Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СДАЛ / ДКБ / дкб7 / ДКБ вопрос с 17 по 32

.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.05.2017
Размер:
71.68 Кб
Скачать

17.сущность и роль кредита сущность кредита опред. через его функции:

Перераспределительная это пераспр. стоимости . Сущ.: межотраслевой (из одной отрасли в др) и внутриотраслевой.

Замещение действующих денег кредитными операциями . Роль кредита перелив капитала из одной в др. Когда возникают кредитные отношения: 1. юр.самостоятельность участников кредитной сделки; 2.совпадение интересов; 3. доверие (практики) гарантии (теоретики).

Анализ сущности кредита предполагает раскрытие ряда его конкретных характеристик, которые показывают сущность в целом их три: структура кредита – есть то что остаётся устойчивым, неизменным в кредите. Такими элементами явл. субъекты кредитных отношений т.е кредитор и заёмщик Кредитор – сторона кредитных отношений, предоставляющая ссуду. Могут стать субъекты выдающие ссуду т.е реально предоставляющие нечто во временное пользование. Надо располагать опред. средствами – собственные накопления, ресурсы позаимствованные у др. субъектов. Заёмщик – сторона кредитных отношений получающая кредит и обязанная возвратить полученную ссуду. должник и заёмщик – близки но не одинаковые понятия (пример: задолженность по квар. плате, ты должен но однако кредитные отношения не возникают) основа кредита – основа кредита – это наиболее глубокая часть сущности кредитных отношений, это то на чём держится сущность и чем она определяется. Иногда основой кредита считают уплату ссудного %, признаком современной системы кредитования служит взыскание % по ссудам, но в истории существуют многочисленные примеры без% ссуд (кредит друзьям, помощь развивающимся странам). Более правильное суждение что основой кредита явл. возвратность. Возвратность пронизывает все стадии движения кредита, она не возникает сама по себе она базируется на матер. процессах, на завершении кругооборота стоимости. Однако завершение кругооборота стоимости – это не возврат. высвобождение стоимости лишь подготавливает почву для возврата. Возврат кредита наступает в тот момент когда высвободившиеся средства дают возможность ссудополучателю вернуть денежные средства.

18.экономическое содержание кредитных отношений конкретной экономической основой на которой появляются и развиваются кредитные отношения, выступают кругооборот и оборот средств (капатала). Кругооборот и оборот капитала отличаются не прерывностью. В процессе движения капитала прежде всего наблюдается высвобождение ресурсов. На базе неравномерности кругооборота и оборота капитала капитала естественным становится появление отношений, которые устраняют несоответ. между временем производства и временем обращения средств, Таким отношением явл. кредит.

19.формы и виды кредита формы: товарная форма товарная форма используется как при продаже товаров с рассрочкой платежа, так и при аренде имущества ( в том числе при лизинге), прокате вещей. денежная форма преобладающая в современном хозяйстве, используется как гос-вом, так и гражданами как внутри страны так и во внешне экономическом обороте. смешенная форма если кредит был предоставлен в форме товара, а возвращён деньгами или наоборот. банковская форма наиболее распространённая поскольку банки чаще всего предоставляют свои ссуды субъектам, нуждающимся во временной финансовой помощи. хозяйственная форма(коммерческая), иногда вексельным кредитом, поскольку в его основе лежат отсрочка пред-ием продавцом оплаты товара и предоставление пред-ием покупателем векселя как долгового обязательства оплатить стоимость покупки по истечении опред. срока. Банки перестали быть монополистами в совершении кредитных операций, кредиты могут предоставлять пред-тия и орг-ции, имеющие свободные денежные средства. государственная форма имеет ограниченное применение, чаще всего предоставляется через банки, а также в сфере международных экономических отношений, по существу, становится международной формой кредита. отличительный признак принадлежность одного из участников к другой стране: одна из сторон – иностранный субъект. гражданская форма участие в кредитной сделке в качестве кредитора граждан, частных лиц, может носить как денежный так и товарный характер, судный % в меньшей степени или вообще нету, кредитный договор не заключается, используется долговая расписка а иногда и без неё. производительная и потребительская и др.формы кредита; -прямая и косвенная; -явная и скрытая; -старая и новая и др. Виды кредита –Единых мировых стандартов нет в каждой стране свои особенности: -отраслевой направленности; -объектов кредитования (сырьё, материалы, тара, товары разнообразного ассортимента, но и по выплате з/п, налогов); -его обеспеченности (прямое обеспечение – суды выданные под конкретный материальный объект, на покупку конкретных ТМЦ, косвенное обеспечение – ссуды выданные на покрытие разрыва в платёжном обороте).; -срочности кредитования (краткосрочные 1год, среднесрочные, долгосрочные); -платности (выделяют платный и бесплатный, дорогой и дешёвый, за основу такого деления берётся размер %-ой ставки установленный за пользование ссудой.

20.банковский кредит наиболее распространённая поскольку банки чаще всего предоставляют свои ссуды субъектам, нуждающимся во временной финансовой помощи. Банк явл. особым субъектом основополагающим занятием которого чаще всего становится кредитное дело, он организует многократное круговращение денеж. средств на возвратной основе. 1-ая особенность банк. формы кредита сост. в том, что банк оперирует не столько своим капиталом, сколько привлеченными ресурсами 2-ая банк ссужает незанятый капитал временно свободные денежные средства, помещённые банк хозяйствующими субъектами на счета или во вклады. 3-ая особенность банк ссужает не просто денежные средства, а деньги как капитал, это означ. что заёмщик так должен использовать полученные средства чтобы не только возвратить их кредитору но и получить прибыль.

21.ссудный %, его природа назначение ссудный % - своеобразная цена ссужаемой во временное пользование стоимости (ссудного капитала). Он возникает там, где один собственник предаёт другому опред. стоимость во временное пользование, как правило, с целью её производительного потребления. Подходы к трактовки причин возникновения ссудного %: марксистская теория (источник образования ссудного % явл. прибавочная стоимость полученная в процессе производства, которая делится на две части: предпринимательский доход и ссудный % как оплату за пользование предоставленным капиталом.). теория предельной полезности (возникает в связи с психологическим предпочтением человека потреблять материальные блага сегодня, соответственно % как компенсация за отказ собственника средств от их текущего потребления). теория чистой производительности капитала (% возникает в результате обмена суммы текущих благ на большую сумму будущих благ, этот прирост выпуска называют чистой производительностью капитала и измеряют уровнем %.) Роль % в экономической сфере: -посредством нормы % уравновешивается соотношение спроса и предложения кредита; - устанавливание ЦБанком ставки % наряду с нормой обязательных резервов и условиями выпуска ценных бумаг постепенно становится эффективным средством управления коммерческими банками.; -посредством % осущ. регулирование объёма привлекаемых банком депозитов.; -% политика коммерческого банка уже сегодня направлена на соответ. управление ликвидностью его баланса. Формы ссудного %: ссудный % может иметь разные формы, их классификация опред. рядом признаков –по формам кредита (коммерческий процент, банковский, по лизинговым сделкам, по потребительскому кредиту, по гос. кредиту, по международному кредиту и др., -по видам операций кредитного учреждения (депозитный %, по вексельным операциям, по ссудам, по межбанковским кредитам, по долговым ценным бумагам и др., -вида инвестиции с привлечением кредита, -сроками кредитования.

22.классификация форм ссудного % ссудный % может иметь разные формы, их классификация опред. рядом признаков –по формам кредита (коммерческий процент, банковский, по лизинговым сделкам, по потребительскому кредиту, по гос. кредиту, по международному кредиту и др., -по видам операций кредитного учреждения (депозитный %, по вексельным операциям, по ссудам, по межбанковским кредитам, по долговым ценным бумагам и др., -вида инвестиции с привлечением кредита, -сроками кредитования. Наличие разных форм ссудного % на практике определяет многообразие % ставок.

23.классическая теория ссудного % это теория циклов на кредитном рынке. существующие теории ссудного % исходят из наличия неразрывной взаимосвязи между спросом и предложением денежных средств, объёмом сбережения и инвестициями, величиной % и нормой доходности на заёмный капитал, как элементов единой системы. Высокая норма доходности явл. следствием установившейся величины % за кредит, предопределяет активизацию спроса на заёмный капитал. Но инвестиционные возможности кредитно-банковской системы ограничены величиной сбережения аккумулируемых в ней. Пытаясь удовлетворить существующий спрос на заёмный капитал банки активизируют свою деятельность на денежном рынке через повышение % по депозиту. Но повышая депозитный % автоматически повышается себестоимость кредитного ресурса что приводит к повышению % за кредит и падению его нормы доходности. Тем самым сокращается спрос на заёмный капитал, что предопределяет появлению у банка свободного банковского резерва. Пытаясь его разместить банк в рамках теории эластичности понижает % ставку за кредит и тем самым активизирует спрос на заёмный капитал. Ситуация повторяется.

24.банковский % механизм расчёта одна из наиболее развитых форм ссудного %. Данная форма появл. в том случае когда одним из субъектов кредитных отношений выступает банк. при опред. нормы % ставки коммерческий банк учитывает :уровень базовой %ной ставки и премию за риск. К частным факторам относят: себестоимость ссудного капитала; кредитоспособность заёмщика; цель ссуды; характер обеспечения ссуды; срок и объём предоставляемого кредита. Поскольку % по Активным операциям банка играет важную роль в формировании доходов, а плата за привлечённые ресурсы занимает сущ. место в сост. расходов, актуально проблема определения % маржи (Мфакт), т.е. разница между средними ставками по активам (Па) и пассивным )Пп) операциям банка: Мфакт =Па-Пп

25.Кредитная система: понятие и принципы организации Кредитная система России : 1.Фундаментальный блок: -кредит, границы и законы его движения (кредит это всегда как минимум две стороны); -субъекты кредит. отношений (с позиции системного подхода не всякий экономический субъект может стать частью кредитной системы. Кредитор должен обладать не только достаточными капиталами, но и профессиональными навыками рационального ведения кредитного дела. Заёмщик тот который обладает юридической самостоятельностью, может своим имуществом, доходом от кредитной сделки полностью и в срок материально гарантировать возврат кредита и уплату ссудного %); -принципы кредита (правила, основы, которым целесообразно следовать чтобы рассматривать фундаментальные качества кредита. а) принцип сохранения реального размера кредита – означает необходимость принятия особых мер предосторожности в условиях заметной инфляции. б)принцип сохранения стоимости обеспечения кредита – стоимость обеспечения ссуды выданная под определённое обеспечение, должна к концу срока иметь стоимость не меньшую, чем на дату выдачи. в)принцип кредитоспособности субъектов кредитных отношений – банк в процесс кредитования учитывает кредитоспособность своих клиентов, это позволяет снизить риск не возврата кредита. 2.Организационый блок: -кредитная политика; -виды и объекты кредита; -условия кредитования; -кредитный механизм; -кредитная инфраструктура данный блок формирует технологию совершения кредитных отношений. По существу данный он отражает всю ту оперативную работу которую совершает кредитор по предоставлению кредита заёмщику и возврату этого кредита. 3.Регулирующий блок ; -государственное регулирование кредитной деятельностью, а также ; -банковское законодателство.

26.коммерческая форм кредита или хозяйственная. В его основе лежат отсрочка пред-ием продавцом оплаты товара и предоставление пред-ием покупателем векселя как долгового обязательства оплатить стоимость покупки по истечении опред. срока. Коммерческий означает торговый, т.е. то что образовалось на базе особых условий продажи товара. В современном хозяйстве пред-ия предоставляют не только товарные но и денежный кредит. Банки перестали быть монополистами в совершении кредитных операций, кредиты могут предоставлять практически все пред-тия и орг-ции, имеющие свободные денежные средства. Более крупные пред-ия и орг-ции выдают денежные кредиты своим партнёрам. Особенностей: прежде всего его источником явл. как занятые, так и незанятые капиталы. При товарной форме кредита отсрочка платежа служит продолжением процесса реализ. продукции, при этом плата за отсрочку платежа входит в стоимость товара, кроме того собственность на объект передачи переходит от продовца-кредитора к покупателю. При денежном его источником выступают денежные средства, временно высвободившиеся из хозяйственного оборота, при этом плата за пользование ссудой взимается в открытой форме ссудного %, собственность на ссуженную стоимость не переходит от кредитора к заёмщику, заёмщик получает её только во временное владение. Коммерч. кредит не зависимо от своей товарной или денежной формы предоставляется на короткие сроки.

27.валютная система: понятие, элементы – это государственно правовая форма организации валютных отношений, регулируемая национальным законодательством или меж государственным соглашением. элементы вал. системы:

-национальная валюта;

-условия конвертируемости нац. валюты, т.е. её обмена на иностранные валюты, различают: (СКВ; частично конвертируемые валюты; неконвертируемые в

-режим валютного курса фиксированный или плавующий (вал. коридор), устанавливается предел колебания взаимных колебаний.(в зависимости от спроса и предложения);

-наличие или отсутствие валютных ограничений развитые страны постепенно отменили валютные ограничения, в России с 1996 отменены валют. ограничения по торговым и неторговым операциям, но сохранила их по операциям с международным движением капиталов и кредитов.;

-регулирование международной валютной ликвидности отражает способность страны погашать свой внешний долг.;

-режим валютного рынка и рынка золота .

28.эвалюция валютной системы 1ая мировая валютная система – была основана на золотомонетном стандарте, оформлена межгосударственным соглашением в 1867г. Париж 2ая мировая валют. система – 1922г. была основана на золотодевизном стандарте, девиз – это ин.валюта в любой форме. Конвертируемость валюты не была закреплена ни за одной валютой, фунт и доллар соперничали.

3яя мировая валют. система – 1944 Брветтон-вудская также золотодевизная. Экономическое превосходство США по сравнению с ослабшими конкурентами в результате Второй мировой войны обусловили господствующее положение доллара. Доллар получил статус резервной валюты. В конце 60-х годов ХХ века разразился кризис валютой системы, который привёл к постепенному развалу.

4ая мировая валют. система – ныне существующая, оформлена соглашением стран членов МВФ. Ямайка январь 76г.; во первых - Золотодевизный стандарт был заменён стандартом СДР. создали валютную корзину вошли валюты СКВ меду кот. установлено колебание в пределах + - 12%.; во вторых – узаконена демонетизация золота – утрата им денежных функций, однако золото по прежнему явл. чрезвычайными мировыми деньгам и наиболее надёжным резервным активом, поскольку обладает реальной ценой.; в третьих – Ямайская валютная система даёт право выбрать любой режим валютного курса ( режим плавающих валютных курсов).

29.валютный курс как экономическая категория важным элементом международных валютных отношений явл. валютный курс как измеритель стоимостного содержания валют. Валютный курс необходим для для международных валютных операций. Валютный курс – это не технический коэффициент пересчёта, а цена денежной единицы данной страны, выраженная в ин валюте. Факторы влияющие на курс: состояние экономики –макроэкономические показатели; -темп инфляции (чем выше темп инфл. по сравнению с инф. в др. госуд. тем ниже курс её валюты); -уровень %ных ставок (если в данной стране более высокие % ставки чем в др. это может содействовать притоку иностранных капиталов и повышению спроса на валюту) ; -деятельность валютных рынков; -валютная спекуляция (игра на повышение или снижение курса определённой валюты); -валютная политика (либо стимулирует снижение либо повышение в зависимости от поставленных задач); -состояние платёжного баланса (при активном балансе курс может повышаться, при пассивном падать); -международная миграция капитала; -степень использования нац. валюты в международных расчётах (пример США более 50% международ. расчётов в долларах, 2/3 официальных валютных резервов всех стран хранятся в долларах)

политическая обстановка в стране, степень доверия к валюте на национальном и мировом рынках. Снижение курса нац. (девальвация) валюты обычно выгодно экспотрёрам. Они стремятся увеличить свои прибыли путём расширения объёма вывоза товаров по ценам ниже среднемировых. Импортёры проигрывают, так как им дороже обходится покупка валюты цены контракта. При падении курса нац. валюты уменьшается реальный долг, выраженный в ней но увеличивается внешняя задолженность в ин. валюте.