Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исторические предпосылки становления менеджмента (реферат).docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
24.05.2017
Размер:
48.01 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего образования

«НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра производственного менеджмента и экономики энергетики

Реферат по дисциплине

ОСНОВЫ ТЕОРИИ УПРАВЛЕНИЯ

Выполнил: Кражич Владимир Бранимирович

студент II курса, специальность «Производственный менеджмент»

группа ЭКз-51, № зачет. книжки

Преподаватель: Стародубцева Вера Константиновна

Должность: доцент, кандидат экономических наук

Оценка: ______________ Дата: ________________________

Подпись: _____________________________________________

Новосибирск, 2016 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Почему менеджмент вообще возник? Современное общество пришло к тому, что возвращение всех функций, связанных с производством какого-то материального блага или услуги, к одному человеку оказалось просто невозможным. Мы живем в мире, в котором для производства банального гвоздя необходимы усилия сотен людей: тех, кто добудет руду, тех, кто выплавит из неё металл, а из металла сделает гвозди, тех, кто транспортирует и продаст их. И, конечно, тех, кто всем этими процессами будет руководить.

Стоит отметить, что в определенных процессах необходимость в управленческих функциях (пусть и примитивных) возникла еще на первых этапах становления человеческого общества. Вышеупомянутыми процессами являлась охота, собирательство и т. п. Своеобразными «управленцами» тогда выступали вожди племен решавшие вопросы по планированию предстоящей охоты, правильной расстановки охотников для успешного загона животного, поощрения членов «охотничьего коллектива» при разделе туши. Однако такая «управленческая деятельность» не осуществлялась с учетом определенных принципов, подходов и механизмов. Не использовались вышеупомянутые элементы и во время рабовладельческого строя, феодализма. Поэтому временем зарождения менеджмента считается гораздо более поздняя эпоха.

На рубеже XX века в производстве произошли крупнейшие сдвиги. Прежде всего, резко возросли его масштабы и концентрация, что выразилось в появлении предприятий гигантов, на которых были заняты тысячи и десятки тысяч рабочих и инженеров, применялись дорогостоящее оборудование, сложнейшие технологии, основанные на последних достижениях научно-технической мысли. Таковые сдвиги в производственном процессе обусловили необходимость исследования экономистами, социологами, психологами и технологами закономерностей управления людьми, выяснения тенденций развития производственно-хозяйственной деятельности под действием управленческого воздействия, разработка стандартных положений, инструкций и т. п. В процессе этих научных исследований были сформулированы первые принципы, положения, механизмы и рекомендации по управлению производственно-хозяйственной деятельностью. А уже последующее внедрение инноваций и усовершенствование процесса управления стало толчком для создания и разработки новых концепций менеджмента. Процесс такой разработки стал постоянным и непрерывным.