Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.05.2017
Размер:
164.86 Кб
Скачать

Особенности и этапы формирования и управления портфелем ЦБ. Формирован и управл портфелем ЦБ представляет собой процесс принятия инвест решения относительно ЦБ, в которые осуществляются инвест, объемов и сроков инвест. Существует два способа управл портфелем ЦБ предприятия: самостоятельный и трастовый. При самостоятельном способе все управ функ, связанные с портфелем, выполняются менедж предп. Для этого создается специальное структур подраздел - фондовый отдел, который определяет цели и тип портфеля; разрабатывает стратегию и тактику управления портфелем. При трастовом способе предприятие на основе договора доверительного управления имуществом (траста) передает функции управле­ния портфелем банку или другому юр лицу, занимающемус подоб деятельн. Работа по формированию и управлению портфелем ЦБ складывается из ряда последовательных этапов: 1.выработка инвест политики, в рамках которой определяются инвестиц цели предпр -инвестора; 2) фин анализ, в ходе которого изучаются отдельные виды и группы ЦБ; 3) формирование портфеля, смыслом которого является определение конкретных бумаг для инвестир и размера вкладыв в них срв; 4) пересмотр портфеля, выявление бумаг, которые необходимо продать или купить; 5) оценка эффек портфеля по показателям риска и доходности, их сравнение с показателями соответствующего эталонного портфеля.

Способы вычисления ожидаемой доходности портфеля. Если на протяжении всего периода владен и управлен портфель оставался неизмен, т.е. не было дополнит инвестиц или изъятия сред. В этом случае доход портфеля (К) определяется на основе рын стоим портф в начале (V0) и в конце (V1) рассматриваемого периода: K=(V1-V0)/V0; Рын стоим портфеля выч как сумма рын стоим ЦБ, вход в портфель в данный момент времени. Если доп инвест (или изъятие) осуществлялись непосредств вскоре после начала анализир периода, при исчислении доходности портфеля корректируется его начальная рыночная стоимость. Если перед концом анализ периода, должна быть скоррект конеч стоим портф. Она должна быть уменьш на величину дополн внесен суммы или увелич на сумму изъятых ср. Другой метод основан на доходности, взвешенной во времени. Если предположить, что рыночная стоимость портфеля в середине квартала составляла (V`), то после дополнительных инвестиций (∆ V) его рыночная стоимость возрастет и составит (V`+∆V). Тогда доходность за первую часть квартала (К') составит: K`=(V`-V0)/V0; а за вторую часть квартала: К``=(V1-(V`+∆V))/(V`+∆V); доходность в целом за квартал: K=[(1+K`)(1+K``)]-1 Метод исчисления доходности, взвешенной во времени, является более точным и корректным, так как использует рыночную стоимость портфеля перед каждым наличным платежом

Показатель ковариации и коэффициент корреляции. Для определения степени взаимосвязи и направления изменения доходностей ЦБ используют показатели ковариации и коэффициента корреляции. Показатель ковариации доходности ЦБ( взаимозавис совмест изменение двух и более признаков) (COVxy) определяется по формуле: где kхунорма дохода по ценной бумаге х или у; ожидаемая норма дохода по ценной бумаге х; ; — ожидаемая норма дохода по ценной бумаге у ; п — количество вариантов (наблюдений) за доходностью ЦБ.. При положительном значении ковариации доходность ЦБ изменяется в одном направлении, при отрицательном - в обратном. Другим показателем степени взаимосвязи изменения доходностей ЦБ служит коэффициент корреляции (rxy). Он рассчитывается по формуле где σхстандартное отклонение доходн ЦБ х; σy — стандартное отклонение доходности ценной бумаги у. Коэфф корреляции изменяется в пределах от -1 до +1. При положит знач коэф доходности ЦБ изменяются в одном направлении с изменением конъюнктуры, при отрицательном - в противополож.

Тактики управления портфелем ЦБ. Существует две тактики управ портф ЦБ: пассивная и активная. Под пассивным управ понимают приобретен и владение ЦБ в течение весьма продолжит времени с небольшими изменен портфеля. При пассив управл портф менеджер выбирает в качестве цели некий индекс и формирует портфель, изменение доходности которого соответствует динамике данного индекса. Стратегия, которой следуют пассив менедж, предполагает отсутствие стремления достигнуть эффектив, превышающ эфф-сть первонач составл портфеля. Активные менеджеры имеют собственные прогнозы риска и ожидаемой доходности, которые отличаются от общего мнения рынка. Они считают, что время от времени появляются неверно оцененные рынком ЦБ. На основе прогнозов определяется эффективное множество, для которого будут построены кривые безразличия. Менеджеру следует осуществлять инвестиции в те ЦБ, которые формируют оптимальный портфель инвестора, соответствующий точке на графике, в которой кривая безразличия является касательной к эффективному множеству.

Оценка эффективности управления портфелем. Для оценки эффек управ портф необходимо оценить уровень его риска за выбран врем интервал. Обычно оценивают два вида риска: рыночный, измеряем с помощью бета-коэф, и общий, измеряемый стандар отклонен. Если оцениваемый портфель инвест является его един инвест и полностью или в основной части предст определен класс активов, то наиболее подходящей мерой риска будет общий риск, измеряемый стандар отклонен. Инвесторы, у которых определенные классы фин активов представлены несколькими портф могут использовать бета-коэф и на его основе анализ общий уровень своего риска. Этот коэф лучше подходит для оценки отдельных ЦБ в портфеле. Оценка результ управл портф проводится с помощью показат дифференцированной доходности (d), который определяется как разность между сред доход портфеля (АКп) и доход эталон портф (АКэ): d=АКп-АКэ. Положит знач показ d портф означает, что его сред доходн с учетом риска превосходила доход эталон портф, а значит, управ было высокоэф. Отрицат знач показывает низкоэффек управ.

Соседние файлы в папке Инвестиционная стратегия