Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_FiFR.doc
Скачиваний:
290
Добавлен:
25.05.2017
Размер:
1.23 Mб
Скачать

15 Финансовый механизм, его сущность и элементы

Фин. политика гос-ва осущ-ся с помощью фин. механизма.

Фин. механизм – совокупность установленных гос-вом видов, форм и методов организации фин-х отношений.

Различают:

1) директивный фин. механизм – определяется гос-вом путем разработки и введения обязательных для всех субъектов фин-х отношений в сфере бюджетного устройства, налогообложения финансового рынка.

2)регулирующий фин. механизм – связан с распределительными отношениями общего характера в той сфере финансов предприятий, где интересы гос-ва прямо не затрагиваются.

С-ма фин. механизма вкл. в себя ряд групп и методов. Фин. механизм гос-ва обеспечивает постоянное совершенствование законодательной базы финансов, развитие фин-х отношений, их регулирование, укрепление фин. системы гос-ва, стабилизацию его финансов; местных огранов власти – изыскание источников фин. обеспечения потребностей территорий.

Бюджетный механизм направлен на разработку эффективной системы налогообложения, обеспечивающей формирование доходов бюджета, определение направлений их использования и методов финансирования. Механизм внебюджетных фондов обеспечивает сбор целевых ден. средств, предназначенных для финансирования конкретных мероприятий по соц. защите населения.

В коммерческих предприятиях фин. механизм направлен на формирование и использование ден. фондов. Фин. механизм некоммерческих организаций связан с бюджетным дотированием, субсидированием и получением доп. доходов от коммерческой деятельности.

Механизм фин. рынка направлен на аккумулирование и эффективное использование временно свободных ден. средств физ. и юр. лиц.

К методам фин. механизма, раскрывающим его конструкцию относятся инструменты, рычаги, финансовое, информационно-методологическое и правовое обеспечение.

Инструменты и рычаги – элементы распределения доходов (цена, налоги, курсы валют, прибыль и т.д.). Они способствуют формированию фин-х ресурсов и использованию фондов ден. средств. По выполняемым функциям подраздел-с на: стимулы, санкции, нормы, нормативы, лимиты. роль стимулов выполняют льготы, роль санкций – пени, штрафы и т.д.

Фин. обеспечение вкл. изыскание различных источников фин. ресурсов для выполнения поставленных целей (собств., заемные, лизинг, факторинг и др.). Информационно-методологическое обеспечение представлено статистической и отраслевой отчетностью. Правовое обеспечение фин. механизма представлено Конституцией, Кодексами, Указами Президента и законами РБ.

16 Понятие и сущность управления финансами

Управление фин-сами – воздействие субъектов фин. системы на объекты фин. системы с целью эффективного перераспределения и использования фин-х ресурсов.

Объект управления – разнообразные виды фин. отношений.

Субъект управления – различные организационные структуры, осуществляющие управление финансами, совокупность которых образует фин. аппарат.

В управлении фин-сами можно выделить след. функциональные элементы:

1) фин.планирование и прогнозирование

Фин. планир-е – процесс обоснования фин-х отношений и движения фин-х рес-сов на определенный период.

Фин. прогнозир-е – процесс разработки научно-обоснованных гипотез о вероятном будущем состоянии эк. системы и её элементов.

2) стратегическое и оперативное управление

Оперативное упр-ние – совок-сть мер и мероприятий по исполнению ежегодных фин-х планов, основанных на перераспределении фин-х рес-сов с учетом складывающейся эк. ситуации.

Стратегическое упр-ние – прогнозирование объема фин-х рес-сов, необходимых для выполнения как общегос-х задач, так и отдельных целевых программ.

3) фин. контроль – деятельность законодательных и исполнительных органов власти всех уровней, а также специально созданных контрольных органов по проверке обоснованности формирования денежных фондов и средств.