительности, выраженное в виде идей, понятий, представлений о каком-то предмете или явлении.

Информационный ресурс – семантическая (смысловая) информация, информация в виде понятийного знания, которая при применении с другими ресурсами позволяет достичь полезного результата.

(лекция «это семантическая (смысловая) информации или информация в виде понятийного знания, при применении которого совместно с ресурсами других видов (производственными, творческими, научными) получается определенный полезный эффект (результат)»)

Информационная система – взаимосвязанная совокупность средств, ме­тодов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи ин­формации в интересах достижения поставленной цели.

Информационная система делиться на: 1. средства обработки информации; 2. методы обработки информации; 3. персонал организации.

3. Организационно-экономическая сфера деятельности людей и организационно-экономические системы.

Организационно-экономическая сфера деятельности людей – сфера деятельности людей в составе взаимосвязанных организационно-экономических систем.

Организационно-экономическая система – организованная совокупность людей и средств, осуществляющих свою деятельность в интересах определенной экономической цели

Информация в организационно-экономической сфере - управленческая информация, передаваемая и обрабатываемая внутри организационно-экономических систем и между ними

Информационные процессы в организационно-экономической сфере – осуществляемые в ходе экономических циклов сбор информации (прием, накопление и хранение информации), обработка информации (анализ, преобразовании, новое представление), передача информации (поступившей, хранившейся, преобразованной) организующей выполнение каких-либо работ.

4. Организация управления предприятием (организационно-экономической системой).

Информационный обмен в структуре органов управления организации – по горизонтали и по вертикали по своему роду деятельности.

(лекция «по горизонтали – между менеджерами на одном уровне управления; по вертикали – между менеджерами по своему виду (функциям) управленческой деятельности (управления производством, финансами, маркетингом и т.д.»)

Документы, используемые в процессе управления включают: показатели, которые образуются из логически связанных реквизитов (порций информации), имеющих логический смысл.

5. Информация и информационные процессы в организационно-экономических системах организационно-экономической сферы.

Хранение данных: Разделение данных на группы, логически связанные между собой; Формирования признаков поиска и извлечения; Реализация поиска извлечения обновлений; Защита от разрушения, искажения и утечки.

(лекция «1. разделение данных на группы, логически связанные между собой; 2. формирования признаков поиска и извлечения; 3. реализация поиска извлечения обновлений; 4. Защита от разрушения, искажения и утечки»)

Обмен экономической информацией в вычислительной сети включает: обмен данными между хранилищами информации - базами данных, отдельными папками с записями (файлами), между пользователями и папками.