Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_FiFR.doc
Скачиваний:
290
Добавлен:
25.05.2017
Размер:
1.23 Mб
Скачать

87Ставки, сроки и порядок уплаты подоходного налога

- 12% - основная ставка подоходного налога с физических лиц.

- 9% - в отношении доходов, полученных: физ. лицами от резидентов Парка высо­ких технологий по трудовым договорам; ИП - резидентами Парка высоких техноло­гий; физ. лицами, участвующими в реализации зарегистрированного в установленном порядке бизнес-проекта в сфере новых и высоких технологий, от нерезидентов Парка высоких технологий по трудовым договорам.

- 15% - в отношении доходов, получаемых от осуществления предпринимательской (частной нотариальной) деятельности;

- ставки в фиксированных суммах - в отношении доходов, полученных платель­щиками, не являющимися ИП, от сдачи физическим лицам, в аренду, наем жилых и не­жилых помещений, в размере, не превышающем 500 базовых величин в налоговом пе­риоде.

Сумма подоходного налога с физических лиц исчисляется: - как произведение налоговой базы и налоговой ставки:

• по доходам от сдачи физическими лицами жилых и нежилых помещений - исходя из размера фиксированных сумм подоходного налога с физических лиц.

Порядок уплаты подоходного налога налоговыми агентами:

1- организации, ИП, от которых плательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у плательщика и перечислить в бюджет исчисленную сумму налога.

2- исчисление налога производится налоговыми агентами ежемесячно с учетом следующих особенностей:

- доходы, исчисленные в одном месяце, но приходящиеся на другие месяцы, вклю­чаются в доходы месяца, за который они начислены;

- из начисленного дохода производится вычитание стандартных налоговых выче­тов в размерах, действовавших в месяце, за который исчисляется подоходный налог с физических лиц.

- налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму подоходного налога не­посредственно из доходов плательщика при их фактической выплате;

- налоговые агенты обязаны перечислять в бюджет суммы исчисленного и удер­жанного подоходного налога не позднее дня фактической выплаты дохода.

Уплата подоходного налога может осуществляться на основании налоговой дек­ларации. Налоговая декларация представляется плательщиками не позднее 1 марта го­да, следующего за истекшим налоговым периодом.

Уплачивается налог по представленной налоговой декларации в бюджет не позд­нее 15 мая года, следующего за отчетным налоговым периодом.

Излишне уточенные суммы подоходного налога с физических лиц, определенные исходя из налоговых деклараций, подлежат зачету либо возврату плательщикам.

52