Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_FiFR.doc
Скачиваний:
290
Добавлен:
25.05.2017
Размер:
1.23 Mб
Скачать

1 Финансы как экономическая категория, их сущность

Впервые понятие финансы употребил Ж. Боден в книге «Шесть книг о республике». Финансы - исторически сложившееся экономическая категория. Финансы как экономическая категория – экономические отношения, связанные с формированием, распределением (перераспеделением) и использованием фондов денежных средств. Особенности финансов:

1) распределительный характер;

2)денежная форма;

3)движение денег;

Материальная основа финансов – воспроизводство, в процессе которого возникают экономические отношения.

Воспроизводство включает 4 последовательные стадии:

1) производство;

2) распределение;

3) обмен;

4) потребление;

На первой стадии создается новая стоимость (продукция). На второй стадии происходит распределение вновь созданной стоимости. На третьей стадии осуществляется обмен (реализация) продукции, т.е. вновь созданная стоимость в товарной форме обменивается на деньги. На 4 стадии происходит использование созданной стоимости.

Таким образом, на первой и четвертой стадии движение денег не возникает, поэтому финансы не формируются. Реальное движение денег формируется только на второй и третьей стадии, где и формируются финансы.

2 Функции финансов

Финансы - экономические отношения, связанные с формированием, распределением (перераспеделением) и использованием фондов денежных средств.

Функции:

  1. Распределительная: финансы являются инструментом распределения стоимости общественного продукта (ВВП), выраженной в денежной форме.

- с помощью финансов определяются пропорции внутриотраслевого, межотраслевого, межтерриториального распределения ВВП.

- с помощью финансов образуются денежные фонды.

  1. Контрольная (возникает и действует вместе с распределительной). Она проявляется в контроле над распределением ВВП по соответствующим фондам и расходование их по целевому назначению.

  2. Регулирование экономики:

- саморегулирование (хозяйствующий субъект самостоятельно принимает решение о распределении денег)

- государственное регулирование

  1. Функция экономического стимулирования проявляется через использование различных стоимостных рычагов в т. ч. и финансов.

3 Понятие и состав финансовой системы

Финансовая система- совокупность различных сфер и звеньев финансовых отношений, характеризующихся особенностями формирования и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, а также различной роли в общественном воспроизводстве.

Фонды денежных средств – обособленные финансовые ресурсы, которые формируются в установленном порядке и используемые на заранее установленные цены.

Финансовая система РБ включает в себя 2 сферы:

1) ценрализованные финансы (система денежных отношений по формированию централизованных фондов денежных средств и использованию их для выполнения функций гос-ва, путем распределения национального дохода, созданного хозяйствующими субъектами);

2) децентрализованные финансы (основа финансовой системы).

Внутри сфер выделяют ряд звеньев. Состав финансовой системы РБ характеризуется такими звеньями, кот. выражают гос. устройство и экономические основы хозяйственной деятельности.

Централизованные финансы:

- гос. бюджет (главное, но не базовое звено фин. системы)

- внебюджетные фонды (появляются в результате вынесения за рамки гос. бюджета и определенных бюджетных расходов и имеют целевое назначение)

- гос. кредит (денежные отношения, связанные с привлечением государством временно свободных денег для финансирования гос. расходов и размещением государственных средств на внутреннем и внешнем)

Децентрализованные финансы:

- финансы населения (ден. отношения по поводу распределения стоимости общественн. продукта и формирование доходов и расходов населения)

- финансы организаций - ден. отношения, связанные с формированием, распределением, использованием организацией фондов ден. средств, их участие в формировании и использовании централизованных фондов ден. средств. Выделют:

а) финансы коммерческих организаций,

б) некоммерческих организаций.