Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по маркетингу.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
25.05.2017
Размер:
188.5 Кб
Скачать

2. Вам поручено для пп, работающего на рынке обуви в рб (пример), предложить приемлемый вариант стратегии роста. Обоснуйте свои предложения. Каковы главные источники маркетинговых возможностей для пп?

Для примера возьмем магазин обуви «Мегатоп»

Существует 4 вида стратегии роста предприятия, представленные на рисунке 1.

Рисунок 1 – Стратегии роста ПП

Для данного магазина используем стратегию «Развитие товара» т.к. эта стратегия предполагает реализацию новых товаров на существующих рынках, существующим потребителям. При такой стратегии интенсивного роста потребители уже знакомы с брендом магазина, уже есть сформированный имидж бренда магазина. Основной источник роста доходов и прибыли в стратегии развития товара – расширение товарных линий бренда и выход в новые потребительские сегменты.

В стратегии развития товара важно максимально исключить каннибализацию текущего ассортимента, т.е. переключение потребителей с текущих товаров на новые расширения. Если все же компания понимает, что новый товар полностью заменит существующий товар, то каннибализация должна быть прибыльной и обеспечивать рост продаж, т.е. новый товар должен быть либо более дорогим, либо продаваться в более высоких объемах, либо быть более рентабельным.

Тактические решения стратегии развития товара

При работе с целевой аудиторией все усилия компании должны быть направлены на знакомство с новым товаром, формирование культуры использования товара, формирование пробных покупок. При установлении цен компании рекомендуется использовать стратегию «снятие сливок» в случае наличия конкурентных преимуществ или стратегию низких цен для достижения максимального охвата аудитории новым продуктом.

Стратегия распределения товара должна быть направлена на построение дистрибуции в ключевом канале продаж рынка. А ассортиментная стратегия должна концентрировать свои проекты на промо-предложениях для стимулирования пробных покупок с текущим ассортиментом.

В продвижении товара компания должна стремиться увеличивать знание по новым вариациям товара, в рекламных сообщениях делать акцент на преимуществах товара, проводить акции для каналов продаж для построения дистрибуции новых продуктов; акции для потребителей с целью совершения пробных покупок.

Вариант 6

  1. Микросегментация: основные этапы их характеристика

Микросегментация – это разбиение каждого полученного сегмента рынка (в результате проведения макросегментации) на части в зависимости от типа потребителей.

Микросегментирование рынка предполагает проведение следующих этапов:

– анализ сегментации. Осуществляется путем разбивки рынка товара на однородные сегменты и отличные от других сегментов.

– отбор целевых сегментов. Достигается путем выбора одного или нескольких целевых сегментов, исходя из задач компании и ее специфичных возможностей;

– выбор методов и способов позиционирования. Становится возможным при выборе определенных позиций в каждом целевом сегменте, в отношении ожиданий потенциальных потребителей и с учетом позиций, занятых конкурентами.

–определение целевой маркетинговой программы. Разработка комплекса маркетинга для каждого выбранного сегмента, адаптированного к характеристикам целевых сегментов.

2 Какие ПП Беларуси могли бы усмотреть угрозу в растущем интересе потребителей к своему здоровью и питанию? Какие предприятия скорее всего увидят в этих тенденциях новые возможности? Каким образом ПП, испытывающие угрозу со стороны указанных тенденций, могут превратить их в возможности? Приведите примеры.

К таким предприятия можно отнести предприятия по производству продуктов питания, того, что непосредственно влияет на наше здоровье. В наше время некоторые производители для экономии собственных средств прибегают к использованию каких –либо химических компонентов и других возможностей сократить затраты, при этом не думая о здоровье потребителей. Поэтому потребитель стал тщательнее проверять продукты, которые покупают. В пример возьмем компанию «Бабушкина крынка», ОАО Булочно-кондитерская компания Домочай. При растущем интересе потребителей к своему здоровью и питанию эти предприятия могут увидеть новые возможности для развития. Компания Домочай, например, производит широкого ассортимента хлебобулочных и кондитерских изделий, в том числе диетической и обогащенной продукции. Для потребителей с диабетом, например, это отличная возможность приобретать то, что им нравится, то что вкусно и при этом знать, что это безопасно. Компания «Бабушкина крынка» производит продукцию только из натурального сырья по международным стандартам. Благодаря инновациям, внедрению новых технологий производства, улучшилось качество продукции, что в свою очередь увеличило число потребителей, ведь есть сегмент потребителей, нуждающийся в индивидуальном подходе. За счет правильного анализа потребителей и их потребностей не только представленные компании, а и многие другие могут повысить свою конкурентоспособность на рынке. Ведь производить нужно то и в таком количестве и такого качества, как необходимо потребителю.

Вариант 7

Ключевые факторы успеха и конкурентные преимущества: понятие и сущность, виды, роль в деятельности предприятий

Конкурентное преимущество — это система, обладающая какой- либо эксклюзивной ценностью, дающей ей превосходство над конкурентами в экономической, технической и организационной сферах деятельности, возможность более эффективно распоряжаться имеющимися ресурсами.

Ж.Ж. Ламбен дает следующее определение конкурентного преимущества. Это те характеристики, свойства товара или марки, которые создают для фирмы определенное превосходство над своими прямыми конкурентами. Эти характеристики (атрибуты) могут быть самыми различными и относиться как к самому товару (базовой услуге), так и к дополнительным услугам, сопровождающим базовую, к формам производства, сбыта или продаж, специфичным для фирмы или товара. Указанное превосходство является относительным, определяемым по сравнению с конкурентом, занимающим наилучшую позицию на рынке или в сегменте рынка. Данного самого опасного конкурента автор называет приоритетным.

Выделяют несколько видов конкурентных преимуществ товара. 1. Ценовая характеристика товара. Очень часто покупатель приобретает товар только потому, что он дешевле других товаров, обладающих аналогичными потребительскими свойствами. Иногда продукт покупается только потому, что он очень дешевый. Такие покупки могут происходить, даже если продукт не имеет потребительской полезности для покупателя.

2. Дифференциация товара - товар обладает отличительными особенностями, делающими его привлекательным для покупателя. Дифференциация совсем связана с потребительскими (утилитарными) качествами продукта (надежность, простота использования, хорошие функциональные характеристики и т.п.), а также может достигаться за счет узнаваемости известной марки.

3. Монополизация - конкурентное преимущество товара, заключающееся в его положении на рынке. Достигается это за счет закрепления покупателя, за счет монополизации части рынка.

Роль: Конкурентные преимущества в системе конкурентных отношений занимают центральное место. С одной стороны, конкурентные преимущества организации позволяют ей достичь конкурентоспособности. С другой стороны, конкурентные преимущества, как правило, являются результатом разработанной и реализованной конкурентной стратегии.

2 Вам поручено разработать программу диверсификацию для предприятия, освоившему технологию закупки и консервации свежих фруктов и владеющего сильной маркой на рынке джемов. Предложите различные возможные пути диверсификации, принимая во внимание синергию и существующие риски.

Разделение направленности диверсификации предприятий можно определить тремя основными видами в зависимости от метода использования и привлечения стратегических зон хозяйствования:

1 Несвязанная.

2 Связанная, проведение централизации и горизонтального перераспределения.

3 Комбинированный вид.

Нам подходит второй метод диверсификации, т.к. он связан с эффектом синергизма.

В основе связанной диверсификации лежит принцип расширения и распространение возможностей предприятия. Главное целью указывается приобретение ярко выраженного эффекта синергизма, при котором результат усилий значительно превышает отдельные выгоды от каждой задействованной отрасли или вида деятельности предприятия.

Соответствия между отдельными частями стратегического развития выражаются следующим образом:

  • Производственные отношения – единые мощности и родство технологий при широком разнообразии выгодного товара.

  • Маркетинг – используется и развивается единая база поставщиков, клиентов и условия сбыта. Родство и единая программа рекламных проектов.

  • Менеджмент – управленческий аппарат способен без существенных преобразований, только лишь за счет увеличения охватить значительное по разветвленности производство.

Существует вертикальная и горизонтальная диверсификация, относящиеся к связанному виду и  определяющие направление выбора перспектив в становлении предприятия как составного производства.

Принцип вертикальной (центрированной) диверсификации производства ориентирован на расширение ассортимента выпускаемой продукции при условии использования существующей материальной базы. Сохранение ресурсной базы, а также административного аппарата, практически без изменений, основные изменения припадают на расширение рынка сбыта с охватом ранее не задействованных ячеек потребителей.

Горизонтальный вид характеризуется выбором сопутствующих товаров к ранее выпускаемой продукции в качестве стратеги расширения. Это влечет за собой необходимость расширения хозяйственной части для возможности выпуска отличного от существующей вида продукции, который выделяется технологией производства, но дополняет смысловую нагрузку ассортимента. Стратегия горизонтальной диверсификации подразумевает, что рынок сбыта при этом остается прежним.

Вариант 8

Соседние файлы в предмете Маркетинг