Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_FiFR.doc
Скачиваний:
290
Добавлен:
25.05.2017
Размер:
1.23 Mб
Скачать

33 Амортизационные фонды и амортизационные отчисления, порядок их планирования

Амортизационный фонд – денежные средства, накопленные за счет амортизационных отчислений основных средств и предназначенный для воспроизводства основного капитала.

Сумма амортизационных отчислений включается в себестоимость продукции и переходит в ее цену. Предприятия обязаны накапливать сумму амортизационных отчислений, откладывая их из выручки в амортизационный фонд.

Амортизация – процесс перенесения стоимости основных средств на стоимость вырабатываемых с их помощью в процессе предпринимательской деятельности продукции, работ, услуг. Данный процесс включает в себя:

1) распределение рациональным способом амортизируемой стоимости объекта между отчетными периодами, составляющий в совокупности его расчетный срок службы;

2) систематическое включение амортизационных отчислений в затраты на производство, расходы на реализацию, операционные расходы.

Начисления амортизации основных средств производится в соответствии и Инструкцией о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов.

Амортизация основных средств используемая в предпринимательской деятельности начисляется ежемесячно исходя из амортизируемой стоимости и рассчитанных организацией самостоятельно норм амортизации на основании установленных сроков полезного использования.

Амортизируемая стоимость – стоимость от величины которой рассчитываются амортизационные отчисления.

Норма амортизации – доля амортизируемой стоимости объекта (%).

Срок полезного использования – выработанный организацией в соответствии с классификацией амортизируемых основных средств или принятый равным по величине нормативному сроку службы, ожидаемый или расчетный период эксплуатации основных средств в процессе предпринимательской деятельности.

Нормативный срок службы определяется организацией в соответствии со значениями приведенной классификации основных средств.

Способы и методы начисления амортизации осуществляется органами самостоятельно с учетом Законодательства.

Способы и методы начисления амортизации:

1 – основных средств, используемых в предпринимательской деятельности:

- линейный способ;

- нелинейный (метод суммы чисел лет или метод уменьшения остатка);

- производительный.

2 – основных средств, неиспользуемых в предпринимательской деятельности:

- линейный способ.

34 Лизинг как источник финансирования внеоборотных активов

Лизинг можно рассматривать как:

1) лизинг – специфическая форма финансирования вложений на приобретение имущества (особая форма товарного кредита)

2) лизинг – вид финансовых услуг, связанный с формой приобретения основных фондов (вид предпринимательской деятельности)

В РБ лизинговая деятельность регулируется Гражданским Кодексом РБ и Положением о лизинге и др.

По договору лизинга лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей.

Объект лизинга – движимое и недвижимое имущество.

Субъект лизинга:

- лизингодатель – юридическое лицо, которое согласно договора лизинга передает объекты лизинга получателю для использования их на производственные цели в течение установленного срока.

- лизингополучатель – юридическое лицо, получающее имущество по договору лизинга.

В зависимости от условий возмещения лизингодателем лизингополучателю затрат и перехода прав собственности на объект лизинга выделяют:

1- финансовый лизинг

2 – оперативный лизинг

Финансовый лизинг – лизинг с полной окупаемостью за срок аренды. Лизинговые платежи возмещают затраты лизингодателю и обеспечивают ему полную прибыль.

В РБ финансовый лизинг – лизинг при котором лизинговые платежи в течение срока лизинга обеспечивают возмещение лизингодателю не менее 75% контрактной стоимости предмета лизинга.

Основные признаки, характеризующие финансовый лизинг:

1) право выбора имущества принадлежит лизингополучателю, поэтому объект сделки лизингодателем специально подбирается у производителя для конкретного лизингополучателя.

2) лизинговый договор не может быть досрочно расторгнут

3) лизингополучатель сам обеспечивает техническое обслуживание объекта;

4) по окончанию срока действия договора лизинга пользователь может приобрести имущество в собственность, возобновить соглашение на льготных условиях, вернуть объект сделки лизингодателю.

Оперативный лизинг – лизинг, срок аренды при котором не предусматривает полной окупаемости, лизингодатель не покрывает свои затраты за счет лизинговых платежей одного арендатора.

В РБ оперативный лизинг – лизинг, при котором лизинговые платежи в течение срока лизинга обеспечивают возмещение лизингодателю менее 75% контрактной стоимости предмета лизинга и по истечению срока лизинга лизингополучатель возвращает лизингодателю предмет лизинга.

Основные признаки оперативного лизинга:

1) оборудование приобретается лизингодателем заранее и конкретный лизингополучатель еще не известен;

2) лизинговый договор может быть расторгнут лизингополучателем до его истечения;

3) риск порчи имущества лежит на лизингодателе;

4) по окончании договора и выплаты всех лизинговых платежей предмет лизинга возвращается лизингодателю.