Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ Беларуси лекции Часть 1.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
772.1 Кб
Скачать

Л.В. Козловская

Социально-экономическая география Беларуси

Курс лекций

В трех частях

Часть 1

условия и факторы

социально-экономического

развития и территориальной

организации хозяйства беларуси

МИНСК

БГУ

2002

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3

Лекция 1………………………………………………………………………...4

Лекция 2………………………………………………………………………..16

Лекция 3………………………………………………………………………..31

Лекция 4………………………………………………………………………..43

Лекция 5………………………………………………………………………..51

Лекция 6………………………………………………………………………..60

Лекция 7………………………………………………………………………..68

Лекция 8………………………………………………………………………..75

ВВЕДЕНИЕ

Курс “Социально-экономическая география Беларуси” является одной из основных дисциплин в подготовке отечественных профессиональных географов — научных работников, специалистов прикладной географии в различных отраслях хозяйства, преподавателей школ, средних специальных и высших учебных заведений.

Цель и задачи курса — дать студентам-географам системные знания о месте Беларуси в мировом сообществе, об особенностях и проблемах социально-экономического развития в условиях современного переходного периода, о ее природно-ресурсном, социально-демографическом и производственном потенциалах как предпосылках дальнейшего устойчивого экологического, социального и экономического развития, о достижениях и проблемах в обеспечении благосостояния населения и качества среды жизнедеятельности, о развитии и территориальной организации ведущих межотраслевых комплексов и отдельных отраслей реального сектора экономики и непроизводственной сферы, о дифференциации в социально-экономическом развитии регионов, проблемах и перспективах территориальной организации страны.

Изучение курса базируется на знаниях по физической географии Беларуси, а также по фундаментальным географическим дисциплинам социально-экономического цикла — “Теория социально-экономической географии”, “География населения”, “Учение о территориально-производственных комплексах”, “Экономика природопользования” и др.

Студенты в процессе изучения курса должны овладеть знаниями о тенденциях в территориальной организации отраслей и регионов, а также современным фактическим материалом по социально-экономической географии Беларуси, знать источники информации и научиться их использовать для анализа состояния и прогнозирования развития и территориальной организации отраслей хозяйства и регионов станы.

Исходя из вышеизложенных целей и задач, курс лекций состоит из трех логически взаимосвязанных частей.

Часть 1 “Условия и факторы социально-экономического развития и территориальной организации хозяйства Беларуси” содержит вводный раздел, посвященный общей политико-географической и экономико-географической характеристике страны, и три раздела, в которых последовательно дается оценка ее природно-ресурсного, социально-демографического и производственного потенциалов.

Часть II “Экономико-географическая характеристика межотраслевых комплексов”. Здесь анализируются топливно-энергетический, химический, металлурго-машиностроительный, лесопромышленный, строительно-промышленный, по производству товаров народного потребления, агропромышленный, инфраструктурный комплексы страны и в заключение — внешнеэкономические связи Беларуси.

Часть III “Экономико-географическое районирование и характеристика регионов Беларуси” включает: исследование методических подходов к экономическому, природно-хозяйственному, социально-экономическому, планировочному районированию территории Беларуси; краткую характеристику областей, проблемных регионов и свободных экономических зон (СЭЗ); рассмотрение сложившейся системы научного обоснования, прогнозирования и регулирования регионального развития в стране.

При подготовке представляемой вниманию части I курса лекций использованы, кроме имеющихся учебных пособий, материалы Национальной стратегии устойчивого развития Республики Беларусь, Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2001–2005 годы, Национальных отчетов о человеческом развитии за 1995–2000 годы, сборников научных трудов НИЭИ Минэкономики РБ, журналов “Белорусская экономика: анализ, прогноз, регулирование” и “Белорусский экономический журнал”, статистических ежегодников, научных конференций и других источников (см. списки литературы в конце каждой темы).

Автор благодарна сотруднице кафедры экономической географии Беларуси и государств Содружества Л. И. Сарафинович, а также А. С. Шлопаку и М. С. Шлопаку за помощь в подготовке рукописи к изданию.