Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

определение железо

.rtf
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
47.48 Кб
Скачать

Железо.

Главными источниками соединений железа в поверхностных водах являются процессы химического выветривания горных пород, сопровождающиеся их механическим разрушением и растворением.

В процессе взаимодействия с содержащимися в природных водах минеральными и органическими веществами образуется сложный комплекс соединений железа, находящийся в воде в растворенном, коллоидном и взвешенном состоянии.

Основной формой нахождения Fe(Ш) в поверхностных водах являются комплексные соединения его с растворенными неорганическими и органическими соединениями, главным образом, гумусовыми веществами.

Содержание в поверхностных водах. В речных водах и водах пресных озер содержание железа редко превышает 1 мг Fe/л, в окрашенных болотных, грунтовых и кислых водах концентрация железа резко возрастает (в подземных и термальных водах содержание железа может достигать нескольких десяотков миллиграммов в литре).

Концентрация железа подвержена заметным сезонным колебаниям. Обычно в водоемах с высокой биологической продуктивностью в период летней и зимней стагнации, заметно увеличение концентрации железа в придонных слоях воды. Являясь биологически активным элементом, железо в определенной степени влияет на интенсивность развития фитопланктона и качественный состав микрофлоры в водоеме.

Свойства, цели наблюдения. Содержание железа в воде выше 1-2 мг Fe/л ухудшает органолептические свойства, придавая ей неприятный вяжущий вкус, и делает воду малопригодной для использования в технических целях.

ПДК железа в питьевых водах составляет 0,3 мг Fe/л (лимитирующий показатель вредности - органолептический).

Методы определения. Для определения ионных форм железа предложено множество методов, основанных на предварительном окислении или восстановлении всех форм железа в двух-и трехвалентное состояние. К ним относятся колориметрические, комплексонометрические, атомно-абсорбционные и другие методы.

Наиболее распространены в анализе вод колориметрические методы, достаточно чувствительные и простые в исполнении.

Определение железа (общего) с роданидом

Принцип метода. Количественное определение железа по данному методу основано на способности ионов Fe3+ образовывать с роданистыми ионами интенсивное окрашивание в красный цвет комплексное соединение, определяемое далее колориметрическим методом:

Fe3+ +6CNS- = Fe (CNS)6 3-

Данный метод применим для вод различной минерализации.

Определение содержания железа необходимо производить вскоре после отбора проб воды. Точность определения при средней концентрации – около 5%.

Построение калибровочной кривой

В пронумерованные колбочки (объем 100 мл) отмеривают объемы рабочего раствора (концентрация 0,01 мг Fe/мл) и дистиллированной воды, согласно таблицы:

№ колбы

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Объем рабочего раствора (мл)

0,5

1,0

2,0

3,0

4,0

5,0

10,0

15,0

20,0

30,0

Объем дист.воды

(мл)

49,5

49,0

48,0

47,0

46,0

45.0

40,0

35,0

30,0

20,0

Концентрация,

мг/л

0,1

0,2

0,4

0,6

0,8

1,0

2,0

3,0

4,0

5,0

Содержимое колбочки тщательно перемешивается, добавляют 0,1 г персульфата аммония, 2 мл концентрированной соляной кислоты (HCl) и 5 мл 20%-ного раствора KCNS или NH4CNS.

После перемешивания сразу же измеряют оптическую плотность раствора на КФК в кювете L=50 мм, светофильтр »зеленый», 540 нм.

Примечание: раствор KCNS или NH4CNS добавлять во все колбочки сразу не рекомендуется, окрашивание производят только перед тем, как будут снимать на КФК.

Ход определения.

В коническую колбочку на 100 мл отмеривают пипеткой или цилиндром 50 мл хорошо перемешанной пробы, добавляют на шпательке 0,1 г персульфата аммония, 2 мл концентрированной соляной кислоты (HCl) и 5 мл 20% ного раствора KCNS или NH4CNS.

После перемешивания сразу измеряют оптическую плотность на КФК в кювете l=50 мм, светофильтр »зеленый», 540 нм.

При высоких концентрациях железа исследуемую воду разбавляют дистиллированной водой, разбавление учитывают при расчете концентрации.

Расчет. Содержание железа Сх в мг Fe /л определяется по формуле:

Сх = С * p,где

С – концентрация железа, найденная по калибровочной кривой, мг Fe/л

р – степень разбавления исходной пробы водой (1,2,3….раза)

Реактивы.

1.Стандартные растворы железа .

а) основной стандартный раствор, 0,1 мг Fe/мл. 0,4317 г железоаммонийных квасцов (Fe(NH4)(SO4)2*2H2O или 0,4505 г железо-калиевых квасцов растворяют в дистиллированной воде в течение суток, добавляют 2 мл концентрированной соляной кислоты (HCl) и доводят объем в мерной колбе до 500мл

б). рабочий стандартный раствор , 0,01 мг Fe/мл. 100 мл раствора а) доводят в мерной колбе до 1000 мл

2.Раствор роданида 20%. 20 г KCNS или NH4CNS растворяют в 100 мл дистиллированной воды.

3. Персульфат аммония (NH4)2S2O8 , сухой

4.Соляная кислота х.ч. (HCl), должна быть свободна от примесей железа

.