Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экономика Беларуси

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
2.62 Mб
Скачать

1

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ИПМ

ЭКОНОМИКА БЕЛАРУСИ: ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ И ОСНОВНЫЕ ВЫЗОВЫ

Минск

2006

2

ÓÄÊ 338.1(476)(082) ÁÁÊ 65.9(4Áåè)

Ý 40

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ИПМ

Исследовательский центр ИПМ ул. Захарова, 76, г. Минск, 220088, Беларусь тел./факс: +375 (17) 294-11-47 http://research.by

e-mail: research@research.by

Под редакцией И. В. Пелипася

Рецензент

И. Э. Точицкая,

кандидат экономических наук

ЭКОНОМИКА БЕЛАРУСИ: тенденции развития и основные вызовы: ñá. / под ред. И. В. Пелипася. — Минск.-СПб.: «Невский Простор», 2006. — 248 с.

ISBN 5-94716-107-9.

В книге рассматриваются основные проблемы и перспективы развития белорусской экономики. Особое внимание уделено вызовам, сто ящим перед экономикой страны в контексте изменения конъюнктуры на внешни х рынках и повышения цен на энергоносители, проблемам развития внешней т орговли, повышения экспортного потенциала и конкурентоспособности бел орусских предприятий.

Для научных работников и широкого круга читателей, интере сующихся экономикой Беларуси.

ÓÄÊ 338.1(476)(082) ÁÁÊ 65.9(4Áåè)

ISBN 5-94716-107-9

© Исследовательский центр ИПМ, 2006

3

СОДЕРЖАНИЕ

ДЕСЯТЬ ЛЕТ РОСТА ВВП В БЕЛАРУСИ:

 

ФАКТОРЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ......................................................................................

4

Александр Чубрик

 

ЭКОНОМИКА БЕЛАРУСИ: ОСНОВНЫЕ ВЫЗОВЫ .......................................

25

Александр Чубрик

 

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

 

ПОВЫШЕНИЯ ЦЕН НА ГАЗ ДЛЯ БЕЛАРУСИ ..................................................

44

Ирина Точицкая

 

РОСТ ЦЕН НА ЭНЕРГОНОСИТЕЛИ:

 

ОПЫТ СТРАН РЕГИОНА И СИТУАЦИЯ В БЕЛАРУСИ ...............................

56

Елена Ракова

 

ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ БЕЛАРУСИ .........................................................................

83

Ирина Точицкая

 

ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ОБМЕННОГО КУРСА

 

НА ТОРГОВЫЙ БАЛАНС БЕЛАРУСИ ..................................................................

102

Ирина Точицкая, Игорь Пелипась

 

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ

 

БЕЛОРУССКОЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ .....................................................

118

Дмитрий Крук

 

ПРИВАТИЗАЦИЯ В БЕЛАРУСИ ..............................................................................

137

Елена Ракова

 

БЕЛОРУССКИЙ ЭКСПОРТ. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ .................

170

Анастасия Гламбоцкая, Сергей Пукович

 

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ СЕКТОРА

 

ТОВАРОВ МАССОВОГО СПРОСА В БЕЛАРУСИ ...........................................

210

Анастасия Гламбоцкая, Сергей Пукович, Александр Чубрик

4

ДЕСЯТЬ ЛЕТ РОСТА ВВП В БЕЛАРУСИ: ФАКТОРЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Александр Чубрик

1. ВВЕДЕНИЕ

Начало экономического роста (1996 г.) в Беларуси происходило примерно в одно и то же время и при тех же условиях, что и в больш инстве других постсоциалистических стран, вошедших в СНГ. О днако уже итоги 1997 г. стали поводом для активной дискуссии в среде белорусских экономистов.1 В ряде публикаций, посвященных десятилетию переходного периода, Беларусь наряду с Узбекистаном (поз же к ним «примкнул» Туркменистан) относили к странам с «загадочны м» экономическим ростом (Fischer, Sahay (2000)), поскольку последний происходил в условиях свертывания рыночных реформ. Беларусь де монстрировала рост производства даже в год финансового кризис а в России и других странах СНГ, а в 2004 г. по темпам роста ВВП ей удалось «обогнать» большинство стран СНГ – экспортеров природны х ресурсов. При этом прогнозы международных организаций постоян но недооценивали рост ВВП. Попытка объяснить эти расхождения яви лась одной из причин подготовки Международным валютным фондо м специального доклада «Процесс и “загадка” экономического р оста в Беларуси» (МВФ (2005)).

Официальные источники объясняют белорусский рост эффек тивностью выбранной модели социально-экономического разви тия (НИЭИ Минэкономики (2005)), независимые эксперты и международные о рганизации – благоприятными внешними условиями и искажения ми статистических данных. В данной работе экономический рост в Беларуси анализируется в контексте стартовых условий (наследия со циализма), макроэкономической политики и изменений внешней сре ды. Кроме того, в ней рассмотрены некоторые проблемы статистичес ких данных о ВВП и промышленном производства, в том числе проблем ы оценки промышленного производства в условиях высокой ин фляции. Проделанный анализ позволяет выявить основные факторы э кономи- ческого роста в Беларуси и оценить его перспективы в сред несрочном периоде.

1Итоги развития белорусской экономики в 1997 г. были подробно рассмотрены в первом номере «Квартального бюллетеня Клуба экономистов».

Десять лет роста ВВП в Беларуси: факторы и перспективы

5

2.АДАПТАЦИОННЫЙ СПАД И ВОССТАНОВЛЕНИЕ ВЫПУСКА В БЕЛАРУСИ

2.1. Роль стартовых условий

Влияние советского наследия на экономический рост в стра нах с переходной экономикой, как правило, рассматривается с точки зрен ия искажений, которые существовали в плановой экономике (например, De Melo et a l. (1997); Fischer, Sahay (2000)). Структура цен, милитаризация и чрезмерная индустриализация экономики, неразвитость сферы услу г и фактическое отсутствие частной собственности в сельском хозяйст ве породили неэффективное производства в период социализма и, соответс твенно, экстенсивный характер экономического роста2 (Easterly, Fischer (1995)). Изменение структуры цен после либерализации обусловило адаптационный спад, усугубившийся унаследованной неэффективность ю производства. Однако структура экономики, сложившаяся в советский период, оказала далеко не столь однозначное влияние на последующую д инамику выпуска.

В экономике СССР Беларусь играла роль «сборочного цеха». Как стране, обладающей весьма ограниченными природными ресу рсами, ей выделялись значительные средства на развитие промышлен ности. В последние 20 лет существования Советского Союза стоимость ос новных фондов (в реальном выражении) в Беларуси выросла в 4.1 раза, в то в ремя как по Союзу в целом – в 3.4 раза. Темпы увеличения основного к апитала были выше лишь в Туркменистане и Узбекистане, где активно осваивались новые месторождения. В 1970–89 гг. среднегодовые темпы рос та чи- стого материального продукта в Беларуси были на 1.7 процент ного пункта больше, чем в среднем по СССР (только Армения обгоняла Б еларусь по темпам роста – на 0.2 процентного пункта). Таким образом, о чевидно, что в стране была создана достаточно мощная и уникальная производственная база, в которой доминировала промышленность (49% о т ВВП в 1990 г. – второе место в СССР после Армении).

Еще одной характеристикой белорусской экономики советс кого периода является ее ориентация на экспорт. В 1990 г. удельный вес эк спорта в ВВП Беларуси составлял 50% – больше, чем в других советских р еспубликах; 5.5% от ВВП составлял экспорт в страны, не входящие в СЭ В, – второе место в СССР после России, экспортировавшей природ ные ресурсы (табл. 1). Очевидно, что еще в Советском Союзе Беларусь зан имала ряд ниш не только на рынке государств социалистического б лока, но и на мировом рынке.

2Соотношение «капитал – выпуск» в экономике БССР увеличил ось с 2.5 в 1970 г. до 3.3 в 1989 г.; в то же время средние темпы роста выпуска за этот же пе риод снизились почти вдвое (Чубрик (2002)).

6 Александр Чубрик

 

 

 

Таблица 1

 

Место Беларуси в СССР

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник: De Melo, Denizer, Gelb, Tenev (1997).

Все это оказало огромное влияние на дальнейшее развитие э кономики. Благодаря структуре промышленности Беларусь в середине 1990-х гг. сохранила ряд ниш на внешних рынках и оказалась в ситуаци и, когда экономический рост мог происходить как в условиях спада, так и в условиях роста в соседних странах (прежде всего России). Сущес твующая структура промышленности обусловила и характер государ ственного управления экономикой. Высокая концентрация производства позволяла достаточно эффективно контролировать ключевые предприя тия. Для контроля над отраслями с меньшей концентрацией создавались концерны. Задания по темпам роста выпуска «доводились» до отраслев ых министерств и концернов, а теми – до подведомственных предпри ятий. Такая система позволяла не только контролировать выполнение п лановых заданий, но и осуществлять инвестиции в относительно успешные компании, а также поддерживать убыточные предприятия.

2.2.Переход от адаптационного спада к периоду восстановлени я выпуска

В начале переходного периода структурные диспропорции, у наследованные Беларусью от периода социализма, как и в других постсо циалисти- ческих странах, явились одной из основных причин спада пр оизводства и ВВП. Повышение цен на энергоносители оказалось серьезным ударом по конкурентоспособности продукции белорусских предприят ий. Кроме того,

Десять лет роста ВВП в Беларуси: факторы и перспективы

7

страны Центральной и Восточной Европы и Балтии либерализ овали внешнюю торговлю и постепенно переориентировались на рынки стран Европейского Союза, в то время как рынки государств СНГ быст ро сокращались ввиду экономического спада. В результате среднего довые темпы снижения ВВП в Беларуси в 1992–1995 гг. составили 10.1%, промышленного производства – 11.3, сельскохозяйственного производст ва (в сельскохозяйственных организациях) – 12.2%. В строительстве и трансп орте среднегодовой спад составлял около 25–30, а в торговле – около 20%.

Как и для большинства стран, оставшихся в начале 1990-х гг. в ру блевой зоне, для Беларуси в 1992–1994 гг. была характерна четырехзна чная инфляция вследствие проводимой монетарной политики: в ус ловиях экономического спада Национальный банк увеличивал денежно е предложение возрастающими темпами, в то время как процентные став ки оставались отрицательными, что подрывало доверие к денежной еди нице. В результате инфляция росла быстрее, чем предложение денег , и монетизация экономики (отношение рублевой денежной массы к ВВП) со кратилась с 13.6 от ВВП в 1992 г. до 5.8% в 1994 г. Введение в 1994 г. белорусского рубля в качестве законного платежного средства, то есть национальной валюты, сопровождалось смягчением монетарной по литики, поэтому инфляция в этот год превысила 2000%.

В 1994 г. Национальный банк начал осуществление стабилизацио н- ной программы вначале на основе плавающего, затем – фикси рованного обменного курса. Это привело к снижению темпов роста потр ебительских цен до 3–5% в месяц в мае-декабре 1995 г. В 1996 г. годовые темпы роста цен опустились ниже 40%, то есть инфляция стала умеренной. В с ередине 1996 г. макроэкономическая стабилизация и проведение базовы х реформ (малой приватизации и либерализации цен) наряду с благопр иятными внешними условиями (заключение договора о едином таможен ном пространстве между Беларусью и Россией и завышенный реальны й курс российского рубля) способствовали возобновлению экономиче ского роста. Со стороны спроса рост стимулировался потреблением домохо зяйств, обусловленным популистской политикой накануне референдума 1996 г. Со стороны предложения основной вклад внесло развитие сфер ы услуг и экспортных предприятий. Кроме того, в 1997 – первой половине 19 98 гг. сохранялась благоприятная внешняя конъюнктура (дополни тельным фактором стало прекращение спада в России в 1997 г.), однако в экон омике нарастали диспропорции, вызванные проводимой экономиче ской политикой.

Проблемы макроэкономической политики проявились прежде всего в возобновлении практики множественного валютного курса. Если к 1994 г. установилось свободное курсообразование, то начиная с 1996 г . недостаток валюты для поддержания фиксированного курса привел к разделению валютного рынка на официальный и теневой секторы. На о фициальном рынке предприятия обязаны продавать определенну ю долю валютной выручки (которая большую часть времени составляла 30%) по

8

Александр Чубрик

официальному курсу, вдвое превышавшем курс теневого рынк а. Это решение существенно отразилось на дальнейшем функциониро вании экономики. Группа привилегированных импортеров (ввозивших «ст ратегические» товары, в том числе энергоносители) получила право по купать валюту по официальному курсу. Остальные импортеры не имели такой возможности, однако должны были калькулировать себестои мость по официальному курсу, что приводило к занижению издержек и зав ышению прибыли. В результате значительная часть валютных операц ий ушла «в тень». Долларизация (отношение валютных депозитов к широ кой денежной массе) достигла 80%3, а с учетом валюты, находящейся вне официального рынка, превышала 100%. Таким образом, практика множестве нности валютного курса наряду с процентной политикой сформиров ала устойчи- вое недоверие населения и бизнеса к национальной валюте и затруднила последующую стабилизационную политику.

После стабилизации 1995 г. темпы роста предложения денег сно ва начали увеличиваться. В 1999–2000 гг. они вновь обогнали инфляци ю, а демонетизация началась еще в 1997 г. Процентная политика в эт от период была направлена на воссоздание мягких бюджетных огран ичений. Если в 1995–96 гг. процентные ставки были положительными, что нескол ько укрепило доверие к национальной валюте, то с 1997 г. они стали отрицательными, что на ближайшие годы подорвало стимулы экономи ческих субъектов инвестировать в финансовые инструменты в наци ональной валюте. Существенно девальвировался реальный курс белорус ского рубля по отношению к российскому рублю, что позволило Беларуси активно наращивать экспорт в Россию (Данейко и др. (2003)). Неэффективн ые предприятия получили возможность доступа к кредитным ре сурсам по отрицательным процентным ставкам. Такая система мягких б юджетных ограничений хотя и вела к росту неплатежей, тем не менее по зволила увеличивать производство на протяжении двух-трех послед ующих лет.

Постоянное увеличение номинального предложения денег в начале позволяло государству собирать инфляционный налог. В 1993 г. до ходы консолидированного бюджета выросли на 8 процентных пункт ов и составили 52.6% от ВВП. Однако поскольку инфляция уже тогда опер ежала рост денежного предложения, расходы увеличились еще бо льше. Впоследствии поступления от инфляционного налога постоянно падали, и в 1995 г. дефицит бюджета приблизился к 7% от ВВП. Ввиду ограниченности возможностей белорусского финансового рынка – коэ ффициент монетизации (М2/ВВП) достиг максимального значения 8.1% в 1996 г.

– финансирование дефицита бюджета за счет продажи госуда рственных ценных бумаг было незначительным. Основную часть составл яли эмиссионные источники. До 2000 г. Национальный банк выдавал банка м целевые кредиты на финансирование государственных прог рамм, осуще-

3По оценкам Исследовательского центра ИПМ, сделанным на ос нове рыночного курса доллара США к белорусскому рублю (http://research.by/rus/data).

Десять лет роста ВВП в Беларуси: факторы и перспективы

9

ствляя тем самым непрямое финансирование дефицита бюдже та. С уче- том таких кредитов дефицит в 1996–99 гг. составлял в среднем 4.6% о т ВВП в год, в то время как по официальным данным – только 1.4% (Чубрик (2005)).

Быстрый экономический рост и увеличение доходов населения в 1997 г. привели к увеличению спроса на импортные товары и услуги. Кроме того, девальвация белорусского рубля удорожала импорт. В результате дефицит торговли текущего счета платежного баланса дост иг 8.1% от ВВП в 1997 г., а в 1998 г., вследствие кризиса в России и проводимой монетарной политики, приблизился к 15%. Поскольку этот дефиц ит не мог быть профинансирован за счет капитальных трансферто в и прямых инвестиций, корректировка платежного баланса осуществл ялась за счет значительной девальвации белорусского рубля, что негати вно сказывалось на покупательной способности населения и на некотор ое время парализовало экономику страны.

Августовский кризис 1998 г. показал, что белорусская экономи ка больше не может работать при прежней политике. В 1999 г. темпы рост а ВВП снизились до 3.4% (согласно официальным данным), а уровень бе дности составил 46.7%. В 1999 г. белорусский ВВП по курсу черного рынка со - ставлял около USD 5.5 млрд, что более чем вдвое ниже, чем в 1996 г.

Кризис 1998 г. потребовал значительного пересмотра внутренн ей экономической политики. Однако улучшение экономической ситуа ции и рост ВВП, начавшиеся в России после кризиса, стали дополнитель ными факторами роста и в Беларуси.

2.3.Факторы экономического роста после российского кризиса : роль экономической политики

Конец 1998 и 1999 гг., когда вследствие резкой девальвации россий ского рубля конкурентоспособность белорусских товаров начала снижаться сна- чала на российском, а затем и на внутреннем рынке, оказался наиболее тяжелым периодом для экономики. Однако уменьшение импорт а в результате падения доходов населения и его ограничение при помощи различных нетарифных мер (например, установления обязательн ого норматива по доле продукции белорусского производства в розни чной торговле) частично защитили внутренний рынок от конкуренции со стороны России. В это же время под влиянием экономического подъем а в России началось увеличение внешнего спроса, а также проведение п олитики стимулирования внутреннего спроса в Беларуси. Следующим тяж елым для белорусской экономики был год после президентских выбор ов 2001 г., когда экономика пожинала плоды предвыборного популизма и повышения мировых цен на нефть. Однако уже во второй половине 2003 г. ускорение роста мировой экономики наряду с благоприятной внешней конъюнктурой и притоком нефтедолларов в Россию стимулировал и ускорение экономического роста в Беларуси.

10

Александр Чубрик

Ускорение экономического роста и повышение реальных дох одов населения в условиях реального укрепления белорусского рубл я вновь привело к увеличению дефицита торгового баланса и текущего сче та. Источники финансирования этого дефицита по-прежнему были ограни чены. Приток прямых иностранных инвестиций в 2000–2003 гг., как правило, не превышал USD 200 млн в год. В 2002–03 гг. наибольшую долю инвестиций составили несколько крупных сделок: продажа белорусс кого пакета акций компании «Славнефть» и покупка австрийским «Рафай зенбанком» 50% акций «Приорбанка». Существенный вклад в стабилизацию в алютного рынка внесло ускорение роста экспорта и валютной выр учки.

С 2000 г. Национальный банк начал проводить политику, направл енную на стабилизацию валютного рынка и снижение инфляции. Первооче- редной мерой стала унификация обменного курса осенью 2000 г. и последующая либерализация валютного рынка (введение конверти руемости белорусского рубля по текущим операциям). Кроме того, Наци ональный банк существенно снизил темпы денежной эмиссии (что спос обствовало замедлению роста денежной массы) и начал осуществлять по литику установления положительных процентных ставок (рис.1). Это прив ело к повышению доли «связанных» денег – сбережений населения и п редприятий – в структуре денежной массы. Кроме того, процентные ст авки по валютным депозитам были значительно ниже процентных ста вок по рублевым депозитам, что в условиях относительно медленной де вальвации способствовало снижению долларизации, дальнейшей стаби лизации валютного рынка и снижению инфляции.

 

 

 

 

 

 

Источники: расчеты по данным Министерства статистики и анализа Рес публики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь.

Рис. 1. Инфляция, девальвация и ставка рефинансирования

С 2000 г. ограничивается квазибюджетное финансирование дефи цита бюджета, а с 2004 г. Национальный банк в Основных направлениях де-