Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменационные билеты по дисциплине «Финансы и кредит».docx
Скачиваний:
78
Добавлен:
24.05.2017
Размер:
114.23 Кб
Скачать

1)Происхождение денег их эволюция. Виды денег

Деньги – всеобщий эквивалент, особая форма стоимости товара.

Как историческая категория, деньги это продукт цивилизации,они появились с возникновением товарооборота и товарообмена, как его производная.

Одним из первых товаропосредников во многих странах был скот,мех,зерно, моллюски. Позднее появились металлические деньги, которые изготавливали из меди и различных ее сплавов в виде различных геометрических фигур.В конечном итоге роль денег закрепилась за золотом. Золото имело свойство не портиться, оно могло храниться очень долго, не меняя своего веса и качества, его можно путем взвешивания, отмерить в нужном количестве, на цену золота влияет только один фактор-количество золота в мире. Поэтому золото стало использоваться в качестве мировых денег.Первые золотые монеты появились в лидийском государстве 550 лет до н.э.В России единая система денег была создана в период правления Елены Глинской( матери Петра 1) 1534-1538-установление правила. В основу ее был положен рубль(68 гр серебра) состоящий из 100 копеек. Каждая монета несет на себе важные сведения. Сторона,на которой изображен герб это лицевая сторона – аверс, оборотная сторона-реверс, надпись-легенда, стоимость монеты-номинал, ребро-гурт.Исторически первые бумажные деньги появились в Китае в 100 году. А в России 1769 году при Екатерине 2 под назв «ассигнация» (от лат. Назначение).Эти банкноты просуществовали до реформы 1849 года, когда был введен «серебряный монометаллизм» (это система при которой всеобщим эквивалентом (мерой стоимости всех товаров) является только один металл:серебро или золото). Крымская война потребовала дополнительных расходов от гос-ва, поэтому стали еще и печатать бумажные деньги, помимо серебряных монет.

Виды денег:

  • Действительные (золото,серебро, медь). Это деньги,номинальная стоимость которых соответствует их реальной стоимости, т.е. ст-ти металла из которого они изготовлены.

  • Заменители действительных-знаки стоимости (бумажные, велонная монета, кредитные деньги-векселя,чеки, банкнота, электронные деньги, пластиковые карты).Это деньги, номинальная стоимость которых выше реальной, т.е. затраченного на их производство общественного труда.

2) Бюджетный дефицит и методы его финансиорования.

Бюджетный дефицит – превышение расходов над доходами

Источники финансирования дефицита бюджета:

  1. Внутренние источники:

  1. Государственные ценные бумаги,номинальная стоимость которых указана в валюте РФ

  2. Кредиты кредитных организаций

  3. Бюджетные кредиты

  4. Кредиты международных финансовых организаций

  1. Внешние источники:

  1. Государственные ценные бумаги,номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте

  2. Кредиты иностранных государств,международных финансовых организаций,иностранных юридических лиц в иностранной валюте

  3. Кредиты кредитных организаций и иные источники в иностраной валюте

3)Сущность денег, их функции, роль в рыночной экономике

Сущность денег выражается в единстве трех свойств:

  • обеспечивают неограниченный обмен на любой товар,

  • деньги выражают меновую стоимость товара(с помощью денег определяется цена товара, что дает возможность количественно сравнивать товары,имеющие разные потребительские стоимости),

  • деньги выступают материализацией всеобщего рабочего времени,заключенного в товаре.

Свойство денег:ликвидность-способность денег участвовать в немедленном приобретении товара или других благ.

Функции:

  1. Мера стоимости (заключается в измерении стоимости товара,путем установления цен. Цена - количественная оценка товара в деньгах, она определяется общественно-необходимыми затратами труда на его производство и реализации. Цена товара формируется в процессе производства, а на рынке подвергается некоторому изменению в результате закона стоимости (спрос и предложения).

  1. Средство обращения – деньги играют роль посредника.Товарное обращение отличается от непосредственного обмена товара на товар тем,что оно обслуживается деньгами в качестве обращения,благодаря чему,преодоливаются границы,характерные для прямого товарообмена. Но,если товары,после реализации уходят из обращения,то деньги остаются в этой сфере,непременно обслуживая товарообмен

  1. Средство платежа(функция возникла в результате развития кредитных отношений в капитальном хозяйстве,в этом случае деньги используется:

  • при продаже товара в кредит.

  • выплаты зарплат рабочим и служащим.

Деньги,выполняя функцию средства платежа имеют свою специфическую форму движения,отличную от формы движения денег,как средства обращения.

  1. Средство накопления,сбережения(раньше эту функцию выполняли полноценные или реальные деньги-серебро,золото.

Деньги являются продуктом цивилизации,дают неограниченный обмен на любой товар,поэтому у людей возникает стремление к сокровищу.

Сокровище – деньги,изятые из обращения с целью их накопления и сбережения.

Как средство накопления и сбережения деньги имеют след особенности:

1.Когда акт купли-продажи прерывается, деньги накапливаются у продавца. Простое сбережение денег дохода их владельцу не приносит. 2.Накопление и сбережение денег создают стихийное регулирование денежного оборота,лишние деньги уходят в сокровища.

Накопления могут быть:

  • индивидуальные-организованные(вклад,депозит,государственные ценные бумаги)

  • индивидуальные-неорганизованные (тезаврация,накопления в виде слитков)

  • накопления фирм

  • золотовалютные резервы страны

  1. Мировые деньги – эта функция возникла в докапиталистических формациях,но получила полное развитие в создании мирового рынка.На том рынке деньги выступают в виде слитков золота 995 пробы.

Мировые деньги служат:

  • всеобщим платежным средством.,

  • всеобщим покупательным средством,

  • материализацией общественного богатства.

С переходом к неразменным деньгам,расчеты между странами стали производиться в свободно-конвектируемой валюте.Свободно конвертируемая валюта это валюта экономически-развитых стран,где нет ограничений как для резидента,так и не для резидента.