Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_FiFR.doc
Скачиваний:
290
Добавлен:
25.05.2017
Размер:
1.23 Mб
Скачать

68 Характеристика налоговой системы рб

Основой налоговой системы РБ является Налоговый кодекс РБ, которая состоит из 2-х частей – общей и особенной (с 2009 г). Он устанавливает и регулирует порядок учета в бюджете налогов и сборов всеми плательщиками.

Налог - обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в республиканские и местные бюджеты.

Сбор (пошлина)- обязательный платеж в республиканский и (или) местные бюджеты, взимаемый с организаций и физических лиц, как правило, в виде одного из условий совершения в отношении их государственными органами, в том числе местными Советами депутатов, исполнительными и распорядительными органами, иными уполномоченными организациями и должностными лицами, юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу специальных разрешений (лицензий), либо в связи с перемещением товаров через таможенную границу Республики Беларусь.

В РБ установлены республиканские и местные налоги и споры.

Республиканскими признаются налоги, сборы (пошлины), установленные настоящим Кодексом либо Президентом Республики Беларусь и обязательные к уплате на всей территории Республики Беларусь.

Местными признаются налоги и сборы, устанавливаемые нормативными правовыми актами (решениями) местных Советов депутатов в соответствии с настоящим Кодексом и обязательные к уплате на соответствующих территориях.

69 Плательщики налогов, сборов (пошлин) и иные обязанные лица

Налоговый кодекс (НК) выделяет плательщиков, налоговых агентов, законных или уполномоченных представителей плательщиков.

1 Плательщик – организации и физические лица, на которых в соответствии с НК, Таможенным кодексом и актами президента РБ возложена обязанность выплачивать налоги, сборы, пошлины.

Организации:

- юридические лица РБ, в том числе филиалы и обособленные подразделения;

- иностранные и международные организации;

- простые товарищества;

- хозяйственные группы.

Белорусские организации имеют статус налоговых резидентов РБ.

Иностранные организации не являются налоговыми резидентами РБ.

Физические лица: граждане РБ, граждане, либо подданные иностранных государств, лица без гражданства.

Физ. лица признаются налоговыми резидентами РБ, если фактически находятся на территории РБ в календарном году более 183 дней.

2 Налоговый агент – юр. или физ. лицо, хозяйственная группа, простое товарищество, которое является источником выплаты доходов плательщику и (или) на которое возлагается обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налогов и сборов в бюджет.

Налоговый агент имеет те же права, что и плательщик, а также он обязан по каждому плательщику вести учёт начисленных и выплаченных доходов, удержаний и перечисленных в бюджет налогов и сборов.

3 Плательщик может участвовать в налоговых отношениях через своего законного представителя.

Законными представителями налогоплательщика-организации - лица, уполномоченные представлять указанную организацию на основании Законодательства или учредительных документов этой организации.