Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_FiFR.doc
Скачиваний:
290
Добавлен:
25.05.2017
Размер:
1.23 Mб
Скачать

61 Понятие и классификация коммерческих и производных ценных бумаг

Коммерческие ценные бумаги – ценные бумаги, эмитируемые организациями, основанием выпуска которых служит конкретная хозяйственная сделка (вексель, чек)

Чек – ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю.

Вексель – ценная бумага, составленная по установленной форме и дающая безусловное право ее владельцу требовать оговоренную сумму по истечению указанного срока.

В зависимости от субъекта, производящего выплату денег по векселю, различают простой и переводной векселя.

Производная ценная бумага (деривативы, финансовые инструменты срочных сделок) – любая ценная бумага, цена которой внутренне зависит от цены базового актива, лежащего в их основе.

Базовый актив – любой финансовый или материальный актив, купля-продажа которого стала объектом контракта по производным ценным бумагам.

Основные функции деривативов заключаются в страховании будущих возможных изменений цен на товары и нематериальные активы.

Виды:

1) Варрант фондовый – производная ценная бумага, удостоверяющая право его держателя на покупку ценных бумаг, выпускаемых эмитентом по установленной цене в определенные сроки.

Базовый актив варранта – акции, облигации.

2) Форвардные и фьючерсные контракты.

Фьючерсный контракт – стандартный биржевой договор купли-продажи биржевого актива через определенный срок в будущем по цене, согласованной сторонами сделки в момент ее заключения.

Фьючерс – стандартный биржевой контракт, по которому одна сторона берет на себя обязательство продать другой стороне (или купить у нее) определенный биржевой актив в определенный момент времени в будущем по заранее обусловленной цене, установленной сторонами сделки в момент ее заключения.

Контракты на биржах стандартизированы по условиям и срокам поставок, а на межбанковском рынке эти параметры могут быть произвольными, поэтому эквивалентные биржевые инструменты называются форвардами, которые в отличии от фьючерсов не имеют гарантий в виде в виде расчетно-клиренговой палаты биржи, поэтому не являются ликвидными бумагами и не имеют стандартной формы.

Форвард – внебиржевой контракт купли-продажи (поставки) какого-либо актива через определенный срок в будущем, все условия которого оговариваются сторонами сделки в момент ее заключения.

“Купить” фьючерс – это значит взять на себя обязательство принять от биржи базисный актив, когда наступит срок исполнения фьючерсного контракта, и уплатить по нему бирже по цене, установленной в момент покупки контракта.

“Продать” фьючерс – значит принять на себя обязательство поставить (продать) бирже базисный актив, когда наступит срок исполнения фьючерсного контракта и получит за него от биржи соответствующие денежные средства по цене продажи этого контракта.

Фьючерсные сделки могут совершаться выплатой разницей в курсах базисного актива и не сопровождаться перемещением базисного актива.

3) Опцион – стандартный контракт, дающий право (но не обязательство) его получателю на покупку (продажу) базового актива у продавца в течении оговоренного срока по заранее оговоренной цене с уплатой за это право последнему определенного вознаграждения (премии).

Виды опциона:

- опцион на покупку (колл) – контракт, дающий право на покупку базисного актива в течении срока, указанного в контракте, но не обязательство;

- опцион на продажу (пут) – контракт, дающий право продать базисный актив в течении срока, указанного в контракте, но не обязательство.

4) Своп – финансовая операция по обмену разнообразными активами, в которой заключение сделки о покупке (продаже) ценных бумаг, валюты сопровождается заключением контр-сделки об обратной продаже (покупке) того же актива через определенный срок на тех же или иных условиях.