Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_FiFR.doc
Скачиваний:
290
Добавлен:
25.05.2017
Размер:
1.23 Mб
Скачать

4 Звенья финансовой системы, их характеристика и взаимосвязь

Финансовая система - совокупность различных сфер и звеньев финансовых отношений, характеризующихся особенностями формирования и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, а также различной роли в общественном воспроизводстве

Государственные финансы (централизованные) - система денежных отношений по формированию централизованных фондов денежных средств и использованию их для выполнения функций гос-ва, путем распределения национального дохода, созданного хозяйствующими субъектами.

В сфере государственных финансов выделяют следующие виды финансовых отношений:

- гос. бюджет- главное, но не базовое звено фин. системы.

- внебюджетные фонды появляются в результате вынесения за рамки гос. бюджета и определенных бюджетных расходов и имеют целевое назначение.

гос. кредит - денежные отношения, связанные с

а) привлечением государством временно свободных денег для финансирования гос. расходов.

б) размещением государственных средств на внутреннем и внешнем

фин. организация - ден. отношения, связанные с формированием, распределением, использованием организацией фондов ден. средств, их участие в формировании и использовании централизованных фондов ден. средств.

Децентрализованные финансы- основа финансовой системы, они включают:

1 Финансы организации - ден. отношения, связанные с формированием, распределением, использованием организацией фондов ден. средств, их участие в формировании и использовании централизованных фондов ден. средств.

Выделяют финансы коммерческих (базовое звено финансовой системы) и некоммерческих организаций.

2 Финансы населения - ден. отношения по поводу распределения стоимости общественн. продукта и формирование доходов и расходов населения.

5 Сущность и роль государственного бюджета

Государственный бюджет как экономическая категория - денежные отношения государства с физическими и юридическими лицами, связанные с формированием, распределением, использованием главного централизованного фонда страны, предназначенного для финансирования выполнения государственных задач.

Государственный бюджет – это орудие перераспределения национального дохода и богатства.

По своему материальному содержанию гос. бюджет – главный централизованный фонд денежных средств страны.

С точки зрения законодательного установления гос. бюджет – основной финансовый план страны, имеющий силу закона.

В бюджетном кодексе РБ от 16 июля 2008 бюджет определён как план формирования и использования денежных средств для обеспечения и реализации задач и функций государства.

Функции гос. бюджета:

1 распределительная – проявляется через распределение денежных доходов между сферами национальной экономики (материальное и нематериальное производство), уровнями гос. управления и социальными слоями общества.

2 контрольная – осуществление контроля над образованием, распределением и использованием централизованного денежного фонда.

3 регулирование и стимулирование экономики – система доходов и расходов, прежде всего налоговых

4 финансовое обеспечение социальной политики

Бюджет как совокупность денежных отношений оказывает воздействие на развитие экономики через соответствующие группы бюджетных отношений:

1 доходы бюджета – поступающие в бюджет денежные средства за исключением средств, являющихся источниками финансирования дефицита бюджета, бюджетных кредитов, средств от возврата бюджетных займов и кредитов.

2 расходы бюджета – денежные средства, направленные на финансовое обеспечение задач и функций государства.