Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_FiFR.doc
Скачиваний:
290
Добавлен:
25.05.2017
Размер:
1.23 Mб
Скачать

42 Затраты, формирующие себестоимость продукции

Себестоимость продукции (работ, услуг) – стоимостная оценка затрат, произведенных в процессе производства и реализации продукции, товаров, услуг, работ. Соответствующая структура расходов зависит от характера и условий производства, от соотношения материальных и других затрат и формируется предприятием самостоятельно.

Затраты, включенные в себестоимость продукции, формируются по их экономическому содержанию по следующим элементам:

  1. материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

  2. затраты на оплату труда;

3) отчисления на социальные нужды;

4) амортизация основных средств нематериальных активов, используемых в предпринимательской деятельности;

5) прочие затраты.

В составе элемента - материальные затраты отражаются: затраты на сырье и основные материалы, покупные изделия и полуфабрикаты, на топливо, энергию, затраты на работы и услуги производственного характера.

Стоимость отдельных материальных ресурсов включается в состав затрат в пределах установленных норм расходов. Включения в состав себестоимости материальных ресурсов производятся в соответствии с учетной политикой, принятой в организации, с использованием одного из следующих методов оценки запасов:

1) по средневзвешенным ценам;

2) по учетным ценам с учетом отклонения от фактической стоимости;

3) по ценам последнего приобретения (ЛИФО);

4) по ценам одного преобразования (ФИФО).

Из материальных затрат, включенных в себестоимость продукции, исключается стоимость возвратных отходов.

Затраты на оплату труда

В элементе затраты на оплату труда выражаются выплаты по заработной плате за фактически выполненную работу, отработанное время в соответствии с применяемыми в организациях формами и системами оплаты труда за периоды, включаемые в рабочее время (трудовые отпуска, командировки), а также дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера.

В себестоимость не включаются выплаты, носящие характер социальных льгот, дополнительно предоставленных законодательством.

Отчисления на социальные нужды

В этом элементе отражаются обязательные отчисления (страховые взносы) по установленным законодательством нормам в государственные внебюджетные фонды социальной защиты населения, Министерства труда и социальной защиты населения.

В элементе амортизация отражается сумма амортизационных отчислений от стоимости основных средств и нематериальных активов, рассчитываемых в порядке, установленном законодательством РБ.

Прочие затраты:

- некоторые налоги (земельный, экологический и др.);

- расходы на оплату услуг связи;

- страховые взносы по видам обязательного страхования;

- оплата за обучение кадров;

- лизинговые платежи.

В экономической практике различают 2 основных вида себестоимости по степени учета затрат:

- производственная себестоимость охватывает только затраты, связанные с процессом производства продукции;

- полная – сумма расходов, связанная с производством продукции и расходами на ее реализацию.

43 Планирование себестоимости реализуемой продукции

В процессе финансового планирования большое внимание уделяют прогнозированию себестоимости продукции, которая будет произведена в планируемом году. При этом роль основного планового документа играет смета затрат на производство и реализацию продукции.

Смета затрат определяет все расходы основного, вспомогательного и обслуживающего производства, связанного с выпуском и реализацией продукции.

В ходе расчета сметы определяется 4 основных вида затрат:

1) затраты на производство, как сумма всех экономических элементов затрат;

2) затраты (себестоимость) валовой продукции;

3) производственная себестоимость товарной продукции;

4) полной себестоимость товарной продукции, планируемой к выпуску в предстоящем периоде.

Затраты валовой продукции – разность между затратами на производство и затратами, списанными на непроизводственные счета (стоимость затрат на капитальный ремонт или строительство своего предприятия).

Производственная себестоимость товарной продукции – разность между себестоимостью валовой продукции и изменениями остатков незавершенного производства расходов будущих периодов.

Полная себестоимость товарной продукции – сумма производственной себестоимости товарной продукции и непроизводственных расходов.

Товарная продукция – продукция, произведенная предприятием для продажи.

Для планирования прибыли от реализации продукции требуется расчет затрат приходящихся на реализуемую продукцию.

На основе сметы затрат и данных бухгалтерского учета переходят к расчету плановой величины себестоимости реализованной продукции.

, где , - себестоимость остатков нереализованной продукции на начало и конец планируемого периода; ТП – стоимость товарной продукции планируемого периода.

Остатки на конец года определяется исходя из плановых норм запаса готовой продукции в днях. , где - производственная себестоимость товарной продукции 4 квартала планируемого периода; - норма запаса в днях по готовой продукции на складе – количество дней в течение которого продукция находится на складе и определяется как сумма дней необходимых для подборки, комплектования, упаковки, накопления продукции до размера партии и оформление расчетных документов.

Норма запаса по товарам отгруженным - срок оплаты которых не наступил соотетствует сроку документооборота.