Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_FiFR.doc
Скачиваний:
290
Добавлен:
25.05.2017
Размер:
1.23 Mб
Скачать

22 Сущность и функции финансов организаций (предприятий)

Финансы предприятия как экономическая категория – денежные отношения, связанные с формированием, распределением и использованием капитала, доходов, денежных фондов в процессе кругооборота средств предприятия.

Роль финансов в хозяйственной деятельности организаций:

- обслуживание индивидуального кругооборота фондов;

- распределение выручки от реализации товаров;

- перераспределение чистого дохода на платежи в бюджет и прибыль, оставляемую в распоряжении предприятия на производственное и социальное развитие;

- использование прибыли, оставляемой в распоряжении предприятия;

- контроль за соблюдением соответствия между движением материальных и денежных ресурсов в процессе индивидуального кругооборота фондов.

Функции финансов в организации реализуются на уровне микроэкономики. Они непосредственно связаны с формированием и использованием капитала и денежных фондов.

Функции:

1. Распределительная - реализуется при распределении выручки от реализации, прибыль остающаяся в распоряжении предприятия при формировании и использовании денежных средств.

2. Контрольная, благодаря которой осуществляется действенный контроль за эффективным использованием ресурсного потенциала предприятия.

23 Принципы организации финансов

Предприятия осуществляют свою деятельность на условиях коммерческого расчёта, сущность которого состоит в соизмерении затрат и результата с целью получения максимальной прибыли при минимальных затратах.

Принципы:

1) принцип самостоятельности в области финансов обеспечивается тем, что предприятия самостоятельно определяют свои расходы, источники финансирования, направления вложения средств с целью получения прибыли, а государство ограниченно вмешивается в финансовую деятельность предприятия (законодательство).

2) принцип самоокупаемости означает возмещение текущих затрат за счёт полученных доходов.

3) принцип самофинансирования означает полную самоокупаемость затрат на производство и реализацию продукции, инвестирования за счёт собственных денежных средств и при необходимости банковских и коммерческих кредитов.

4) принцип финансовой заинтересованности – реализуется через оплату труда, через оптимальную налоговую политику государства, через соблюдение экономически обоснованных пропорций распределения прибыли.

5) принцип финансовой ответственности реализуется через штрафы, пени, неустойки и через банкротство.

6) принцип финансового контроля.

24 Содержание финансовой работы на предприятии

Финансовая работа – специфическая деятельность, направленная на своевременное и полное обеспечение предприятия финансовыми ресурсами, управление процессами формирования и использования финансовых ресурсов, выработку эффективной финансовой стратегии развития предприятия, создание и поддержание его позитивного имиджа и репутации надежного делового партнера.

Направления финансовой работы:

1) оперативно-упарвленческая работа – процесс постоянно регулирующий воздействия на параметры финансовых отношений и финансовых потоков с целью их оптимизации.

2) финансовое планирование – процесс научного обоснования в потребностях предприятия и поиск источников его покрытия

3) контрольно-аналитическая работа – процесс объективной оценки, эффективности, целесообразности и законности каждой хозяйственной операции предприятия.

Виды финансовой работы:

1) финансовый менеджмент – специфическая область управленческой деятельности, направленная на оптимизацию финансовых отношений и финансовых потоков предприятия, на процессы формирования и использования капитала и фондов предприятия при достижении стратегических и тактических целей развития.

2) бюджетирование – система балансировки доходов и расходов предприятия путем составления бюджетов затрат, продаж, доходов и др.

3) контроллинг – система получения, обработки, обобщения информации, формирования информационных потоков о направлениях и качестве деятельности предприятия посредствам исследования методов учета, анализа и контроля.

Стратегические цели управления финансов:

1) избежание банкротства и крупных финансовых неудач, т.е. убытков;

2) рост продаж и прибыли;

3) лидерство в борьбе с конкурентами;

4) максимизации цены предприятия.

Тактические цели управления финансов:

1) обеспечение сбалансированности сумм и сроков поступления денежных средств;

2) обеспечение необходимых объемов поступлений денежных средств;

3) обеспечение рентабельности продаж.

Управление финансовыми предприятиями предполагает контроль основных характеристик баланса, т.е. долгосрочных и краткосрочных инвестиций, долгосрочных и краткосрочных источников финансирования и увязка их с текущей деятельностью и перспективами развития предприятия.