Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контр. р. эк. заруб..doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
120.32 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Географический факультет

Заочное отделение

Кафедра экономической географии зарубежных стран

Понятие о миграции населения

(реферат)

Выполнила:

студентка 4 курса

Жибуль Л.А.

Научный руководитель:

Мечковская О.А.

Минск

2002

Содержание

Введение

3

1. Миграции. Виды и формы миграций.

2. Причины миграции населения.

3. Миграции населения мира

4. Миграции населения России и стран ближнего зарубежья

Заключение

3

Введение

Миграция населения - это перемещения людей, связанные с постоянной или

временной переменой места жительства. Различают миграции постоянные, временные, сезонные, внешние, внутренние, добровольные, принудительные, нелегальные.

Миграция населения существует с древнейших времен. В любом обществе существует подвижный, неспокойный контингент, всегда готовый к перемещениям.

Выделяют причины как экономического, так и неэкономического характера миграций. К причинам неэкономического характера относятся следующие: политические, религиозные, расовые, семейные, экологические. Причины экономического характера кроются в различном экономическом уровне развития отдельных стран. Рабочая сила перемещается из стран с низким уровнем жизни в страны с более высоким уровнем развития.

Наиболее крупные миграционные потоки направлены из стран Азии и Латинской Америки в Северную Америку (США, Канада). Миграционные потоки из Северной Африки, Восточной Европы и стран бывшего советского пространства преимущественно направлены в Западную и Северную Европу. В Западной Европе все большее число мигрантов прибывает из Северной Африки, Юго-Восточной Азии, Восточной Европы и бывшего Советского Союза. Ближний Восток принимает миграционные потоки в основном из Африки и Азии. На современном этапе наибольше число эмигрантов - из Мексики и с Филиппин.

Российское государство веками ограничивало возможности миграций основной массы населения.

Особенностью России является в массе большая миграционная активность селян, чем горожан. Русские области с наибольшим превышением миграции сельских жителей над городскими располагаются кольцом вокруг Москвы или характерны для промышленно развитых районов Урала, Сибири и Дальнего Востока. Помимо Дальнего Востока, наиболее высокими показателями миграционного неблагополучия характеризуются сельскохозяйственные регионы, особенно Черноземье. Причем, если на Дальнем Востоке отток затрагивает все на население, то из сельских регионов выбывает в основном молодежь. Роль миграции может быть как положительной, так и отрицательной. Последнее - есть результат неэффективной государственной политики или отсутствие миграционной политики как таковой.

Государство стремится выработать такой механизм регулирования миграции, который позволил бы совмещать защиту государственных интересов и его граждан.

4