Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа по дисциплине «Маркетинг».docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
24.05.2017
Размер:
53.93 Кб
Скачать

Минобрнауки россии

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра маркетинга

Контрольная работа по дисциплине

МАРКЕТИНГ

Выполнил: Кражич Владимир Бранимирович

студент 2 курса (4,5 года) спец. Менеджмент

группа МЗ-1406 № зачет. книжки 141279

Подпись: ___________________________________________

Преподаватель: Белостоцкая Анна Александровна

Должность: доцент, кандидат экономических наук

Оценка: ______________ Дата: ________________________

Подпись: _____________________________________________

Санкт-Петербург

2016

СОДЕРЖАНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1 Взаимосвязь целей предприятия и целей маркетинговой деятельности

Стратегия – это общее направление развития. Если его нельзя указать точно, то все равно полезнее иметь не вполне четкое направление развития, чем никакого.

Стратегия организации – это комплекс принципов деятельности организации и ее отношений с внешней и внутренней средой, перспективных целей организации, а также соответствующих решений по выбору инструментов достижения этих целей (с определенными запасными вариантами) и ориентации деловой активности организации. Это одновременно перспектива развития и образец, модель реагирования на изменения внешней среды, в которой действует данная организация.

Стратегия развития организации определяет базовые ориентиры её развития. Стратегия организации конкретизируется в частных стратегиях, определяющих функциональные направления деятельности предприятия, в т. ч. – маркетинге.

Маркетинговая стратегия позволяет компании направить свои (всегда ограниченные) ресурсы и усилия на ещё большее увеличение продаж и усиление конкурентного преимущества. Маркетинговая стратегия работает наиболее эффективно, когда является составной частью корпоративной стратегии, в которой описывается то, как компания должна находить и работать с клиентами, возможностями и конкурентами в данном сегменте рынка.

Проще говоря, маркетинговая стратегия – это понимание своих клиентов и их желаний. Именно способность выполнить все пожелания клиента лучше и быстрее, чем это сделают конкуренты, является залогом успешных продаж и долгосрочных отношений с клиентами. Однако запросы клиентов и сам рынок постоянно меняются. Поэтому маркетинговая стратегия должна всегда учитывать эти изменения.

Основными целями предприятия могут быть:

  1. Завоевание и удержание большой доли рынка для своего товара.

  2. Обеспечение высокого качества для своего товара.

  3. Обеспечение лидирующего положения на рынке в области технологий.

  4. Максимально эффективное использование имеющихся сырьевых, людских и финансовых ресурсов.

  5. Максимальное повышение прибыльности своей деятельности.

  6. Обеспечение максимально возможного уровня занятости.

Рассмотрим основные цели маркетинговой деятельности:

  1. Достижение максимально возможного потребления создающее условия для максимального роста производства, занятости и богатства. Данная цель тесно перекликается (если не сказать, что она идентична) с вышеуказанными целями предприятия – 1 и 5.

  2. Достижение максимальной потребительской удовлетворенности. Стоит отметить, что критерий оценки потребительской удовлетворенности тем или иным продуктом достаточно субъективен. Цель обеспечения высокого качества для своей продукции, стоящая перед предприятием, подразумевает собой обеспечение должного уровня потребительской удовлетворенности, ведь если клиенты не будут довольны продуктом, то такой продукт и не получит должного уровня интереса и спроса.

  3. Предоставление максимально широкого выбора. У потребителя должна быть возможность найти товары, которые наиболее полно отвечают его вкусу и позволяют получить наибольшее удовлетворение. Для формирования широкого ассортимента, а также удержания качества каждого вида товара на должном уровне необходим как высокий технологический уровень производства, так и рациональное использование имеющихся у организации ресурсов, правильное распределение которых позволит формировать разнообразие выбора.

  4. Максимальное повышение качества жизни. Многие считают, что основная цель системы маркетинга должна заключаться в улучшении «качества жизни». Это понятие включает: качество, количество, ассортимент, доступность стоимости товаров, рост разнообразия и объемов услуг; качество окружающей среды и качество культурной среды.

Соответственно по некоторым (наиболее важным) моментам, взаимосвязь между целями предприятия и маркетинга – прослеживается самая прямая.