Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ РБ практикум-2006.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
4.64 Mб
Скачать

Л. В. Козловская, В. М. Корзун, Т. Л. Казакова

Социально-экономическая география Беларуси

Практикум

для студентов географического факультета

Минск

БГУ

2006

УДК

ББК

К

Одобрено Ученым советом географического факультета

28 октября 2005 г., протокол №

Р е ц е н з е н т ы:

доктор экономических наук, профессор А. В. Томашевич;

доктор экономических наук В. С. Фатеев

Козловская, Л. В.

К Социально-экономическая география Беларуси:

практикум для студентов географического факультета / Л. В. Козловская, В. М. Корзун, Т. Л. Казакова. – Минск: БГУ, 2006. – 80с.

ISBN

Издание содержит материал для усвоения и закрепления знаний по основным разделам курса «Социально-экономическая география Беларуси». Предложены тематика и методика проведения семинарских (практических) занятий и выполнения контролируемых самостоятельных работ, приводятся списки рекомендуемой литературы и статистические материалы.

Предназначается для студентов географического факультета специальностей 1-31 02 01 «География», 1-33 01 02 «Геоэкология».

УДК

ББС

ISBN ©

ISBN ©

ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с рабочей программой курса «Социально-экономическая география Беларуси» для закрепления знаний, полученных на лекциях, а также для выполнения требований типовой учебной программы по данной дисциплине предусмотрено проведение пяти семинарских (практических) занятий и выполнение студентами шести контролируемых самостоятельных работ (КСР). Учитывая целесообразность увеличения в будущем количества часов на расчетно-аналитическую и контролируемую самостоятельную работу студентов, в настоящем практикуме представлено шесть тем для семинарских (практических) занятий и девять тем для КСР.

Все семинарские занятия проводятся как комбинированные, имеющие первую часть – вопросы для коллективного обсуждения, и вторую часть – практическую расчетно-аналитическую работу, выполняемую индивидуально каждым студентом. К каждому занятию дается список рекомендованной литературы и статистический материал, необходимый для выполнения расчетно-аналитической работы.

Каждую тему КСР предваряют краткие методические указания для выполнения ее заданий. Задания включают как аудиторные занятия (обсуждение теоретико-методических вопросов, контроль выполнения), так и внеаудиторную самостоятельную работу студентов по изучению рекомендованной литературы, написанию рефератов, проведению и оформлению расчетно-аналитических работ. Для выполнения последних в заданиях приводятся необходимые статистические данные.

В Приложения вынесены статистические материалы, которые необходимые для выполнения некоторых заданий, а также контурные карты Беларуси и ее областей для картографирования и анализа результатов проведенных расчетов.

Практикум подготовлен авторским коллективом кафедры экономической географии Беларуси и государств Содружества БГУ: доктором экономических наук профессором Л. В. Козловской (общая редакция, введение, задания и материалы к семинарским (практическим) занятиям № 1, 2, к КСР по темам 1, 8, 9, Приложения 1 – 4); старшим преподавателем В. М. Корзун (задания и материалы к семинарским (практическим) занятиям № 4, 5, к КСР по темам 3, 6, 7); старшим преподавателем  Т. Л. Казаковой (задания и материалы к семинарским (практическим) занятиям № 3, 6, к КСР по темам 2, 4, 5). В подготовке статистических материалов участвовали сотрудники кафедры Томашевич Ан.В. и Котова Т.Б.