Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учение о геологических формациях.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
1.13 Mб
Скачать

В.С. Конищев

УЧЕНИЕ

О ГЕОЛОГИЧЕСКИХ

ФОРМАЦИЯХ

Учебное пособие

для студентов

геологических специальностей

МИНСК

БГУ

2004

ВВЕДЕНИЕ

Учение о геологических формациях (син.: учение о геоформациях, геогенерациях, формациология, геоформациология, формационный анализ) – новая ветвь геологических знаний, получившая наибольшее развитие в Советском Союзе. Оно принадлежит к пограничным научным дисциплинам, возникшим на стыке разных наук, в данном случае на стыке литологии, петрографии, палеогеографии, учения о полезных ископаемых, изучающих горные породы и условия их образования, и тектоники, изучающей строение и формирование земной коры. Истоки учения восходят ко второй половине восемнадцатого столетия, но в качестве самостоятельной научной дисциплины оно начало оформляться в тридцатые и окончательно оформилось в пятидесятые годы прошлого века. Толчком к его развитию послужило составление Тектонической карты СССР как основы выявления закономерностей размещения полезных ископаемых. Выяснилось, что представить геологическую структуру обширной территории с помощью понятий «минерал» и «порода» просто невозможно. Вольно или невольно на карте стали вырисовываться геологические тела более крупного ранга, надпородного уровня организации, которые получили названия формаций, рядов формаций и комплексов формаций. В результате родилась новая наука – учение о геологических формациях. У истоков современного учения о формациях стояли тектонисты Н.С.Шатский и Н.П.Херасков, которые явились основоположниками парагенетического (петрографического или структурно-вещественного) направления в изучении формаций. Они определяли формации как естественные комплексы (сообщества, ассоциации) горных пород, отдельные члены которых (породы, пачки пород, свиты, отложения) парагенетически связаны друг с другом как в латеральных направлениях, так и в вертикальной стратиграфической последовательности (Шатский, 1945, 1952, 1960; Херасков, 1964). Они, также как и многие другие тектонисты (В.В.Белоусов, А.В.Пейве, В.Е.Хаин и др.), главным в их формировании считали тектонический фактор и полагали, что каждая формация отвечает известной стадии развития определенной структурной зоны, что делает формационный анализ одним из основных методов геотектоники. Одновременно с парагенетическим, преимущественно литологами (Д.В.Наливкин, Ю.А.Жемчужников, Г.А.Иванов, Н.М.Страхов, Л.Б.Рухин, В.И.Попов, Н.Б.Вассоевич, Г.Ф.Крашеннинников, П.П.Тимофеев и др.), развивается генетическое (фациально-генетическое) направление изучения формаций, в котором формация определяется как генетическое сообщество фаций или генетических типов отложений, устойчиво образующихся на более или менее обширном участке земной поверхности при определенной физико-географической обстановке, тектоническом и климатическом режиме. Как было признано на совещании по геологическим формациям, организованном ВСЕГЕИ в мае 1968 г., парагенетическое и генетическое направления дополняют друг друга и являются этапами исследований формаций.

Вторая половина прошлого века является временем расцвета учения о геологических формациях в СССР. Было проведено много всесоюзных и региональных конференций, совещаний и семинаров по различным проблемам учения о геологических формациях, опубликовано большое количество статей в сборниках и в периодической печати, значительное количество монографий по отдельным видам формаций и формациям ряда регионов, составлены формационные карты для всей страны и для отдельных регионов. Формационный метод исследований стал непременным элементом геологических исследований на всех стадиях работ, в том числе при составлении прогнозных карт на различные виды полезных ископаемых и при их поисках. Было опубликовано ряд обобщающих работ типа учебных пособий или монографий, приближающихся к ним по своей структуре. Все это привело к оформлению учения о геологических формациях не только как новой науки в комплексе геологических наук, но и как новой научной дисциплины, преподаваемой на геологических факультетах университетов и институтов.

В настоящей работе наряду с рассмотрением общих проблем учения о геологических формациях описаны осадочные, магматические, метаморфические и гидротермальные формации. Однако основное внимание уделено осадочным формациям, поскольку «с ними связана наибольшая часть полезных ископаемых, необходимых промышленности и сельскому хозяйству: все энергетическое сырье (уголь, нефть, газ, горючие сланцы), хлоридные, сульфатные и карбонатные соли, сырье для основной химической промышленности; фосфориты и калийные соли, большая часть строительных материалов, огнеупоров, керамического, стекольного сырья и флюсов; промышленные руды железа, марганца и алюминия более чем на 90% имеют осадочное происхождение; преимущественно в осадочных породах наблюдаются промышленные концентрации ряда важнейших элементов: ванадия, молибдена, никеля, кобальта, серы, радиоактивных элементов, частично также меди, свинца, цинка и др., а также россыпные месторождения металлов» (Решение…, 1959).