Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_FiFR.doc
Скачиваний:
290
Добавлен:
25.05.2017
Размер:
1.23 Mб
Скачать

80 Ставки, сроки и порядок уплаты налога на прибыль

Ставки налога на прибыль:

1- основная - 24%. Она понижается на 50% при налогообложении прибыли, полу­ченной от реализации:

- высокотехнологичных товаров (работ, услуг) собственного производства организациями;

- доли в уставном фонде (паев, акций) органи­заций, находящихся на территории РБ либо их части.

2- по ставке 10 % уплачивают налог организации, осуществляющие производство лазерно-оптической техники, у которых доля этой техники составляет не менее 50%.

по ставке 10% - научно-технологические парки, центры трансфера технологий и резиденты научно-технологических парков при условии, что их деятельность соответствует требованиям, установленным Президентом РБ, и яв­ляется инновационной.

3- по ставке 5% - члены научно-технологической ассоциации, созданной в соответствии с за­конодательством БГУ, в частности их выручка от реализации информационных технологий и услуг по их разработке.

4-12% ставка налога на прибыль по дивидендам.

Налоговый период - календарный год. Налоговый период налога на прибыль с ди­видендов, начисленных белорусскими организациями, - календарный месяц.

Сумма налога по итогам налогового периода исчисляется нарастающим итогом с начала налогового периода как произведение налоговой базы, уменьшенной на сумму льгот, и налоговой ставки, т.е. налог на прибыль исчисляется один раз в год.

Уплата налога предусмотрена в течение года 4 раза. По текущим платежам: не позднее 22 марта, 22 июня, 22 сентября и 22 декабря те­кущего налогового периода в 2011 году, а начиная с 2012 года - не позднее 22 апреля, 22 июля и 22 октября текущего налогового периода, 22 января года, следующего за ис­текшим налоговым периодом.

Плательщики исчисляют суммы налога на прибыль, подлежащие уплате текущими платежами, по одному из следующих методов:

- исходя из результатов деятельности плательщика за налоговый период, предшествовавший текущему налоговому периоду. Сумма налога по каж­дому из сроков составляет 1/4 суммы налога на прибыль предшествовавшего налогово­го периода.

- исходя из суммы налога на прибыль, предполагаемой по итогам текущего налого­вого периода, которая должна составлять не менее 80% фактической суммы налога на прибыль по итогам текущего налогового периода. Суммы текущих платежей долж­ны составлять 1/4 предполагаемой суммы налога на прибыль.

Вправе не исчислять и не уплачивать суммы налога текущими платежами пла­тельщики:

- созданные, - в течение налогового периода, в котором они созданы;

- бюджетные организации;

- отдельные учреждения образования;

- департамент охраны МВД РБ, его подразделения.

Срок уплаты - не позднее 22 марта года, следующего за истекшим налоговым пе­риодом (с учетом уплаченных текущих платежей).

Налоговая декларация представляется не позднее 20 марта. Не требуется представление декла­рации бюджетными, общественными, иными некоммерческими организациями при отсутствии валовой прибыли (убытка).

Сумма налога на прибыль с дивидендов исчисляется как произведение налоговой базы и налоговой ставки, удерживается и перечисляется в бюджет бел. организациями, начислившими дивиденды. Они признаются налоговыми агентами. Налоговая деклара­ция по ним представляется не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором были начислены дивиденды. Перечисление в бюджет данных сумм произво­дится налоговыми агентами не позднее 22-го числа.