Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_FiFR.doc
Скачиваний:
290
Добавлен:
25.05.2017
Размер:
1.23 Mб
Скачать

28 Собственный капитал и характеристика его составляющих

Собственный капитал – это совокупность средств, принадлежащих собственнику предприятия на правах собственности, участвующие в процессе производства и приносящие прибыль.

Понятие капитала как самовозрастающей стоимости подразумевают – способность собственного капитала к росту, поэтому с этой точки зрения наиболее значимым является его деление на инвестированную часть, т.е. вложенную собственниками в предприятие, и накопленную часть, созданную эффективной деятельностью предприятия.

Инвестированный капитал представлен в пассиве баланса уставным ка-питалом и эмиссионным доходом в составе добавочного капитала.

Накопленная часть возникает в результате распределения чистой прибы-ли на отчисления в резервный капитал и за счет увеличения нераспределенной прибыли прошлых лет. Изменение каждой из перечисленных составляющих является следствием как решений в области финансового управления предпри-ятием, так и выполнения определенных требований налогового, бухгалтерского и правового законодательства, имеющих специфический характер для каждой из них.

Поэтому принято делить собственный капитал организации на отдельные составляющие:

- уставный (складочный) капитал;

- добавочный капитал;

- резервный капитал;

- нераспределенная прибыль и прочие резервы.

Уставный капитал - первоначальную сумму средств учредителей, необходимую для функционирования предприятия и отражает закрепленное в уставе общества право на ведение собственной предпринимательской деятельности. В дальней-шем эта сумма может изменяться в зависимости от результатов деятельности.

Вкладами участников могут быть основные средства, другое имущество, нематериальные активы.

Уставный капитал в зависимости от организационно-правовой формы может иметь вид:

- паевого фонда – в производственных кооперативах;

- уставного фонда – во всех др

Уставной (складочный) капитала хозяйственных товариществ и обществ с ограниченной отвесностью разделен на доли, а устав к акционерным – на акции.

В производственном кооперативе формируется не устав, а паевой капитал (фонд), который формируется из имущественных паевых взносов участников.

Уставной капитала государственных унитарных предприятий формируются за счет имущества, которое закрепляется за ним государством.

2 Добавочный капитал отражает прирост стоимости имущества по переоценке, эмиссионный доход, безвозмездно полученные ценности и др. использование средств добавочного капитала регламентировано законодательством: для погашения снижения стоимости внеоборотных активов в результате их переоценки.

3 Резервный капитал, формируется в соответствии с нормативными актами или учредительными документами за счет прибыли, остающихся после уплаты налога на прибыль.

В соответствие с законодательством создается: 1 резервный фонд на оплату труда 2 резервный фонд по выплате дивидендов по привилегированным акциям. 3 резервный фонд как разница возникающая при формировании уставного фонда предприятия с иностранными инвестициями.

Формирование этих фондов является обязательным.

4 Нераспределенная прибыль - главный финансовый ресурс за счет которого пополняется собственный капитал организации в процессе ее функционирования.

Основные показатели прибыли в организации;

1 Общая прибыль ( убыток) – включает 3 элемента:

- прибыль от реализации товаров, продукции, услуг

- прибыль от операционных доходах и расходах

- прибыль от внереализованных доходах и расходах

Прибыль от реализации = В-Нкос-Сп-Руп-Рреал

Пр=Пвал-Руп-Рреал

В- выручка от релизации

Нкос- косвенные налоги

Сп – себестоимость реализованной продукции

Руп – сумма управленческих расходов

Рреал – сумма расходов на реализацию

П вал – валовая прибыль

2 налогооблагаемая прибыль определяется специальным расчетом. Она равна общей прибыли, уменьшающий на сумму льготир-й прибыли и налога на недвижимость.

3 чистая прибыль – прибыль после вычета из нее всех налогов и санкций и расходуемая по усмотрению организации.

5 Прочие резервы: организация решает самостоятельно какие прочие резервы ей создавать и закрепляет это положение в учетной политике.

5.1 резервы по сомнительным долгам, создаваемые по расчетам с др организациями и гражданами на основе проведения инвентаризации дебиторской задолженности предприятия с отнесением суммы резервов на финн рез-ты.

5.2 резервы под обесценение вложений в ценные бумаги- образуются в объеме разницы между учетн и рыночн акций.

5.3 резервы предстоящих расходов (на оплату отпусков).