Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekz_zadachi.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
28.05.2017
Размер:
454.66 Кб
Скачать

Заболевания пищевода.

У больного, 60 лет в течение последних 3-4 меся­цев отмечает затруднения при проглатывании пищи с болезненными ощущениями между ло­патками. Для облегчения глотания плотной нищи он стал запивать ее водой. Указанные явления прогрессируют 7 дней, практически ничего не может, есть, с трудом проглатывает воду, быстро худеет. При рентгенологическом исследовании пищевода на уровне средней его трети выявлен де­фект наполнения неправильной формы протяжен­ностью б-7мм, суживающий просвет пищевода» Бариевая взвесь ниже места сужения не проходит.

Ваш предварительный диагноз? Клиническая и рентгенологическая картина заболевания дает основание предположить у больного стенозирующий рак средне - грудного отдела пищевода

Ваши действия в условиях поликлиники? Больной нуждается в экстренной госпитализации с целью уточнения диагноза, проведения парентерального питания и оперативного лечения.

Какие дополнительные исследования необходи­мо выполнить в стационаре? Необходимо проведение клинического и биохимического исследования крови, выполнение ЭГДС с прицельной биопсией из участка опухоли и УЗИ органов брюшной полости.

С каким заболеванием необходимо дифференци­ровать диагноз? г). Дифференциальный диагноз проводят с рубцово-язвенной стриктурой пищевода.

Какую операцию применяют в подобной ситуа­ции? д). Наложение гастростомы

У больного имеется стойкая, прогрессирующая форма дисфагии. Худеет, отказывается от приема сухой и плотной пищи.

Ваш предварительный диагноз? а). Стенозиругощая опухоль пищевода.

Какие методы исследования позволяют поставить правильный диагноз б). Рентгенологическое исследование пищевода а применением бариевой взвеси, эзофагоскопия с прицельной биопсией и гистологическими исследование ями биоптатов из опухоли позволят установить диагноз.

С какой целью выполняют УЗИ органов брюшной ПОЛОСТИ? в). УЗИ органов брюшной полости выполняют .

целью определения стадии заболевания в зависимое' ти от наличия метастазов опухоли и решения вопроа о дальнейшей тактике лечения больного.

г). Какова лечебная тактика? г). Больной нуждается в экстренной госпитали^ ции, проведение интенсивной терапии и проведеши оперативного лечения.

д). Какая операция показана больному по экстренным показа ниям? Д). По экстренным показаниям больному показа) наложение гастростомы.

Больной, 54 лет, обратился в поликлинику с жа лобами на отрыжку с неприятным запахом, обиль ное слюноотделение, периодически возникающую тупую боль за грудиной после еды. Облегчение наступало после срыгивания принятой пищи. Худеет, потерял в весе 6 кг, на протяжении пос­леднего года отмечал периодически возникающие затруднения при глотании пищи с неприятными ощущениями за грудиной. При рентгенологичес­ком исследовании выявлено значительное расши­рение пищевода с наличием в нем жидкости. Koнтрастная масса стойко задерживается в пищеводе над суженным кардиальным отделом.

а). Ваш диагноз? а). У больного кардиоспазм.

б). С каким заболеванием необходимо диагноз диф­ференцировать? б). Диагноз необходимо дифференцировать с рако:

пищевода.

в). Какие дополнительные методы исследования показаны в данном случае? в). Показано выполнение эзофаготонокимографиче! кое исследование, и УЗИ органов брюшной полости . целью исключения онкологической патологии и ре| шения вопроса об объеме возможной операции.

г). Какое лечение следует предпринять? г). Больному показано проведение комплексно] лечения с применением седативных и спазмолити­ческих препаратов, в случае неэффективности прове­денной терапии показано оперативное лечение.

д). Какую операцию применяют в данном случае? Показана кардиодилятация.

У больного, 42 лет по результатам клинического, рентгенологического и эндоскопического методом исследования обнаружен рак средней трети пищевода, метастазов опухоли не выявлено. Вопрос:

а). Рекомендованное Вами лечение? Больному показано комплексное хирургическое

Лечение в специализированном хирургическом отделении

б). Какую радикальную операцию применяют при раке средней трети пищевода? При раке средней трети пищевода применяют радикальную операцию-операцию Добромыслова-Торека

Какими методами исследования выявляют наличие Метастазов злокачественной опухоли? Метатастазы рака выявляют с помощью применении УЗИ, КТ, и радиоизотопных исследовании (сцинтиографии) костного скелета.

Каковы особенности комплексной терапии при средней трети пищевода? Комплексная терапия включает методы интенсивной терапии, лучевой и химиотерапии.

В каких дозах применяют лучевую терапию? Лучевую терапию применяют в разовых очаговых 15О-2ООрад, и суммарной 5000-6000 рад. ■

:.По результатам проведенных исследовании (рентгенологического, эндоскопического, ультразвукового и компьютерной томографии) у больного с раком средне-грудинного отдела пищевода, были

обнаружены метастазы в печень, и в лимфатические узлы забрюшинного пространства. Ведущим симптомом заболевания является стойкая, форма дисфагии с явлениями непроходимости пищевода

Определите стадию заболевания? У больного рак средней трети пищевода с метастазами рака в печень и в забрюшинные лимфатические узлы IV- стадия

Каковы особенности комплексной терапии? Осообенности комплексной терапии заключают проведении интенсивной предоперационной подготовки, послеоперационной терапии с применением методов лучевой и химиотерапии.

Какая операция показана по срочным показаниям По срочным показаниям, при полной непроходимости пищевода, выполняется наложение гастростомы

Какой курс лучевой терапии показано больному? Паллиативная лучевая терапия при плоскоклеточном раке средней трети пищевода проводят, в дозе 20-4- грей; при аденокарциноме, лучевая терапия неэффективна

Какой прогноз заболевания? Прогноз заболевания неблагоприятный

Тема: Язвенная болезнь желудка и двенадцати перстной кишки

№1.В приемное отделение больницы доставлен боль ной, мужчина 35 лет с жалобами на сильную боль в эпигастральной области. В течение несколькщ лет отмечает боли в эпигастрии, изжогу. Во время поездки в метро внезапно почувствовал pезкую боль в верхних отделах живота; которая была настолько сильной, что на некоторое время пацм ент потерял сознание. Положение больного ни нужденное: лежит на правом боку, приведя колени к животу. Язык сухой. При пальпации отмечается доскообразное напряжение мышц передней брюшной стенки. "Печеночная тупость' перкуторно не определяется.

а). Ваш диагноз? У больного клиническая картина перфоративной язвы гагтродуоденальной зоны,

б). С какими заболеваниями диагноз необходим дифференцировать? Диагноз необходимо дифференцировать с острым панкреатитом, с разрывом селезёнки и острым холециститом

в). Какими методами исследований можно подтвердить диагноз? Диагноз подтверждается с помощью вынолнения обзорной рентгенографии органов брюшной полости и ЭГДС

г). Показана ли больному экстренная операция? Больному показана экстренная операция

д). Какие операции применяют в данной ситуации В подобной ситуации при наличии хронической отсутствии перитонита выполняют резекцию желудка, либо ушивание перфоративной язвы в связи. С тяжелым состоянием больного и наличием перитонита . Распространён также метод - иссечение перфоративной язвы со стволовой или селективной ваготомией и пилоропластикои по Гейнике – Микуличу, Финнею или Жабулею.

№2.Ночью в клинику доставлен больной 30 лет с жалобами на общую слабость, головокружение, ощущение "шума в ушах" и ''мелькания мушек" перед глазами. Больной бледен, вял, адинамичен. Ранее подобных явлений не было. Но в последнее время больной отмечает некоторый желудочный комфорт, иногда изжогу и боли в области желудка натощак. После приема пищи эти явления исчезают. Был жидкий стул черного цвета. Ваш диагноз? а). Кровоточащая язва двенадцатиперстной кишки

С какими заболеваниями необходимо дифференцировать диагноз? б). Диагноз необходимо дифференцировать с синдромом Маллори - Вейс и циррозом печени, осложненым кровотечением из варикозно-расширенных пищевода.

О чем свидетельствует наличие стула черного цвета в). Наличие стула черного цвета свидетельствует кровотечении из верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

При помощи какого метода исследования можно потвердить диагноз? г). Диагноз подтверждается при выполнении ЭГДС ,

Каковы особенности комплексного лечения? д). Особенности комплексного лечения включают применение консервативной гемостатической терпи; и проведение оперативного лечения (резекцию , желудка либо прошивание кровоточащего сосуда в язве

№ 3. Прием в поликлинике к Вам обратилась женщина 60 лет. В течение 10 лет страдает язвенной болезнью желудка, с пониженной кислотностью. В последнее время стала отмечать слабость, недомогание, отвращение к мясной пище, похудание. При осмотре: тургор кожи снижен, кожаные покровы умеренно бледной окраски. Рентгенологическое исследование желудка выявило дефект наполнения бариевой взвеси в антральиом отделе желудка. Ваш диагноз? а). Рак желудка.

С какими заболеваниями необходимо дифференцировать диагноз? б). Диагноз необходимо дифференцировать полипом желудка и язвенной болезнью.

При помощи какого метода исследования можно потвердить диагноз? в). С целью выявления данной патологии необход имо выполнение ЭГДС с прицельной биопсией и результатам гистологического исследования мож но подтвердить диагноз.

г). О каком возможном осложнении можно предположить? г). Можно предположить о развитии анемии на фоне раковой интоксикации и наличии субкомпенсированного стеноза выходного отдела желудка.

д). Какое лечение показано больной? д). Больной показано проведение консервативней терапии и оперативного лечения в объеме резекция желудка

№4,В поликлинике к Вам обратился больной, 58 лет с жалобами на похудание, рвоту накануне съедеденной пищей, слабость. В течение 20 лет страдает язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. Неоднократно находился в стационаре гастроэнтерологического профиля. При осмотре больной резко истощен, тургор кожи снижен. Пульс 88 ударов в 1 мин слабого наполненения Определяется "шум плеска" в эпигастральной области. Граница желудка резко увеличена. отмечается задержка стула.

а). Ваш предварительный диагноз? а). Язвенная болезнь желудка осложненного стенозом выходного отдела желудка.

б). С какими заболеваниями диагноз необходимо дифференцировать? б). Диагноз необходимо дифференцировать с paком желудка.

в). О каком осложнении язвенной болезни можно предположить ? в). На основании клинической картины можно предположить о наличии стеноза выходного отдела желудка

г). Каким методом исследования можно подтвердить наличие возникшего осложнения. При помощи рентгенологического исследования

С применением бариевой взвеси можно подтвердить наличие стеноза выходного отдела желудка.

Какие операции можно применить в данном случае? В данном случае выполняется резекция желудка , а при тяжёлом состоянии больного - наложение гастроантероннастомоза.

№5.Больной длительное время находится в гастроэнтерологическом отделении. Страдает язвенной болезнью желудка в течение 12 лет. В настоящее время диагноз язвенной болезни подтвержден при эзофагогастродуоденоскопии. Однако, несмотря на проводимое лечение у больного сохраняются упорные резкие боли в эпигастрии с иррадиацией н спину, боли проходят только после приема обезболивающих препаратов и соды, а также больной отметил что его боли исчезли во время рентгенологического исследования желудка.

Ваш диагноз? Язвенная болезнь желудка

С какими заболеваниями необходимо дифференцировать диагноз? Пенетрация язвы

Какими методами исследований можно подтвердить диагноз? Больному показаны ЭГДС, рентгенологическое исследование желудка с применением бариевой взвеси, УЗИ органов брюшной полости.

г). Каким методом исследования можно подтвердить наличие возникшего осложнения. При ПОМОЩИ рентгенологического исследования с применением бариевой взвеси и КТ органов брюш­ин ы.

Ваша лечебная тактика Рекомендовать оперативное лечение.

Соседние файлы в предмете Факультетская хирургия