Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_FiFR.doc
Скачиваний:
290
Добавлен:
25.05.2017
Размер:
1.23 Mб
Скачать

49 Методы финансового планирования

Методы финансового планирования (конкретные способы и приемы плановых расчетов показателей):

1) расчетно-аналитический. На основе анализа достигнутой величины финансового показателя, принимаемого за базу, и индексов его изменений в плановом периоде рассчитывается плановая величина этого показателя.

2) нормативный. На основе заранее установленных норм и нормативов определяется потребность предприятия в финансовых ресурсах и источниках их образования.

Норма – минимальное или максимальное значение, указывающее границы своего применения в конкретной области.

Норматив – относительный показатель, универсальная норма, относящаяся преимущественно к удельному расходу затрат на физическую единицу измерения.

По широте применения различают следующие нормы и нормативы:

- республиканские (ставки республиканских налогов);

- местные нормы (действуют в пределах отдельного региона);

- отраслевые нормы (для отдельных отраслей или групп предприятий).

3) балансовый. Благодаря балансу достигается увязка имеющихся в наличии финансовых ресурсов и фактической потребности в них.

4) оптимизация плановых решений (разновидность экономико-математических методов). Составление нескольких вариантов плановых расчетов, чтобы выбрать из них более оптимальный, и выбирается критерий выбора.

5) экономико-математические методы. Они позволяют определить количественное выражение взаимосвязи между финансовыми показателями и факторами, влияющими на их величину. Данная взаимосвязь выражается через экономико-математические модели, которые базируются на функциональной или корреляционной связи. Функциональная связь выражается уравнением:

y=f(x),

y – соответствующий показатель;

f(x) – функциональная связь, исходя из показателя х.

6) анализ безубыточности.

50 Перспективное, текущее и оперативное финансовое планирование

Систематическое финансовое планирование на предприятии ведется по трем направлениям: перспективное, текущее и оперативное финансовое планирование.

Перспективное финансовое планирование (ФП) охватывает период от 1 года до 3-5 лет. Оно включает разработку финансовой стратегии предприятия, т.е. определение долгосрочных целей финансовой деятельности и выбор наиболее эффективных способов и путей их достижения.

Этапы формирования финансовой стратегии предприятии:

1) определение периода реализации стратегии;

2) анализ факторов внешней финансовой среды предприятия;

3) формирование стратегических целей финансовой деятельности (главной задачей является максимизация рыночной стоимости предприятия)

4) разработка финансовой политики предприятия по конкретным направлениям финансовой деятельности (налоговая, амортизационная и др.)

5) разработка мероприятий по обеспечению реализации финансовой стратегии (на предприятии формируются “финансовые центра ответственности”, определяются права и обязанности, ответственность руководителей за последствия реализации финансовой стратегии предприятия.

В результате такого планирования формируется финансовая часть бизнес-плана на 3 года.

Текущее ФП (бюджетирование) охватывает период до 1 года. Оно включает разработку конкретных видов текущих финансовых планов (бюджетов) для принятия решений планирования и контроля в процессе управления деятельностью предприятия. В РБ его результатом является баланс доходов и расходов, частные планы.

Оперативное ФП охватывает короткие сроки (квартал, месяц, день) и направлено на контроль за поступлением выручки на расчетный счет и расходованием имеющихся финансовых ресурсов. Оно включает составление и исполнение платежного календаря, кассового плана и расчет потребности в краткосрочном кредите.

Платежный календарь составляется на квартал с разбивкой по месяцам и более меньшим периодам и содержит информацию о притоках и оттоках денежных средств, которые должны быть сбалансированы.

Также может составляться налоговый календарь.

Кассовый план – план оборота наличных денежных средств, отражающих поступления и выплаты наличных денег через кассу предприятии.