Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по маркетингу.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
25.05.2017
Размер:
188.5 Кб
Скачать

2 Проведите морфологический анализ следующих товаров: стол кухонный, чашка, пылесос. Оцените потенциальную ценность трех основных из выявленных комбинаций в качестве идеи нового товара.

Вариант 9

1)Стратегия интенсивного роста, её характеристика и особенность применения.

Стратегия интенсивного роста актуальна, когда фирма еще не исчерпала полностью возможности, связанные с ее товарами на рынках, на которых она действует. Возможности интенсивного роста - возможности роста в рамках существующего масштаба деятельности фирмы.

Развитие компании не может идти только поступательно, в жизни интенсивно растущей компании неизбежно возникают проблемы, противоречия, вследствие чего периоды стабильного развития сменяются кризисами, разрешение которых является, в свою очередь, базой для дальнейшего интенсивного роста.

Фазы интенсивного роста в общей стратегии развития компании. Анализируя последовательное развитие ряда компании и проблемы, можно выделить 5 этапов или фаз в общей стратегии интенсивного роста:

1.​Фаза интенсивного роста на основе креативности. На ранней стадии существования компании рост обеспечивается, прежде всего, путем создания и новых продуктов и рынков, за счет креативности, трудолюбия и профессионализма отдельных сотрудников компании;

2.​Фаза интенсивного роста на основе развития направления, структурирования бизнес-процессов;

3.​Фаза интенсивного роста на основе делегирования, самостоятельности менеджмента, выделение профит центров;

4.​Фаза интенсивного роста на основе развития координации предполагает единое управление компанией, которое восстанавливается путем слияния многочисленных самостоятельных подразделений в ограниченное количество продуктовых групп, единую систему планирования и отчетности;

5.​Фаза интенсивного роста на основе сотрудничества предполагает переход на матричную структуру для концентрации необходимых сил для решения определенных задач, формирование команд из работников разных функциональных подразделений.

Интенсивный экономический рост - экономический рост за счет более эффективного использования того же объема ресурсов. Считается, что интенсивный экономический рост предполагает экономическое развитие.

2)Производитель сахара в Беларуси (приведите пример) хочет располагать данными по социально-демографической сегментации белорусского рынка. Предложите сетку сегментации, которая кажется вам наиболее подходящей, и процедуру сбора информации, позволяющей проверить её обоснованность.

Вариант 10

1 Стратегия интегрированного роста, ее характеристика. И особенности ее применения

Ко второй группе эталонных стратегий относятся такие стратегии бизнеса, которые связаны с расширением фирмы путем добавления новых структур. Эти стратегии называются стратегиями интегрированного роста. Обычно фирма может прибегать к осуществлению таких стратегий, если она находится в сильном бизнесе, не может осуществлять стратегии концентрированного роста и в то же время интегрированный рост не противоречит ее долгосрочным целям. Фирма может осуществлять интегрированный рост как путем приобретения собственности, так и путем расширения изнутри. При этом в обоих случаях происходит изменение положения фирмы внутри отрасли.

Выделяются два основных типа стратегий интегрированного роста:

стратегия обратной вертикальной интеграции направлена на рост фирмы за счет приобретения либо же усиления контроля над поставщиками. Фирма может либо создавать дочерние структуры, осуществляющие снабжение, либо же приобретать компании, уже осуществляющие снабжение. Реализация стратегии обратной вертикальной интеграции может дать фирме очень благоприятные результаты, связанные с тем, что уменьшится зависимость от колебания цен на комплектующие и запросов поставщиков. Более того, поставки как центр расходов для фирмы могут превратиться в случае обратной вертикальной интеграции в центр доходов;

стратегия вперед идущей вертикальной интеграции выражается в росте фирмы за счет приобретения либо же усиления контроля над структурами, находящимися между фирмой и конечным потребителем, а именно системами распределения и продажи. Данный тип интеграции очень выгоден, когда посреднические услуги очень расширяются или же когда фирма не может найти посредников с качественным уровнем работы.

Интеграционный рост проявляется в установлении мягкого или жесткого контроля над партнерами, клиентами и конкурентами, в целенаправленном воздействии на их поведение.

2 Основным посылом в позиционировании бренда "лидская мука" является возрождение культуры выпечки, превознося ее до уровня искусства, духовности процесса, объединяющего всех членов семьи, преемственности поколений и заботы о близком человеке. "Лидская мука"-это источник вдохновения, она подсказывает хозяйке, чем сегодня порадовать своих родных и близких. Проанализируйте стратегию позиционирования бренда: оцените ее достоинства и недостатки. Предложите ваш вариант позиционирования бренда "Лидская мука" на белорусском рынке

По моему мнению, бренд “Лидская мука” использовала ассоциативный метод позиционирования, при котором ассоциировала свой товар с общеизвестным образом заботы о близком человеке, возрождая культуру выпечки, что является чувственным или образным позиционированием товара. Подобная методика позиционирования применима в случае, если предъявленный товар является достаточно шаблонным и не имеет сильного отличия от ему подобных. В данном случае к таковому продукту относится мука. За счёт имиджа и выбранного яркого образа, акцентирования особых достоинств, ассоциативный метод оказывает помощь потребителю в лучшем запоминании продукта.

Позиционирование бренда “Людская мука” можно было бы связать с культурным символом Мельницы, т.к. Мельница на реке была символом семейного счастья и благополучия, а вращающиеся мельничные жернова – знаком верной любви. Любовь и семейное благополучие очень значимые качества для людей. Можно связать торговую марку с этим символом под ностальгическую музыку , чтобы позиционировать себя в качества производителя высококачественной муки с давних времен без пищевых добавок, относящегося с любовью к каждому потребителю.

Вариант 11

Соседние файлы в предмете Маркетинг